СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема :"Дружная семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомить детей с понятием "Семья" на примере семьи цыпленка. воспитывать взаимную любовь и заботу к членам своей семьи.

Просмотр содержимого документа
«Тема :"Дружная семья"»

МБ ДОУ «Детский сад №15»

Алтайский край город Алейск


Воспитатель: Осипенко Р.И.

Тема: «Дружная семья»

(Конспект занятия в 1 младшей группе)

Программное содержание:

  1. Знакомить детей с понятием «Семья»на примере семьи цыпленка.

  2. Воспитывать взаимную любовь и заботу к членам семьи.

  3. Расширить активный и пассивный словарь детей, активизировать звукоподражания.

  4. Развивать слухового внимания развивать речевое дыхание.


  1. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.


Словарная работа:

Образование звукоподражательных слов ; «пи-пи», «ко ко», «ку-ка-ре-ку», «гав,-гав»


Предварительная работа:

Чтение потешек о петушке, курочке, цыпленке. Рассматривание игрушек и иллюстраций на индивидуальных занятиях с детьми.


Материал:

Игрушки ( домик, цыпленок, курочка, петушок, собака ), магнитная доска , магниты ( рисунок птиц ) шапочка курочки, таз с водой и куриные перышки.


Ход занятия

На столе стоит домик в нем живет семья петушка.

Из домика выбегает цыпленок и начинает бегать, шалить. К цыпленку подкрадывается собака, он испугался и стал звать маму.

Вос-ль спрашивает у детей (как цыпленок завет маму).( дети помогают : «пи-пи».

Мама прибежала и как на собаку закричит.

Вос –ль спрашивает у детей: -как мама курица кричит : (Ко –ко) .

А собака и не боится курицы.

Тогда мама курица стала звать петуха (ко –ко), цыпленок (пи-пи).

Прибежал папа петух и как закричит (ку-ка-ре-ку). Собака испугалась и убежала.

Ват какая дружная семья.

Переходим к магнитной доске. Там звуковая дорожка.

Дети закрепляют знания, как кричит цыпленок, курица, петух.

Воспитатель приглашает детей поиграть. Роль курицы берет на себя.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки –

Желтые цыплятки.

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите, зернышки ищите»

Вот какие молодцы, а за то что вы так хорошо играли, вот вам перышки. Да ребята курочка покрыта перышками, такая у нее одежда, а давайте на них подуем. А сейчас опустим в озеро, и будем дуть как ветерок, и посмотрим, что же будет.

Итог занятия:

Вам понравилась семья цыпленка. Какие они дружные и заботливые, в трудную минуту придут на помощь.