СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема № 1: «Спринтерский бег». Занятие № 4: « Зачет - Бег на короткие дистанции».

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: 

1) Обучение низкому старту, стартовому разгону, бегу по дистанции и финишированию

2) Совершенствование техники бега на короткие дистанции, развитие быстроты;

3) Воспитание смелости, решительности, уверенности в собственных силах;

Просмотр содержимого документа
«Тема № 1: «Спринтерский бег». Занятие № 4: « Зачет - Бег на короткие дистанции».»


«Утверждаю»

инструктор по физической культуре

__________М.А. Хайремдинов

«___» сентября 2018 года



ПЛАН-КОНСПЕКТ


учебного занятия по физической подготовке


Тема № 1: «Спринтерский бег».

Занятие № 4: « Зачет - Бег на короткие дистанции».

Задачи:

1) Обучение низкому старту, стартовому разгону, бегу по дистанции и финишированию

2) Совершенствование техники бега на короткие дистанции, развитие быстроты;

3) Воспитание смелости, решительности, уверенности в собственных силах;

Подразделение: класс.

Место проведения: площадка для спортивных игр.

Время: 40 минут.

Форма одежды: спортивная 2 С

Дата проведения:

Материальное обеспечение: секундомер, свисток.

Пособие: 1) Учебная программа; 2) «Физическая культура. Планирование и организация занятий в 5-11 классов». Москва «Дрофа» 2003 г.; 3) «Поурочные планы с 1 по 11 классы» автор Видякин М.В. Волгоград 2005г».

ХОД УРОКА

Часть урока

Содержание

Время (мин.)

Организационно методические указания

1

2

3

4

I

Подготовительная часть 10 мин








1.Организация занимающихся: построение, рапорт, доведение темы и задач урока, доведение требований безопасности на занятиях по легкой атлетике.

2.Упражнения в ходьбе

Ходьба на носках.

На пятках.

На внешней стороне стопы.

3.Беговые упражнения

Бег в разминочном темпе.

Бег приставным шагом.

Бег с высоким подниманием бедра.

Бег с захлестыванием голени.

Бег с прямыми ногами вперед.

Бег с ускорением.



4. Общеразвивающие упражнения в движении.

Вращения в кистевых суставах.

Вращения в локтевых суставах.

Вращения в плечевых суставах.

Рывки руками.

Выпады с поворотом туловища.

5. Общеразвивающие упражнения на месте:

- рывки руками с поворотами в правую и левую стороны;

- повороты туловища в правую и левую стороны;

- наклоны к правой ноге, к середине, к левой ноге;

- выпады на правой и левой ноге;

- отжимания (упражнения в упоре).

-прыжковые упражнения.


2 мин.






1 мин.






2 мин.













1 мин











4 мин.

1) Кадеты в двухшереножном строю. Требования безопасности на занятиях по легкой атлетике достигаются:

- тщательной разминкой, особенно в холодную погоду;

- доступностью упражнений и соответствующей их дозировкой с учетом уровня подготовленности кадет на всех этапах обучения;

- содержанием в порядке мест для занятий и инвентаря;

- точным выполнением учениками требований преподавателя;

- тщательной подгонкой обуви, обмундирования и непрерывным контролем за состоянием занимающихся.

2) Исправляю ошибки.

3) Обучаемые в одну колонну интервал и дистанция 2 шага. Называю упражнение, показываю его, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнения. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя.

4) Называю упражнение, показываю, подаю команду для принятия исходного положения.

-и.п. «кисти рук в замок перед грудью».

-и.п. «руки перед собой».

-и.п. «руки вверху».

-и.п. «левая вверху правая внизу»

5) Называю упражнение, показываю, подаю команду для принятия исходного положения.

- и.п. «ноги на ширине плеч, руки перед грудью ладонями вниз»;

- и.п. «ноги на ширине плеч, руки за голову»;

- и.п. «ноги шире плеч, руки на поясе»

- и.п. «выпад на правую ногу, левая нога прямая, спина прямая, руки на коленном суставе»;

-и.п. «упор лежа»

II

Основная часть 25 мин


1.Челночный бег 3 х 10.


2. бег по дистанции 100 метров, финиширование.


3.Зачет бег на 100 метров



10 мин



15 мин

1) Обучаемые в колонну по три интервал и дистанция 2 шага. Называю упражнение, показываю его, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнения. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя.

2) юноши девушки

5- 13,8 секунд. 5- 16,3 секунд

4- 14,3 секунды. 4- 17,6 секунд

3- 14,6 секунд. 3- 18 секунд

III

Заключительная часть 5 мин


1) Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для расслабления мышц и восстановления дыхания.

2) Построение, выставление оценок, заполнение журнала, указание домашнего задания.

3 мин




2 мин

1) Обучаемые в одну колонну.



2) Обучаемые в двухшереножном строю.



Руководитель занятия: учитель физической культуры В.С. Щелкунов