СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Общее представление о склонении имен прилагательных женского рода и их падежных окончаниях. Алгоритм определения падежа имён прилагательных».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Общее представление о склонении имен прилагательных женского рода и их падежных окончаниях. Алгоритм определения падежа имён прилагательных».»

Урок русского языка в 4 классе

Дата: 31.01.2022г.

Тема: «Общее представление о склонении имен прилагательных женского рода и их падежных окончаниях. Алгоритм определения падежа имён прилагательных».

Цель урока: учиться склонять имена прилагательные женского рода, определять их падеж.

Ход урока.

1. Организационный этап. - Здравствуйте ребята. Приготовьтесь к уроку русского языка.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа. Минутка чистописания: -яя, ая, ие.

2. Узнать тему урока вам поможет следующее задание. Прочитайте словосочетания.

На каменист., дне, о весенн.. солнце, о весел., клоуне, о близк.. лете, о бел., берёзе.

- Чем похожи все имена прилагательные? Одинаковые или разные окончания будут у этих прилага­тельных? Почему? Назовите окончания имён прилагательных.

- Сегодня, ребята, вам надо научиться склонять имена прилагательные женского рода, определять их падеж, узнавать, какие окончания имеют эти имена прилагательные в разных падежах.

III. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику стр. 29, упр. 58. Рассмотрите таблицу. Обратите внимание: имена прилагательные женского рода в творительном падеже имеют ещё и окончания -ою, -ею. 2. Упражнение в склонении имён прилагательных женского рода

- Просклоняйте словосочетание на выбор: 1 — узкая лента, 2 — лёгкая пушинка.

3. Закрепление изученного материала

- Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прила­гательных.

На влажн.. землю, спел., вишней, про ярк.. звезду, спел., грушей, и..чсмурн.. погоды, ранн.. весне, о смешн.. кукле.

- Запишите в словарик слово экскурсия, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. В каком словаре можно посмотреть, правильно ли понимаем значение слова? Да, в толковом словаре.

4. А теперь мы с вами отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза, сосчитать до трех, открыть глаза и посмотреть вдаль, считая до пяти. Повторить 4 – 5 раз.

5. Сейчас откройте страницу стр. 29 учебника и найдите упр. 59.

После того как вы выполните работу, обязательно себя проверьте.

6. Выборочный диктант. Выпишите словосочетания с именами прилагательными в женском роде. Выделите окончания имён прилагатель­ных.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит —

И под снежной бахромой,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Ф. Тютчев

7. Подведение итогов урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? В каких падежах имена прилагательные женского рода име­ют одинаковые окончания? Назовите эти окончания.

Спасибо за работу на уроке.