СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Новогодняя поделка «Елочка» из цветной бумаги»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Закрепить навыки конструирования елочки по образцу.
  2. Совершенствовать умения и навыки изготовления елочки, используя для изготовления цветную бумагу.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Новогодняя поделка «Елочка» из цветной бумаги»»



Тема: «Новогодняя поделка «Елочка» из цветной бумаги»



Цель: Изготовить новогоднюю поделку «Елочка» из цветной бумаги.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить навыки конструирования елочки по образцу.

  2. Совершенствовать умения и навыки изготовления елочки, используя для изготовления цветную бумагу.

елочки к конусу.

  1. Здоровьесберегающие технологии: физкультурная минутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика Учить концентрировать внимание на изучаемый материал за счет постановки предварительного материала.

Развивающие:

  1. Развивать внимание, наблюдательность через включение в занятие заданий практического характера.

  2. Развивать мелкую моторику рук.

  3. Формировать творческие способности и практические умения.

  4. Совершенствовать умения и навыки работы с инструментами.

Воспитательные:

  1. Воспитывать стремление к аккуратному выполнению работы.

  2. Воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Форма работы: подгрупповая.

Методы: объяснение, практическая работа.

Индивидуальная работа: Помочь детям, испытывающим затруднения в приклеивании деталей для глаз.

Оборудование:

- основа для изготовления «елочки» - картонный конус;

- цветная бумага;

- простой карандаш, линейка, клей ПВА, кисточка, клеенка, ножницы;

- материал для украшения елочки (звезда, бусы); 

- компьютер.

Ход занятия:

I. Орг. момент.

Звучит новогодняя мелодия, дети занимают свои места.

Учитель:

Все за парты тихо сели, 
На меня все посмотрели.

Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы сегодня пришли на занятие? (ответы детей). Давайте улыбнемся себе, а теперь друг другу и поделимся хорошим настроением.

Вводная часть.

Учитель: А сейчас, ребята, отгадайте загадки.

1. Посмотрели мы в окошко,
Все в снегу уже дорожки,
Значит, праздник к нам придет,
Он зовется... (Новый год)

2. Кто приходит в гости к нам
Зимнею порою,
В шубе, теплых сапогах,
С белой бородою?
Он подарки нам принес,
Добрый... (Дедушка Мороз)

3. У нее есть две косички,
Белые, как снег реснички,
Платье нежно-голубое,
Личико, словно ледяное,
В гости к нам она придет,
Потому, что Новый год! (Снегурочка)

4. Он прячется под елкой,
И сразу не найдешь,
Но в день определенный
Его так долго ждешь.
Он так бывает ярок,
Зовется он... (подарок)

Учитель: Молодцы!

О каком празднике идет речь в загадках?

Дети: О Новом годе.

Кто из вас любит этот праздник? (ответы детей)

- Чем он отличается от других праздников? (ответы детей)

Дополнительный материал

Учитель: Сегодня я расскажу вам о таком празднике, как Новый год.

Новый год люди отмечают с древних времен. Раньше встречали праздник весной. Праздник посвящался солнцу. Поэтому наряжали плодовые деревья. Какие плодовые деревья вы знаете? (ответы детей)

Со временем все изменилось, во многих странах стали встречать Новый год зимой. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого. Этот праздник с украшениями, карнавалами, с ёлкой очень полюбился русскому народу. Теперь это один из самых любимых наших праздников.

Новый год – самый длинный из всех праздников, ведь длит­ся он почти две недели: Рождество, старый Новый год, да при этом еще и школьные каникулы.

Новый год – это самый сказочный, семейный, волшебный праздник. Под Новый год загораются разноцветные елки, шьются, и покупаются праздничные наряды, готовятся подарки.

II. Сообщение темы и задач занятия.

Учитель: Сегодня на занятии мы выполним работу своими руками. А какую, вы узнаете, если отгадаете еще одну загадку.

Она на ежика похожа,

Как еж, она в иголках тоже,

На ней плоды бывают – шишки.

Девчонки ждут ее, мальчишки,

Когда она под Новый год

На праздник к ним стоять придет.

Дети: Елка.

Учитель: Правильно. Это елка. Я предлагаю вам сделать елочку своими руками. Посмотрите, какая елочка у меня получилась! (показ образца) Вам нравится?

III. Ориентировка в задании. Работа над темой.

1. Анализ образца.

Учитель: Посмотрите на образец. Что в ней необычного?

Дети: Она зеленая.

Учитель: Правильно, наша елочка зеленая с белыми каемочками и пушистая. С чем можно сравнить? Что еще бывает белым и пушистым?

Дети: Снег.

Учитель: Да, снег тоже белый и пушистый.

- Какой материал нам потребуется для выполнения этой работы?

Дети: цветная бумага.

Учитель: Из каких геометрических фигур мы будем составлять нашу ёлочку?

Дети: прямоугольник.

Учитель: А сколько прямоугольников надо для елки?

Дети: 6.

Учитель: На какую фигуру мы будем наклеивать кружочки?

Дети: На картонный конус.

Учитель: Какие инструменты нам будут нужны во время работы?

Дети: Ножницы, кисточка.

Учитель: Давайте вспомним правила работы с ножницами и кисточкой с клеем.

Правила техники безопасности при работе с ножницами:

  • Работай ножницами только на своем рабочем месте.

  • Храни ножницы в определенном месте в закрытом виде

  • Режь сидя, не размахивая ножницами, не роняй их, следи за пальцами.

  • Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед

  • Не держи ножницы кольцами вверх.

  • Не оставляй их в открытом виде.

  • Без разрешения учителя не бери инструменты.

Правила техники безопасности при работе с клеем:

  • При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

  • Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

  • Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

  • Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

IV. Практическая работа.

Учитель: Правила техники безопасности мы вспомнили. Теперь давайте разомнем ваши пальчики, выполним пальчиковую гимнастику.

Елка быстро получается, Ладони от себя.

Если пальчики сцепляются. Пальчики пропускаются между собой.

Локотки ты подними. Ладони под углом друг к другу.

Пальчики ты разведи. Пальчики выставляются вперед.

Локотки к корпусу не прижимаются.

Далее идет выполнение практической работы под негромкую новогоднюю мелодию.

Составление плана работы (опрос детей во время практической работы).

1. Сначала для елочки изготовим основу (конус). Сделаем его из картона (вырежем круг, разделим с помощью карандаша и линейки круг напополам, затем надрежем его до половины), края подклеим, выровняем низ, чтобы елочка устойчиво стояла на столе.

2. Затем приготовим для нашей елочки ветви, они белые - в снегу. Для этого нужно нарезать из цветной бумаги 6 ленточек и делаем надрезы.

3. Сразу приготовьте много деталей. Положите на стол клеенку, чтобы не замарать его. Наносим на приготовленные ленточки клей ПВА и наклеиваем на нижний край конуса. 

4. Второй ряд размещаем немного повыше, чередуя между треугольниками первого ряда. 

5. Так наклеиваем ряд за рядом, пока не обклеим весь конус. 

V. Физкультурная минутка.

Учитель: Вы, наверное, устали? Ребята, давайте отдохнем и проведем физминутку.

Ждут красавицу колючую «Рисуют» руками елочку. В каждом доме в декабре. Делают ладошками «дом». На ветвях зажгут фонарики, Показывают «фонарики». Искры брызнут в серебре. Руки над головой, пальцы оттопырены. Сразу станет в доме празднично, Закружится хоровод. Берутся за руки и становятся в хоровод. Дед Мороз спешит с подарками, Идут по кругу с воображаемым мешком. Наступает Новый год

Продолжение практической работы.

VI. Гимнастика для глаз.

Учитель: Ребята, наши глазки тоже устали. А чтобы они отдохнули выполним упражнение для глаз.

Вот стоит большая елка, Выполняют круговые движения глазами.

Вот такой высоты. Посмотреть снизу вверх.

У нее большие ветки.

Вот такой ширины. Посмотреть слева направо.

Есть на елке даже шишки, Посмотреть вверх.

А внизу – берлога мишки. Посмотреть вниз.

Зимой спит там косолапый

И сосет в берлоге лапу. Зажмурить глаза, потом поморгать.

Продолжение практической работы.

Учитель: Итак, наши елочки готовы. Украсьте свою елочку бусами.

VII. Итог о проделанной работе.

Учитель: Посмотрите, ребята, какие красивые елочки у нас получилась.

- Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии?

Из какого материала мы изготовили елочку?


VIII. Оценка качества выполненного изделия.

Учитель: Давайте еще раз вспомним, в каком порядке мы выполняли работу.

- Сравните своё изделие с образцом. Как вы думаете, ваша елочка похожа на образец? Что у вас получилось сделать? А что нет?

- Молодцы! Сегодня все хорошо потрудились, показали свое мастерство. Какие красивые елочки у всех получились!

IХ. Итого занятия.

(На столе учителя стоит коробка с кружочками разных цветов)

Учитель: Сейчас посмотрим, насколько вам понравилось работать.

- Если вам понравилось занятие, и вы считаете, что справились с работой, возьмите кружочек зеленого цвета и прикрепите его к моей елочке, к образцу. А если занятие не понравилось или что-то не получилось, прикрепите кружочек красного цвета.

Учитель- Я рада, что занятие вам понравилось. Спасибо всем за работу!