СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия в музыкальном объединении по теме «Виды гитарного аккомпанемента. Арпеджио №4»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока (занятия) по освоению гитарного аккомпанемента на примере одного из видов арпеджио (переборов)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия в музыкальном объединении по теме «Виды гитарного аккомпанемента. Арпеджио №4»»

Объединение, группа

«Живая струна», первый год обучения.

Педагог

Верещагина М.Е.

Тема учебного занятия


Арпеджио (перебор) №4.

Раздел программы

Гитарный аккомпанемент.


Тип занятия

Комбинированное.


Цель занятия

Создать условия для ознакомления с новым видом гитарного аккомпанемента – арпеджио (перебором) №4; применить практические навыки и умения, полученные при изучении арпеджио №3 и №4 в исполнительской деятельности. Оптимизировать коллективную музыкально-творческую деятельность с помощью средств ЭОР и ИКТ.


Задачи урока

Обучающие

развивающие

воспитательные



Закрепить и систематизировать полученные знания в области чтения аппликатурных схем изучаемых видов арпеджио (переборов) №3 и №4 и их воспроизведении на музыкальном инструменте (шестиструнной гитаре) с использованием инструктивного материала.


Развивать и активизировать музыкально-слуховую сферу; развивать практические умения в овладении шестиструнной гитарой на примере изучаемых видов арпеджио (переборов); развивать познавательную и творческую активность через различные виды музыкальной деятельности; развивать исполнительскую выдержку в процессе работы над музыкально-исполнительским материалом.

Пробуждать интерес к, изучаемому предмету и к современной отечественной музыкальной культуре через исполнительский репертуар и работу над инструктивным материалом; формировать музыкальный вкус; формировать потребность в самостоятельной и коллективной музыкально - творческой деятельности; формировать установку на здоровый образ жизни.




Ресурсное обеспечение

Рабочие тетради обучающихся; наглядный раздаточный дидактический материал: карточки «Упражнения для развития гибкости левой руки»; карточки-схемы «Арпеджио№3, «Арпеджио №4»; комплекты разноцветных смайлов «Светофор» для диагностики настроения обучающихся и рефлексии, тексты приветствия; справочный раздаточный материал: таблица аппликатурных схем основных изученных аккордов «Аккорды для начинающих»; инструктивный материал: тексты песен в аккордовой системе обозначения – «Самый дорогой человек»( гр. «Нервы»), «Выхода нет» (гр. «Сплин»), «Кукушка», «Группа крови» (гр. «Кино»), «Ты так красива» (гр. «Квест Пистлс»), «Алые паруса», (автор В. Ланцберг), «Вместе весело шагать» (автор М.Л. Матусовский), «Если с другом вышел в путь» (автор М.И. Танич); музыкальные инструменты (шестиструнные гитары) по количеству обучающихся.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Слайдовая презентация «Виды гитарного аккомпанемента. Арпеджио №4», тюнер для настройки гитары Guitar

Tuna, Guitar Tutor в программах-приложениях на смартфонах обучающихся.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Ноутбук, мультимедийный проектор.



Этап занятия

Название используемых ЭОР, дидактических и раздаточных материалов

Деятельность педагога


Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

Время

(в мин.)

1

Организационный

момент

Слайд №1 «Всем, всем, всем – хорошего настроения!!!». Комплекты разноцветных смайлов «Светофор» для диагностики настроения обучающихся; Тексты музыкального приветствия.


Настраивает учащихся на работу, создаёт позитивный эмоциональный настрой на предстоящую работу.

- Предлагаю нам всем ребята поприветствовать друг друга, ответив на моё музыкальное приветствие фразой, которое записана на листочках, лежащих на ваших партах, исполненных на предложенный мотив.

-Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас.
- А теперь проверим ваше настроение. С помощью цветных смайлов, лежащих на партах, покажите, как вы себя чувствуете сейчас Красный – удовлетворительно; жёлтый – хорошо; зелёный – отлично.

- Спасибо, молодцы! А я хочу пожелать всем, хорошего настроения и творческой активности в нашей совместной деятельности !


Приветствуют друг друга, мобилизуются и настраиваются на работу в классе.







-Всем желаем счастья! Добрый день наш класс!


Выполняют задания, следуя инструкциям педагога.

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу.  Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества. Личностные:  формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития учебных мотивов.


2 мин.

2

Повторение пройденного материала (Актуализация знаний)














Слайд

3 «Что это такое?».




Слайд №4 «Арпеджио №3 (аппликатур

ная схема)».

Слайд №5 «Аппликату

ра».

Слайд №6 «Аппликату

ра».


Тексты с песнями в аккордовой системе обозначения.

Рабочие тетради обучающихся.

Комплекты разноцветных смайлов «Светофор» .

Электронные приложения –тюнеры на смартфонах.


Слайд7 «Аппликатур

ная схема».


Задаёт вопросы, корректирует ответы обучающихся, по пройденному материалу (актуализация ключевых понятий и способов организации музыкальной деятельности с использованием арпеджио №3)

- А теперь я предлагаю вам обратить внимание на представленный слайд и постараться ответить на вопрос «Что же такое на нём изображено?». Обоснуйте свой ответ.

-Прокомментируйте составные графические элементы этой схемы.




- Давайте вспомним, что же представляет собой арпеджио, как вид гитарного аккомпанемента?


-Чего не достаёт в представленной схеме?

- Правильно! Давайте вспомним их обозначения.

- Посмотрите на слайд. Найдите ошибку.

- Молодцы! Изобразите схему арпеджио №3 на доске со всеми недостающими элементами с комментариями.

-А для того, чтобы понять, насколько успешно вы усвоили учебный материал предыдущего занятия, предлагаю обратиться к вашему домашнему заданию и продемонстрировать фрагмент вашей песни (у каждого она была своя), которую вы исполните с использованием арпеджио №3. Оцените своё исполнение, используя цветные смайлы.

- Проверьте настройку ваших гитар, используя электронные приложения на своих смартфонах или памятку в ваших рабочих тетрадях.

- Тем, кто будет ждать своей очереди, предлагаю самостоятельно изучить графическую схему, представленную на слайде, зафиксировать её в своих тетрадях и попробовать самостоятельно разобрать представленный вид аккомпанемента. К какому из видов гитарного аккомпанемента его можно отнести и почему?

Производит проверку домашнего задания обучающихся.


-Спасибо! Давайте поаплодируем друг другу за замечательное исполнение.

И прежде, чем мы приступим к следующему этапу нашего занятия, предлагаю вам немного отдохнуть.

Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, аргументируя свою точку зрения, корректируя и дополняя друг друга.








- Схема арпеджио №3, которое мы изучали на прошлом занятии и записали в своих тетрадях. Здесь мы видим кружочки с цифрами – обозначение струн - и последовательность их озвучивания.

- Это последовательное извлечение звуков (в различных комбинациях, в зависимости от его типа)

- Обозначения пальцев правой руки под кружочками с цифрами.

Дают ответы, аргументируя свою точку зрения.


Выполняют задание, следуя инструкциям педагога.



Отыгрывают фрагмент песни из домашнего задания, (куплет с припевом) исполняя его с применением арпеджио №3, производя самооценку собственному исполнению, используя цветные смайлы. Комментируют своё выступление.



Проверяют настройку гитар.














Производят самооценку, используя цветные смайлы. Рассуждают о возникших сложностях и способах их устранения.


Поддерживают друг друга аплодисментами.

Познавательные: выделение необходимой информации; знаково-символическое моделирование; выбор способов решения задач творческого характера; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения; планирование; прогнозирование; коррекция; оценка. Коммуникативные: развитие монологической и диалогической форм речи; ориентация на партнёра по общению; у чёт разных мнений; умение слушать собеседника. Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формирование эстетических чувств на основе изучения современных разножанровых музыкальных композиций.

30 мин.


Физминутка

Слайд 8 «Физминутка»

- Предлагаю выйти из-за парт и провести физминутку. Инструктирует, выполняя вместе с детьми, наглядно показывая, корректируя и помогая учащимся.

- Наши ушки на макушке, Как у зайки на опушке. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Раз — подняться, улыбнуться. Два — руки вверх и потянуться. Три — согнуться, разогнуться. Четыре — снова все начать, Пять — поглубже всем вздохнуть. Шесть — на пояс руки ставим. Семь — повороты туловища начинаем. Восемь — столько раз приседаем. Девять — потягиваемся и отдыхаем. Десять — и урок наш продолжаем.








Выполняют упражнения, следуя инструкциям педагога.

Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.

2 мин.

4

Изложение

новой темы

Слайд 9 «Арпеджио №4 Аппликатур

ная схема».








Рабочие тетради обучающихся.


-А пока мы проверяли домашнее задание, вы, ребята смогли самостоятельно познакомиться с новым видом аккомпанемента. Его название вы можете прочитать на слайде.

- Все ли смогли правильно прочитать схему предложенного арпеджио? Какие сложности возникли при разборе данного вида аккомпанемента.

- А теперь попытайтесь самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия.

-И это правильный ответ! Спасибо!

- Зафиксируйте схему арпеджио в своих рабочих тетрадях.

Объясняет специфику исполнения арпеджио №4, наглядно демонстрируя его особенности

-Давайте ещё раз обратимся к его схеме. Данный вид арпеджио имеет свои особенности и требует большого внимания в исполнении. Как вы думаете почему?

- Сейчас я попробую воспроизвести

этот перебор.

Отыгрывая данный вид аккомпанемента на гитаре с комментариями. Задаёт вопросы.









Отвечают на вопросы, сообщая о возникших сложностях.


Делают предположения, аргументируя свой ответ.


- Изучение нового вида аккомпанемента - Арпеджио (перебора) №4.

Выполняют задание.


Отвечают на вопросы, аргументируя собственную точку зрения.

- Легко сбиться со счёта и запутаться, так как нужно последовательно извлечь16 звуков. Чередование происходит через третью струну.



Принимают информацию, участвуя в эвристической беседе с педагогом.

Познавательные: выделение необходимой информации; умение разбираться в аппликатурных схемах изучаемых типов арпеджио; выбор оснований для классификации видов аккомпанемента, относящихся к типу арпеджио;

Регулятивные: принятие учебной задачи; целеполагание; планирование; прогнозирование. Коммуникативные: развитие монологической и диалогической форм речи; способность строить понятные для партнёра высказывания; умение слушать собеседника. Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

10 мин.

5

Закрепление изученного материала.

Пробные тренировочные задания в парах.

Слайд 10 «Задание на закрепление Арпеджио №4»

Наглядный раздаточный дидактический материал: карточки «Упражнения для развития гибкости левой руки».








Слайд 11 «Задание на закрепление Арпеджио №4»












Комплекты разноцветных смайлов «Светофор» для самооценки результатов деятельности.


Даёт задания на закрепление изученного материала. Проводит инструктаж по его выполнению. Помогает, корректирует.

- Обратите внимание на слайд. На нём – упражнения, которые вы можете использовать для закрепления нового вида аккомпанемента в практической деятельности. Для выполнения задания вы можете также использовать и наглядный раздаточный материал. Выберите одно из предлагаемых упражнений и попробуйте отыграть его, используя арпеджио №4. Предлагаю провести эту работу, разбившись по парам, чтобы иметь возможность корректировать друг друга.

- Чтобы не ошибиться во время исполнения, производите отсчёт, ориентируясь

на обозначения струн аппликатурной схемы нового вида аккомпанемента (пять, три, два, три, один, три, два, три, шесть, три, два, три, один, три, два, три).

Демонстрирует на собственном примере, показывая обучающимся алгоритм выполнения задания. Корректирует. Помогает.

- Оцените своё исполнение, используя цветные слайды.




Принимают информацию и учебную задачу. Выполняют задания, разбившись по парам, контролируя и корректируя друг друга.































Производят самооценку и взаимооценку.

Познавательные: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные:

принятие учебной задачи; планирование; прогнозирование; коррекция.

Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; ориентация на позицию других людей.

Личностные:

формирование адекватной позитивной самооценки и самопринятия.

12 мин.


Физминутка

Памятка «Гимнастика для улучшения мозгового кровообращения»

Инструктирует, показывая алгоритм действий.

1)Исходное положение – сидя на стуле.

1.голову наклонить вправо;

2.исходное положение;

3.голову наклонить влево;

4 исходное положение.

Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2) Исходное положение – стоя, руки на поясе.

1.поворот головы направо;

2.исходное положение;

3.поворот головы налево;

4 исходное положение.

Повторить 4-5 раз. Темп медленный.

Упражнение «Ленивые восьмёрки»


Выполняют упражнения, следуя инструкциям педагога.

Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.

3 мин.

6

Самостоятельная практическая работа обучающихся.


Справочный раздаточный материал: таблица аппликатурных схем основных изученных аккордов «Аккорды для начинающих».

Тексты исполняемых песен в аккордовой системе обозначения.

Даёт задание, проводя инструктаж.

- Ну а теперь, предлагаю обратиться к текстам ваших песен, которые сегодня вы отыгрывали с использованием арпеджио №3. Они вам уже знакомы, и поэтому использовать арпеджио №4 для их исполнения будет намного проще. Самостоятельно разберите 1-й куплет и попробуйте отыграть, используя новый вид аккомпанемента.

Принимают информацию и учебную задачу. Самостоятельно выполняют задания

Познавательные: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные:

принятие учебной задачи; планирование; прогнозирование; коррекция, самооценка.

Личностные: формирование адекватной самооценки в процессе самостоятельной музыкально-творческой деятельности.



25 мин.

7


Итог занятия

Рефлексия

Раздаточные комплекты разноцветных смайлов «Светофор»

Подводит итоги. Выясняет, достигли ли учащиеся цели. Задаёт вопросы о впечатлениях от занятия и эмоциональном настрое воспитанников по окончанию урока. Создаёт ситуацию успеха для каждого участника общего творческого дела. Мотивирует коллектив на дальнейшую продуктивную совместную деятельность в музыкальном коллективе.

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Что понравилось? Что не совсем? Почему?

- Используя цветные смайлы, оцените свою работу на занятии. Красный – удовлетворительно; жёлтый – хорошо; зелёный – отлично. Обоснуйте и поясните свой выбор.

Дают итоговую оценку своей работе на уроке. Рассказывают о своих впечатлениях, используя приём «Светофор». Делятся мнениями о видах деятельности, которыми занимались на уроке (слушали песни в исполнении друг друга; рассуждали; играли на музыкальных инструментах, пели; коллективно исполнили оценивали свою работу)

Познавательные: структурирование полученных знаний о различных способах исполнения изученных видов арпеджио и их графическом изображении. Регулятивные: оценка, самооценка, взаимооценка. Коммуникативные: учёт разных мнений и умение обосновать собственное; ориентация на партнёров по общению. Личностные: рефлексия своих действий; формирование адекватной самооценки.

3 мин.

8

Домашнее задание


Озвучивает информацию о домашнем задании. Инструктирует, даёт рекомендации к выполнению.

-Выбрать, используя различные информационные источники, включая Интернет-ресурсы, песню к Международному Дню 8 Марта в аккордовой системе обозначения для исполнения с использованием арпеджио №4. Принести на следующее занятие в распечатанном виде или в виде скрин-шота на телефоне.

-Спасибо за урок! До следующей встречи!

Принимают информацию, записывают задание в тетради, задают уточняющие вопросы.

Познавательные: знаково-символическое моделирование полученной информации. Регулятивные: волевая саморегуляция, планирование, прогнозирование. Коммуникативные: ориентация на партнёров по общению, эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.


2 мин.