План открытого занятия
Дисциплина: Обеспечение грузовых перевозок
Тема: Подготовка груза и транспортных документов к перевозке.
Цели урока: Изучить особенности подготовки груза и транспортных документов к перевозке. Назначение упаковки и маркировки.
Задачи:
1. Образовательная:
а) Формирование систематизаций знаний на основе имеющихся знаний.
б) Закрепление, обобщение и углубление знаний по изученному разделу.
в) Упрочение в памяти основных сведений.
2. Развивающая:
а) Развитие аналитических способностей, логического мышления, умения выражать мысль.
б) Содействовать увеличению результативности активного интереса к решению проблемы и ее доказательства и практических расчетов.
в) Развитие альтернативного мышления.
3. Воспитательная:
а) Воспитание умения работать в коллективе, личностных качеств: сопереживания, взаимопомощи, «чувство локтя».
б) Воспитывать стремление к самообразованию, инициативы, уверенности в себе и своих силах.
Форма проведения урока: коллективно-мыслительная, практическая деятельность обучающихся, работа в группах.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала, а также доказательства эффективности вида перевозочной деятельности.
Межпредметные связи: образовательная и развивающие функции.
Девиз занятия - Просто знать - ещё не всё, знания нужно использовать на практике и доказывать эффективность.
Общие компетенции:
ОК 1. | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
ОК 2. | Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. |
ОК 3. | Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях. |
ОК 4. | Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. |
ОК 5. | Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. |
ОК 6. | Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
Профессиональные компетенции:
ПК 3.1. | Организовывать работу персонала по оформлению и обработке документации при перевозке грузов и пассажиров и осуществлению расчетов за услуги, предоставляемые транспортными организациями. |
ПК 3.2. | Обеспечивать осуществление процесса управления перевозками на основе логистической концепции и организовывать рациональную переработку грузов. |
ПК 3.3. | Применять в профессиональной деятельности основные положения, регулирующие взаимоотношения пользователей транспорта и перевозчика. |
ПК 3.4. | Выбирать транспортно-технологические схемы перевозок отдельных видов грузов. |
ПК 3.5. | Учитывать порядок оформления документов при перевозке различных грузов в международном сообщении и организацию работы таможни. |
Техническое оснащение: ноутбуки – 12шт, задание для студентов – 6 вариантов,
манипуляционные знаки, презентация.
ХОД УРОКА
Наименование этапа занятия | Содержание | Время |
Подготовительный этап | Приветствие, определение цели и задачи занятия, деление на команды. | 5 минут |
Основной этап | Выдача задания. | 15 минут |
Собрать картинки и определить какой груз необходимо упаковать и нанести маркировку. На каждую команду дается три наименования груза, три вида упаковки (коробка, бочка и мешок). |
Распределить груз по упаковкам и в соответствии с заданием и правилами нанести маркировку на грузовую единицу. | 40 минут |
Заполнить в excel транспортные документы на каждую перевозку. (ТТН, Заказ-наряд, ПЛ). Сохранить на флешку и распечатать заполненные документы. |
Передать экспертам упакованный и промаркированный груз с документами для контроля правильности оформления. Резюме экспертов – печать «ПРИНЯТ К ПЕРЕВОЗКЕ» | 15 минут |
Заключительный этап | Подведение итогов. Заполнение таблицы «Сложно/легко» | 5 минут |
Сценарий занятия:
Подготовительный этап.
Преподаватель: Здравствуйте, студенты! Сегодня у нас пройдет совместное занятие двух групп. Занятие, на котором мы закрепим ваши знания и навыки по подготовке груза и транспортных документов к перевозке. Вы выступаете сегодня в роли логистов двух транспортных компаний ОП-1951 и ОП-2131. Вам поступили заявки на перевозку груза. Какие действия подразумевает этап подготовки груза к перевозке? (ответы студентов)
Преподаватель: Мы сегодня с вами воспроизведем два действия входящие в этап подготовки груза к перевозке – это упаковка груза и маркировка грузовой единицы. А также заполним необходимые транспортные документы. Какие транспортные документы заполняются при перевозке грузов? (ответы студентов)
Основной этап.
Преподаватель: Для получения заявок каждой команде необходимо собрать карточки, на которых изображен груз. Затем определив, какой груз вам нужно перевезти, вы находите соответствующую этому грузу заявку. У каждой ТК будет три заявки!!! Время выполнения этого задания 5 минут.
Каждой команде выдаются разрезанные карточки по 3 штуки. Студенты собирают карточки и находят соответствующую грузу заявку.
Преподаватель: И так, каждая ТК получила свои заявки. Теперь вам необходимо подобрать по каждой заявке транспортную упаковку и нанести маркировку. Давайте вспомним, что относится к маркировке? (ответы студентов).
Преподаватель: Кроме манипуляционных знаков на упаковку наносят надписи. Что это за надписи? (ответы студентов)
Преподаватель: В вашей компании часть логистов занимается упаковкой и маркировкой, а часть логистов оформляет транспортные документы. Поэтому вы в своей команде определите, кто будет отвечать за документы, а кто за маркировку. У вас в ноутбуках на рабочем столе расположена папка «транспортные документы». Ваша задача заполнить эти документы, сохранить на флешку и распечатать с основного компьютера.
Давайте резюмируем ваше задание, логисты (ответы студентов, корректируем, если необходимо).
1. Подобрать правильно транспортную упаковку.
2. Выполнить маркировку грузовой единицы.
3. Подготовить и распечатать транспортные документы.
4. Передать экспертам документы с подготовленным к перевозке грузом для получения одобрения перевозки.
Выполнение студентами практического задания
Проверка экспертами правильности оформления документов и маркировки груза. Эксперты должны поставить на документ печать «ПРИНЯТ К ПЕРЕВОЗКЕ» и вернуть ТК
Заключительный этап.
Преподаватель: Вы сегодня выступали в качестве логистов и выполняли реальные функции по подготовке груза и документов к перевозке. Все справлись как настоящие профессионалы. Но наблюдая за вами, мы увидели, что какие-то действия давались Вам с легкостью, а какие-то вызвали сложность. У каждого из вас есть карточки, на которых прописаны действия, поместите эти карточки в ту коробку, которая соответствует было ли вам сложно или легко выполнять это действие.
Студенты распределяют карточки по коробкам «Трудно/Легко»
Спасибо за ваше активное участие в сегодняшнем занятии!