СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока устной речи в 3 классе по теме "Holidays"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для 3 класса по теме "Праздники" и направлен на закрепление изученной лексики по теме, развитие навыков монологической речи.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока устной речи в 3 классе по теме "Holidays"»

Технологическая карта урока устной речи в 3 классе по теме «Holidays»




Порохова Полина Михайловна,

учитель английского языка

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1

с углубленным изучением отдельных предметов

г. Дубны Московской области»

http://sch1.goruno-dubna.ru

e-mail: [email protected]





Класс:

Учебный предмет: английский язык

Автор УМК: Английский язык. Учебник для 3 класса.  Верещагина И.Н., Притыкина Т.А.

Вид урока: урок устной речи

Тема урока: «Праздники»

Формирование коммуникативной компетенции – навыков монологической и диалогической речи.

Тип урока: комбинированный

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся, закрепить изученную лексику по теме.

Задачи урока:

Предметные: употребление лексических единиц по теме «Праздники», прогнозирование содержания текста, нахождение в тексте нужной информации, выделение основного содержания при полном понимании прослушанного текста.

Личностные: формирование мотивации к продолжению изучения английского языка и стремления к самосовершенствованию в данной предметной области, познанию и изучению собственной культуры с помощью сравнения с традиционными празднованиями в Великобритании.
Метапредметные (развитие УУД): 1. Общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели, осуществление смыслового чтения, построение рассуждений, информационный поиск при работе с текстом, воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения коммуникативной задачи, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. 2. Ключевые понятия: текст, ключевые слова, проблематика. 3. Методы обучения: беседа, демонстрация, иллюстрация. 4. Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная работа, работа в режиме Учитель-Ученик.

Используемые технологии: технологии интерактивного и коммуникативного обучения, технология сотрудничества.

Материально-техническое обеспечение: Учебник. Интерактивная доска. Раздаточный материал.



Этапы урока

Содержание деятельности

Планируемые результаты

Действия педагога

Действия учащихся

Метапредметные

Предметные

1. Начало урока

Организационный момент.

Введение в урок. Целеполагание.

Good morning, dear children! Nice to see you! How are you? Let’s guess the theme of our today’s lesson. I’ll give you a task. Name all the pictures, take the first letters of each word and then you’ll read the key word. What is the theme of our lesson? You are right – it is “Holidays”.

Good morning, teacher! Nice to see you, too!

Слушают учителя, выполняют задание, зачитывают ключевое слово-тему урока.


П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Р. Целеполагание, принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Л. Самоопределение

К. Слушать собеседника, строить понятные для него высказывания

Умение сопоставлять сравнивать, догадываться

Речевая разминка.

Работа в режиме Учитель-Ученик.

Now, children, answer my questions, please:

Do you like holidays?

What holidays do you know?

What is your favourite holiday?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

К. Понимать на слух, строить понятные высказывания

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, осуществлять актуализацию жизненного опыта

Р. Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль

Л. Осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества

Умение отвечать на поставленный вопрос, совершенствование диалогической речи

Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Фонетическая разминка. Закрепление изученной лексики по теме.

Работа в режиме Учитель-Ученик.

Let’s revise your active vocabulary! Look and repeat!

-holaday

-give presents

-get presents

-party

-send cards

-buy

-birthday

-relatives

-different

Учитель произносит и показывает карточки со словами


Учащиеся повторяют за учителем

Л. Выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения

К. Воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Р. Принимать и сохранять учебную цель и задачу

Умение воспроизводить по памяти знакомые слова, тренировка фонетических навыков

2. Основной этап

Фронтальный опрос.

Проверка домашнего задания.


We continue to work with the words. Translate into English, please: -праздники, день рождения, посылать открытки… So, I see you are ready to write a dictation.

Ученики переводят слова на английский язык, пишут словарный диктант.

Л. Выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения

К. Воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Р. Принимать и сохранять учебную цель и задачу

Закрепление лексики по теме

Контроль чтения.

Open your books, please! I’m going to check your reading. You should read and translate the text “My birthday”.

Read one by one! Let’s translate the text!

Учащиеся следят за чтением учителя, затем читают по цепочке, затем перводят текст.

К. Выразительно читать, обращая внимание на правильное произношение и интонацию, понимать на слух текст

Р. Принимать и сохранять учебную цель и задачу, выявлять отклонения от эталона, осуществлять взаимоконтроль

П. Анализировать: степень правильного чтения, содержание данного диалога

Л. Осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества

Совершенствование навыков чтения, диалогической речи

Физкультминутка.

Hands up, clap, clap!
Hands down, clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!
Bend left, clap, clap!
Bend right, clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!

Учащиеся произносят вместе с учителем и показывают движения.












Совершенствование фонетических навыков

Выполнение упражнений на контроль понимания текста.

Ok! Sit down, please! Now let’s have some fun and do some exercises after the text.

Ученики выполняют упражнения на проверку первичного понимания текста – multiple choice (выбери верный ответ), complete the sentences, answer the questions.

Л. Проявлять интерес к теме урока, признать для себя общепринятые морально-этические нормы

Р. Адекватно воспринимать оценку учителя, исправление ошибок, осуществлять самоконтроль, принимать и сохранять учебную цель и задачу

П. Доказывать, аргументировать свою точку зрения, осуществлять анализ текста

К. Понимать на слух ответы учащихся, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; определять общую цель и пути её достижения



Совершенствование грамматических и лексических навыков, чтения, тренировка навыков аудирования

Обобщение и систематизация знаний. Применение полученных знаний.

Now, my dear, try to retell the text using a plan.


Ученики пробуют пересказать текст, используя план, слова пройденные по теме.


Л. Желание участвовать в творческом, созидательном процессе

Р. Принимать и сохранять учебную цель и задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, осуществлять взаимоконтроль

К. Строить монологическое высказывание, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

П. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Совершенствование навыков монологической речи

Домашнее задание.

How do you usually celebrate your birthday? Make up your story.

Ученики записывают в дневник. Задают вопросы, если что-то не понятно.


П. Применять и представлять информацию; оценивать информации (критическая оценка, оценка достоверности)

К. Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы

Р. Использовать установленные правила в контроле способа решения; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели

Л. Желание участвовать в творческом, созидательном процессе

Умение адекватно воспринимать домашнее задание.

Рефлексия. Прощание.


Did you enjoy the lesson?

Thank you for your work. Good bye!


Ученики показывают своё отношение к уроку с помощью раздаточного материала.


Умение анализировать свою деятельность на уроке.

Умение анализировать деятельность других на уроке.








Приложение 1














holiday – праздник

give presents – дарить подарки

get presents – получать подарки

birthday – день рождения

party – вечеринка

send cards – посылать открытки

invite – приглашать

decorate – украшать

buy – покупать

different – разный

busy – занятой

relatives – родственники



My birthday

My birthday is on the 6th of September (sixth of September). This is my favourite holiday. I like to get presents for my birthday. I usually get different toys, nice books and sweets. My grandmother always sends me a card with birthday wishes.

On my birthday I usually have a birthday party. I invite my friends and relatives. We eat lots of sweets, ice-cream, cookies, bananas, oranges, apples. We also drink tea and have a big birthday cake. Then we play different games, sing songs, dance and have fun.