СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: «Выразительные свойства мелодии. Типы мелодичных движений»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: «Выразительные свойства мелодии. Типы мелодичных движений»»

Предмет: музыка

Тип урока: открытие нового знания.

Класс: 1

Тема: «Выразительные свойства мелодии. Типы мелодичных движений»

Цель: познакомить с понятием «мелодия», а также дать понять, что мелодия – это главная мысль музыкального произведения.

Задачи:

- образовательная: обогащение знаний о музыкальном искусстве; учить по звучанию направления движения мелодии, а также созданный композитором музыкальный образ;

- развивающая: развитие образного и ассоциативного мышления и воображения, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;

- воспитательная: расширять музыкальный кругозор учащихся и прививать любовь к музыке, как основному жанру искусства.

Формируемые УУД:

  • Регулятивные:

1. Определять тему под контролем учителя;

2. Определять цель выполнения заданий под руководством учителя;

3. Учиться выполнять учебные действия в качестве композитора, слушателя, исполнителя;

4. Давать эмоциональную оценку деятельности класса и себя самого на уроке.

  • Личностные:

1. Наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера;

2. Развивать эстетические чувства и чувство прекрасного.

  • Познавательные:

1. Извлекать информацию, делать логические выводы;

2. Формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов, использование дидактических игр;

3. Отвечать на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • Коммуникативные:

1. Сотрудничать с учителем и сверстниками;

2. Оформлять грамотно свои мысли, под руководством учителя;

3. Слушать и понимать речь других.

Оборудование: компьютер, проигрыватель, презентация.



Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

Музыкальное приветствие учащихся: учитель поет.

Музыкальное приветствие: дети поют хором приветствие.


Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Ребята, скажите, вы любите играть?

Тогда я предлагаю вам поиграть, но не салочки, а в весёлые пятнашки, только здесь не нужно бегать, прыгать тоже здесь нельзя, только хлопать и потопать.

Послушайте музыкальное произведение. Только слушайте внимательно, после прослушивания я буду задавать вопросы. (играет муз. произведение Д. Д. Шостакович «Марш».

Внимательно слушают учителя



Внимательно слушают муз. произведение



Этап выявления места и причины затруднения

- Что можно делать под эту музыку?

- Скажите, а мы можем исполнить это произведение? Напеть его? Поднимите руки те, кто сможет.

*Некоторые дети пропевают произведение*

- Что мы с вами исполняли?

Совершенно верно, мы с Вами исполнили мелодию.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем сегодняшнем уроке?

- Какую цель мы можем поставить перед собой?

- Маршировать.

- Да, можем.

*Поднимают руки.


- Мелодию.


- О мелодии.


- Узнать, что такое мелодия.


Этап выхода из создавшейся ситуации (+реализация построенного проекта)

- А какой мелодия была? Послушайте ещё раз.

*Повторное проигрывание мелодии учителем*

Давайте теперь проанализируем эту мелодию.

- Кто сочиняет музыку?

- Что он сочиняет в первую очередь?

- С помощью чего он его сочиняет?

- Какие бывают звуки?


- Но звуки у нас записываются с помощью музыкальных знаков. Как они называются?

- Не зная нот вы сможете сыграть мелодию?

*Несколько детей подходят к пианино и пробуют сыграть мелодию*

- Получилась ли у нас мелодия?

- Почему?

- У вас получился набор звуков. А теперь представьте какой это труд для композитора составить мелодию. Композиторы перед тем как написать мелодию сначала собирают мелодию в единое целое, чтобы получилось красивая мелодия.

- Когда вы рисуете красками разные штрихи, не связанные друг с другом, получается ли у Вас красивая картина?

- Почему?


- Что могло сподвигнуть Дмитрия Шестаковича написать такую мелодию?


Теперь послушайте два фрагмента и определите направления мелодии.

*Проигрывает гамму до-мажор вверх*

- Что происходит с звуками? Куда они двигались?

- Они были высокие или низкие?

- Если нота двигалась вверх, значит звук двигался, куда?

*Работа по нотным-карточкам*

Обратите внимание на карточки, которые лежат у вас на столах. Переверните их. На карточках у вас изображены направления мелодии. Поднимите вверх ту карточку, которая показывает направление движения мелодии вверх.

*Учитель играет мелодию вниз*

- Куда движется мелодия?

- То есть была высокая, стала низкая.

Поднимите вверх карточку, показывающая направление движения мелодии вниз.

Но ещё есть особенный вид движения. Послушайте.

*Учитель играет мелодию на одной ноте*

- Что произошло с мелодией?

- Действительно, эта мелодия состоит всего из одной ноты, но она не находится в покое, ведь мелодия подвижна.

- Поднимите карточку, изображающая данное направление движения мелодии.

*Учитель играет мелодию скачкообразно *

- Что произошло с мелодией?

- Поднимите оставшуюся карточку.

Молодцы!


- Мелодия была бодрая и ритмичная.


- Композитор.

- Мелодия.

- С помощью звуков.

- Звуки бывают музыкальные и шумовые.

- Ноты.



- Нет

- Потому что она должна запоминаться.





- Нет.

- Потому что нет композиции.


- Какие-то эмоции. Может быть он был на параде, может быть он ходил быстрым шагом.




*Ответы детей.


- Вверх




* Поднимают карточку


- Вниз


*Показывают карточку




- Она состоит из одной ноты.



*Поднимают карточку


- Она как будто прыгает


Этап первичного закрепления с проверкой во внешней речи

*Музыкально динамическая минутка, совмещенная с обобщением полученных знаний*

*Учитель играет 4 разных фрагмента мелодий, а дети должны определить направление движения мелодии*

Движения:

1. При отрывистой мелодии – должны подпрыгивать;

2. Если мелодия двигалась вверх – должны поднять руки вверх;

3. Если мелодия двигается вниз – должны сесть на корточки;

4. Если мелодия на одном звуке – расставьте руки в стороны.

*Выполняют музыкально динамическую минутку*


Хоровая работа

1. Подготовка к исполнению (фонопедические упражнения) (выполняются стоя)

* Дыхательная гимнастика Стрельниковой:

- «Погончики»

Нужно встать ровно, выпрямить руки параллельно телу. Затем согнуть руки в локтях так, чтобы кулаки были прижаты к животу. Руки и плечи напрячь, на вдохе руки резко пустить вниз, разжать кулаки, пальцы растопырить. На выдохе руки нужно вернуть к животу.

- «Кошка»

Чтобы выполнить упражнение «Кошка», необходимо встать ровно, выпрямить спину, расставить ноги, не доходя до ширины плеч, руки прижать к бокам и согнуть в локтях. Кисти рук при этом нужно опустить и держать на уровне груди. Вдохнув, слегка присесть, развернуться вбок и как бы хватать воздух руками. Выдохнуть по возвращении на исходное положение. Нужно чередовать повороты вправо и влево.

* Упражнение по Емельяновой:

- «Вертушка» – вращать языком по кругу между челюстями и губами с задержкой и уколом языка то в правую щеку, то в левую (челюсти неподвижны).

- «Печем пироги»

(а) «Месим тесто» – размять язык зубами,

(б) «Лепим пирог» – похлопать губами по языку,

(в) «Остужаем пирог» – подуть на кончик языка, находящий­ся в распластанном положении на нижней губе.

2. Распевка детей.

Послушайте внимательно мелодию, затем попробуйте её пропеть самостоятельно.

*Проигрывает 4 фрагмента*



*Выполняют упражнения под руководством учителя.





















*Пропевают 4 фрагмента


Этап включения в систему знаний и повторение

*Исполнение песни «Дружба с букварём» Г.Азаматова-Бас (сначала исполнение мелодии, затем песня)

- О чем думал композитор, когда писал данную мелодию?

- Какие чувства он испытывал?

Вы успешно справились с заданием! Молодцы!

Давайте подведём итог нашего урока.

*Вывод урока: Мелодия – это душа музыки.

Исполняют песню «Дружба с букварём»


*Отвечают на вопросы учителя.


Рефлексия

Ребята, вот и подошел к концу наш сегодняшний урок. Давайте оценим себя, если вы:

  1. Были активны и правильно отвечали на вопросы, поднимите красный цвет.

  2. Были активны, но отвечали не всегда верно, поднимите зелёный цвет.

  3. Не были активны и не получили никаких знаний, поднимите синий цвет.

Давайте улыбнёмся друг другу, вы сегодня отлично поработали, спасибо вам за урок. Давайте прощаться.

*Пропевка «До свидания, друзья!»




Оценивают свою работу на уроке.











Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________/

«___»_______20___г.


ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

________/_________/

«___»_________20___г.



Технологическая карта

Урока музыки



Подготовила:

Студентка Ш - 41 группы

Аксенова Валерия Сергеевна





Ейск, 2019 г.