Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия "Формирование навыка осмысленного чтения на лексическом материале "Перелётные птицы"»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
«Школа-интернат № 111 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара»
Технологическая карта коррекционного логопедического занятия в 3 классе
по теме «Перелётные птицы. Формирование навыка осмысленного чтения»
Учитель – логопед
Писарева Оксана Александровна
Тип занятия: комбинированное
Цель: формирование навыка осмысленного чтения на материале лексической темы «Перелётные птицы»
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания по лексической теме «Перелётные птицы»
Продолжать формировать навык осмысленного чтения слов, предложений и текстов.
Продолжать развивать навык работы с текстом и картинным материалом.
Создать условия для формирования умения анализировать информацию, грамотно выражать свои мысли.
Коррекционно-развивающие:
Продолжать развивать и коррегировать навыки чтения.
Познакомить с новым словом «Энциклопедия» и его лексическим значением
Продолжать формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Продолжать развивать целостное восприятие.
Продолжать развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам, тактичное отношение к ошибкам других детей.
Формировать умение работать в коллективе, в малой группе
Формировать положительную учебную мотивацию
Оборудование: интерактивная доска, предметные и сюжетные картинки, планшетные листы для составления «Энциклопедии»
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты:
Умение сотрудничать с учителем и другими обучающимися;
Определять план выполнения заданий на занятии под руководством педагога;
Оформлять свои мысли в устной речи; слушать и понимать речь других;
По возможности осмысливать и использовать чужой опыт и делиться своим опытом
Накапливать личные впечатления, связанные с окружающим миром, упорядочивать их в пространстве
Предметные результаты:
Понимание значения пространственных предлогов и правильное их использование в речи
Умение составлять предложения с предлогами пространственного значения (минимальный уровень-с помощью учителя)
Самостоятельная запись коротких предложений.( минимальный уровень- обводка и письмо по образцу)
Этап занятия и задачи | Время | Формы взаимодействия | Деятельность логопеда | Деятельность учащихся | Формируемые БУД и предметные действия |
Мотивация учебной деятельности - создать эмоциональный настрой на урок, -мотивировать обучающихся на работу, -активизировать внимание | 2 мин | Фронтальная | Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии. Надеюсь, что вы сегодня узнаете много нового и интересного. | Настраиваются на занятие | Личностные: Умение позитивно настраиваться на работу. Формирование интереса к уроку и позитивного отношения. |
2.Актуализация знаний и определение темы занятия - Организовать деятельность учащихся, актуализируя знания по лексической теме «Весна. Приметы весны» -Организовать с формулирование постановки цели после выполнения серии заданий с помощью логопеда | 8 мин | Фронтальная я | Кончилось время снега и льда, Берег реки затопила вода. День удлиняется, ночь убывает. Как это время друзья называют? Какие приметы весны вы знаете? А я сегодня хочу познакомить вас с электронным журналом «Вестники весны». А что такое журнал? Верно, журнал это печатное издание в виде книжечки. А сейчас есть электронные журналы их можно читать на компьютере. Вот такой журнал мы и будем читать. На первой странице задание -разделите на две группы животных и объясните, что за группы получились | Отгадывают загадку. Называют приметы весны. Отвечают на вопрос Распределяют на две группы «Птицы» и «Звери», записанные на доске слова. | Предметные: Осмысленно читать слова Анализировать и обобщать полученную информацию. Формулировать ответ на вопрос. Выделять приметы времени года- весна Выделение некоторых существенных свойств предметов. Регулятивные: Произвольно включаться в деятельность Определять и осознавать цели учебной деятельности. |
| | | - Прочитайте названия животных и скажите, как их можно назвать одним словом - Прочитайте слова, найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее. Прочитайте оставшиеся слова и назовите тему сегодняшнего занятия. Сегодня мы с вами поговорим о перелётных птицах. | Читают перечисленные слова и называют слово-обобщение «Птицы» Читают слова, находят лишнее слово и зачёркивают его. Формулируют с помощью логопеда тему занятия . | Коммуникативные: Высказывать свои предположения и работать в коллективе |
3. Организация познавательной деятельности Познакомить учащихся с лексическим значением слова «Энциклопедия». Способствовать актуализации знаний о ласточке и усвоению новых знаний | 5 мин | Фронтальная | А я кроме электронного журнала приготовила для вас энциклопедию «Перелётные птицы» А что означает слово энциклопедия? Энциклопедия- это книга в которой собраны знания о различных предметах и явлениях. Посмотрите, какие бывают энциклопедии. А наша энциклопедия о перелётных птицах. И первый лист энциклопедии рассказывает нам о ласточке | Актуализируют и уточняют знания о различных энциклопедиях и лексическом значении этого слова. Высказывают предположения Рассматривают картинки и слушают рассказ о ласточке | Познавательные: Умение выполнять инструкцию Регулятивные: Уметь корректировать свою деятельность с учетом выявленных ошибок Коммуникативные: Высказывать свои предположения и работать в коллективе |
Физминутка -Развивать общую моторику через выполнение физических упражнений. -Смена деятельности учащихся | 2 мин | Фронтальная | А сейчас немного отдохнём и подвигаемся Ласточки летели, все люди глядели. Ласточки садились, все люди дивились. Сели посидели и снова полетели. | Выполняют физические упражнения | Регулятивные: Умение активно участвовать в деятельности и работать в общем темпе |
Организация познавательной деятельности. Составить листы энциклопедии (работа в парах) Организовать (самостоятельное или с помощью логопеда) условия для составления рассказа о перелётных птицах | 15 мин | Фронтальная Подгруп повая. | Молодцы, отдохнули. А теперь посмотрим дальше энциклопедию Посмотрите, на следующих листах пусто. А давайте, попробуем сами заполнить листы энциклопедии. Каждая пара сделает нам лист и ответит на вопросы о своей птице. Поэтому читаем очень внимательно. А теперь, когда ваши листы готовы, по очереди выходим к доске, показываем свой лист энциклопедии и отвечаем на вопросы. | Читают текст и подбирают подходящие картинки. Составляют по образцу на доске лист энциклопедии об одной из птиц. Показывают выполненную работу одноклассникам и отвечают на вопросы по прочитанному. (Семён работу выполняет, но не презентует) | Предметные: Осмысленно читать вслух и про себя фрагменты текста. Познавательные: Уметь правильно подбирать картинки соответствующие прочитанному тексту. Составлять предложения с учетом грамматических норм Коммуникативные: Высказывать свои предположения и корректировать формулировки Регулятивные: Умение следовать общему плану и работать в общем темпе |
Формировать представления о разнообразии голосов перелётных птиц | 5 мин | Фронтальная | Вы хорошо поработали, молодцы. Многие из вас рассказывали о том, что птицы издают разные звуки, а давайте их послушаем. На интерактивной доске слушаем голоса перелётных птиц | Называют птицу и слушают её голос | Предметные: Умение составлять грамотное предложение.. Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: Контролировать процесс и результаты деятельности. |
Рефлексия деятельности. Самооценка. Проверить способность к самооценке как личностному результату Оценить результат своей деятельности. | 3 мин | Фронтальная | Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним какие задания мы сегодня выполняли. А сейчас вы подумаете и отметите на доске смайликом, как прошло занятие для вас. Если всё было понятно и вы со всем справились, поставите первый смайлик, если со всеми заданиями справились, но были вопросы- второй смайлик. А если ничего не было понятно, то третий. Какие задания вам понравились, а какие показались сложными? Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. | Называют виды деятельности на занятии. Оценивают свою работу на занятии, отмечают возникшие трудности. | Личностные: Способность к самооценке. Коммуникативные: Умение адекватно использовать речевые средства для оформления своих суждений. Умение слушать. |