СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Мастер класс " Полезные конфетки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формироование представления о ппоцессе изготовления конфет., и их строения

Просмотр содержимого документа
«Тема: Мастер класс " Полезные конфетки"»

Мастер-класс «Полезные конфетки» в старшей группе

Антропова О.Н.
Мастер-класс «Полезные конфетки» в старшей группе

Мастер-класс Полезные конфетки" в старшей группе.

воспитатель Антропова Оксана Николаевна

Интегрированное занятие с детьми «Полезные конфеты

Развивающие технологии в обучении детей через интегрированное занятие

(кулинарный мастер класс)

участники: Воспитатели старшей группы, младший воспитатель, дети, родители. (ведущий мастер-класса)


Мастер-класс по кулинарии — нестандартное мероприятие, которое заинтересует детей любого возраста. При его подготовке нужно продумать много деталей: интересная тематика и доступные рецепты, увлеченность каждого ребенка, удобное рабочее пространство, правильная форма одежды, качественные продукты, познавательные рассказы из кулинарного мира. Вот и мы в детском саду решили провести для наших воспитанников такое мероприятие. Трудно найти ребенка, который не любит сладости. А если они приготовлены собственными руками, то они становятся вкусными вдвойне.

Мы как воспитатели решили научить их готовить полезные конфетки. Дети почувствовали себя настоящими поварятами, кондитерами, не только приготовив, но и украсив свое блюдо.

Возьмите на вооружение важный момент мероприятия: соблюдение личной гигиены расскажите присутствующим о необходимости тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и проследите за выполнением этого требования.

В традиционном обучении ребенку предоставляется готовый продукт, шаблон действия. При развивающем обучении ребенок самостоятельно приходит к какому-либо мнению, решению проблемы в результате анализа своих действий.

Проблему поиска путей совершенствования образовательного процесса в дошкольном учреждении целесообразно решать, используя интегрированный подход в обучении дошкольников, который позволяет создать целостное представление ребенка о мире, создает условия для сохранения здоровья за счет регулярной рациональной смены деятельности, объединяет детей общими открытиями и впечатлениями, способствует формированию коллективных взаимоотношений.

Предлагаю вашему вниманию конспект интегрированного занятия «Полезные конфетки для детей старшего дошкольного возраста. Проведение интегрированного развивающего занятия даёт возможность каждому ребёнку реализовать свои способности, в интересной, игровой форме происходит обогащение словаря детей, развиваются их коммуникативные умения и познавательная активность.

Организованная образовательная деятельность в старшей группе

«Полезные конфеты

Цели занятия: обогащение и активизация словарного запаса детей, воспитание навыков здорового питания, развитие познавательной активности, расширение представлений о предметах и явлениях окружающего мира, развитие навыков общения и партнерства, тренировка мелкой моторики рук, обучение работе с ножом и столовыми предметами, закрепление знаний о правилах гигиены при работе с продуктами питания, технике безопасности, развитие эстетического восприятия (украшение блюда).

Задачи:

• Образовательная — формирование представления о процессе изготовления конфет, их «строении», включение детей в экспериментальную деятельность и расширение кругозора; упражнять в образовании относительных прилагательных, учить образовывать сложные слова, активизировать словарь.

• Развивающая — развитие у детей внимания; учить выражать свою точку зрения; продолжать работу по развитию детского творчества и мелкой моторики рук.

• Воспитательная — воспитание интереса к процессу исследования, формирование дружеских взаимоотношений, желание беречь окружающий мир.

Оборудование: одноразовые тарелки и ножи, перчатки, клеенка, салфетки, дощечка для нарезания (достаточно одной на всех). Блендер 

Ингредиенты :

финики

овсяные хлопья

семечки

банан

сушеное яблоко

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, Давайте с вами вспомним, какие бывают продукты питания. Посмотрите на доску.

Дети: молочные, мясные, хлебобулочные, кондитерские изделия.

Фото на доске

Думаю, что вы догадались, о чем пойдет речь на занятии.

Дети: о конфетах.

Сегодня мы поговорим о свойствах конфет, видах, процессе изготовления, пользе и вреде. Поможет нам в этом разобраться королева Конфетина.

Как вы думаете, что такое конфеты?

Предположения детей.

Конфета – это кондитерское изделие с различными добавками, начинками. А сейчас

Часто при изготовлении конфет используют шоколад.

Ребята, подойдите ко мне. Давайте вместе подумаем, для чего нужны конфеты?

Дети: для угощения гостей, конфеты дарят на праздник, для чаепития, они вкусные и поднимают настроения.

Конечно, конфеты это лакомство и в них содержатся вещества и витамины, полезные для человека. А как вы считаете, всегда ли конфеты приносят пользу? Давайте посмотрим мультфильм и ответим на этот вопрос.

• От конфет может разболеться живот.

• От конфет портятся зубы.

• Самые опасные для здоровья это жевательные конфеты – в них много красителей.

• Ириски тоже вредны, частички этих конфет надолго застревают в зубах.

• Леденцы – долго рассасываются и ими можно подавиться.

Если его слишком много съедают.

Вывод одинконфеты надо кушать в меру.

Ребята, скажите, когда вы разворачиваете конфету, что нужно делать с фантиком?

Дети: выбросить в мусорное ведро, положить в карман, можно собирать коллекцию, делать поделки.

Первые конфеты. Скорее всего, конфеты появились на свет в результате случайности. Очень давно, более 3 тысяч лет назад, жители древнего Египта случайно смешали мёд, инжир и орехи – так появились самые первые в мире конфеты. Сахар в то время еще не был известен, и вместо него употребляли финики и мед. На Востоке конфеты делали из миндаля (это орех) и инжира. Вы знаете такой фрукт? Он очень сладкий. В некоторых странах Востока каждое племя имело своего кондитера и секретные рецепты.

В Древней Руси тоже было что-то вроде конфет: их делали из кленового сиропа, патоки и меда. Слово "конфета" произошло от латинского confectum - «изготовлено». Это слово использовали аптекари в XVI веке. Они называли этом словом засахаренные или переработанные в варенье фрукты, используемые в лечебных целях.

2. Образовательная часть.

Обсудить с детьми названия, размер, цвет и формы используемых ингредиентов. Раздаем детям посуду, ножи, ингредиенты. Воспитатель работает в перчатках. Детям будет трудно в них работать, поэтому они перед началом работы тщательно моют руки и потом каждый работает со своими продуктами.

3 Воспитатель : Ребята сегодня мы с Вами приготовим прекрасные полезные конфеты.

4. Для этого нам необходимо всем тщательно вымыть руки с мылом перед тем как приступить к нашему занятию.

Ход приготовления конфет.

Пальчиковая гимнастика перед началом занятия.

Мой Мизинчик, где ты был?

(Пальчики сжаты в кулачки, разжимаем мизинчик на левой руке)

С Безымянным щи варил,

(Разжимаем безымянный пальчик)

А со Средним кашу ел,

(Разжимаем средний пальчик)

С Указательным запел.

(Разжимаем указательный пальчик)

А Большой меня встречал 

И конфетой угощал.

(Разжимаем большой пальчик)

Указательный на правой 

Вел в поход нас всей оравой.

Средний брат несет рюкзак, 

Безымянный ходит так, 

А Мизинец стал играть

Братьев слушать приглашать.  

Правый же Большой плясал.

И на танец приглашал.

Разжимаем одноименные пальчики на правой руке

Раз-два-три-четыре пять!

Начало приготовления конфет.

1. Приступаем к измельчению фиников. (Ведущий измельчает финики с помощью блендера в вязкую массу.

2. Раскладываем с помощью ложки каждому ребенку финиковую массу в глубокие пластиковые тарелки.

3. Дети самостоятельно раздавливают вилкой каждый на 1/ 4 банана на плоских тарелках с помощью вилки.

4. Дети самостоятельно смешивают банан с финиковой массой в общей тарелке.

5. В эту массу добавляют семена подсолнечника и заранее измельченные овсяные хлопья.

6. Их полученной массы дети лепят шарики круглой формы и обваливают их в измельчённых сушеных яблоках.

Приятного творчества и аппетита!