СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности на тему "Рассказ В. Осеевой "Долг".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности на тему "Рассказ В. Осеевой "Долг".»















тЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


занятия ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


НА ТЕМУ:


«В. Осеева «Долг»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

ПРЕДМЕТ


Внеурочная деятельность




ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ


Познакомить детей с рассказом В. Осеевой «Долг»

ЗАДАЧИ УРОКА

Обучающие

Познакомить детей с рассказом В.А. Осеевой, показать, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека.

Развивающие

Развивать навыки чтения, умение сравнивать и анализировать, делать выводы

Воспитательные

Воспитывать у детей любознательность и интерес к чтению

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ


Предметные

-Владеть техникой (навыком) слогового плавного (с переходом на чтение целыми словами) осознанного и правильного чтения вслух с учётом индивидуальных возможностей

-Определять тему и главную мысль прочитанного или прослушанного произведения под руководством учителя

-Определять в произведении хронологическую последовательность событий, восстанавливать последовательность событий в произведении

-Воспроизводить содержание текста по плану под руководством взрослого


Метапредметные

- определять и самостоятельно формулировать и определять цель деятельности на уроке с помощью учителя

- проговаривать последовательность действий

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом


Личностные

- в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как «хорошие» или «плохие»


Средства обучения: Интерактивная доска, компьютер, проектор, изобразительные материалы.

Форма проведения занятия: Фронтальная, индивидуальная, групповая.


п/п

Этап занятия

Примерное время проведения

Цель

Деятельность учителя

(Содержание учебного материала)

Деятельность учащихся


1

Организация начала занятия

включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


- Вы, все помните мультфильм о крошке Еноте, который благодаря своей улыбке научился дружить, улыбнитесь ему.

- Если вам нравится общаться с одноклассниками – поднимите руки!

- Кто умеет дружить, хлопните в ладоши!

- Если вы стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите друг другу руки.

- Теперь можно начинать работу.

Слушают учителя

2

Проверка знаний, полученных на предыдущем занятии

Проверить знания детей, полученные на предыдущем занятии.



- С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке чтения?

Вам было задано на дом нарисовать рисунок. Посмотрите на нашу галерею рисунков.

Вы ещё подбирали пословицы о дружбе. 

-Какие вы подобрали пословицы о дружбе? Зачитайте одну из понравившихся пословиц. (Чтение пословиц)

-А теперь поиграем.

Игра «Собери пословицу» (Работа в группах)

И собака помнит, кто ее кормит. 

Без кошки нет дома, без собаки – двора.

Виляя хвостом, СОБАКА добывает себе пропитание, а гавкая, получает лишь побои.

 Для доброго друга не жаль ни хлеба, ни досуга.


Организуют выставку рисунков







Читают свои пословицы




Собирают в парах пословицы

3

Актуализация знаний

Осуществить анализ объектов с выделением существенных признаков.

-А о ком будет сегодня наш рассказ, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный … (друг)

- Верно.

Сегодня мы познакомимся произведением В. Осеевой.

Прочитайте название рассказа: «Долг».

Отгадывают загадку

4

Усвоение новых знаний и способов действий

выражение своих мыслей, учёт разных мнений.

- Как вы понимаете слово долг? Обратимся к толковым словарям Ожегова, В. Даля.

ДОЛГ- То же, что обязанность. Человек долга (честно выполняющий свои обязательства)

- Давайте прочитаем этот рассказ.

(учитель читает рассказ)

Ответы детей

Зачитывают из словарей значение данного понятия

5

Первичная проверка понимания

Проверить первичное восприятие прочитанного, определить основную мысль рассказа.

- Кто вам из главных героев понравился больше и почему?

- Как вы думаете, зачем автор рассказала нам эту историю?

Выразительное чтение рассказа (игра «А дальше…»

Условия игры: первого читающего называю я. Он читает до тех пор, пока я не остановлю. Затем он говорит слова «а дальше…» и называет имя своего одноклассника, который продолжит чтение.)


Ответы детей




Выразительно читают рассказ

6

Обобщение и систематизация знаний

Подвести итоги задания.

а) Выборочное чтение

1.Умел ли дружить Петя?

Какие долги набрал Петя? Найдите в тексте и прочитайте

О чем мечтал Петя? Найдите в тексте и прочитайте

Какова главная мысль рассказа? Найдите в тексте и прочитайте?

Что имел в виду Ваня под фразой (И того, что пропало…)?

б) Дайте характеристику героям рассказа (работа в парах)

Заполните таблицу

выбрать имена прилагательные, которые соответствуют данным героям

Весёлый, жадный, обидчивый, грубый, дружелюбный, корыстный, открытый, понимающий

в) Чтение по ролям

Сколько, персонажей участвует в тексте?

Прочитаем рассказ по ролям.

Выполняют выборочное чтение









Дают характеристику героям рассказа







Читают по ролям

7

Подведение итогов занятия

Провести анализ и обобщение полученных знаний.

Понравился вам рассказ?

-Чем?

- О чём рассказ?

- Что мешало Пете дружить?

- Какой фрагмент этого рассказа вам больше запомнился?

- Почему?

- Чему нас учит этот рассказ?

Какая пословица подойдет к данному рассказу?

Человек без друга — что дерево без корней.

Без беды друга не узнаешь.

Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.

Кто скуп да жаден, тот в дружбе неладен.

Творческая работа.

- У вас на парте лежат листы бумаги и ручка. Я предлагаю вам нарисовать своего друга (подругу)


Ответы детей












Выбирают пословицу



Рисуют своего друга

8

Рефлексия

Учить анализировать и обобщать полученные знания.


Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, и прикрепите картинку своего «Енотика» рядом с этим высказыванием. Я буду, рада тому, кто сегодня на нашем уроке узнал о дружбе что-то новое, перестал считать дружбу долгом

Высказывания:

1.Я не всегда был дружелюбен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.

2.Мне трудно быть дружелюбным и тяжело найти друга.


Прикрепляют Енотика около выбранного высказывания