Занятие по формированию этических представлений у дошкольников в игре.
Тема: "Путешествие по зимнему лесу"
Задачи:
развивать у детей умения замечать настроение окружающих;
формировать представления о том, как поднять настроение, если у кого-то оно испортилось.
1. Вход в игру.
Воспитатель: Вот и зима наступает. Дует холодный ветер. Дни становятся короткими, а ночи длинными. Солнышко светит, да не греет
Солнышко, солнышко,
Ты не спи за тучкой!
Солнышко, солнышко,
Покажись нам лучше!
Солнышко, к нам явись,
Всем ребятам улыбнись.
Несмотря на пасмурный денек, давайте подарим друг другу хорошее настроение и улыбнемся. Смотрите, от наших улыбок появился Солнечный зайчик (игра с Солнечным зайчиком с помощью зеркальца). Давайте с ним поиграем. Вот он бежит по стене, вот по полу, вот он прыгнул на шкаф. Подставляйте ладошки, он их погладит. Солнечный зайчик заглянул вам в глаза, закройте их. Там, где он прикоснется, станет тепло. Почувствовали? Он побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями: лоб, нос, щечки, подбородок. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть зайчика: голову, шею, животик, ручки, ножки. Вот он забрался за шиворот, погладьте его и там. Он очень добрый и ласковый. Открываем глазки.
Как вы себя сейчас чувствуете?
А еще всем нравится, когда им говорят добрые слова, ласкова называют по имени и дарят улыбку.
Коммуникативная игра "Подари улыбку".
(Дети встают в круг. Выбирают, кому хотят сказать добрые слова, и проговаривают: "Я дарю улыбку Лене, она красивая (добрая, веселая, умная)..." (помочь детям в подборе слов-комплиментов).)
2. Повторение
Воспитатель: Почему на иногда бывает грустно? (выслушать ответы детей) Почему иногда грустит мама (папа, бабушка, дедушка)?
Вспомните сказку "Теремок" когда мишка сломал домик как звери расстроились? (Ответы детей "Он построил новый домик и все его простили. Лесные жители стали жить дружно и у них было хорошее настроение").
Ребята, мы тоже с вами иногда грустим. Как можно развеселить других, когда им грустно? (можно спеть веселую песенку, рассказать смешную историю, нарисовать картину, угостить конфетой, вместе поиграть.
Подвижная игра "Карусель"
Цель: Учить детей согласовать свои движения друг с другом и ритмов текста.
Ход игры: Детям предлагается встать в круг, держась за руки, вместе с воспитателем двигаться по кругу, произнося следующие слова:
Еле-еле-еле-еле Завертелись карусели,
А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом!
Побежали, побежали, Побежали, побежали...
Тише, тише не спишите! Карусель ос-та-но-ви-те.
Раз-два, раз-два (пауза), Вот и кончилась игра!
Воспитатель: Хорошо молодцы! Солнышку понравилось, как мы с вами играем, как умеем говорить добрые слова друг другу, помочь, если кто-то загрустил и оно приглашает нас в путешествие в зимний лес. Пошли за мной.
Мы идем, мы идем
Вместе с солнышком зимой
В путешествие гурьбой
По тропиночке лесной.
И тропинка привела нас к пушистым, зеленым ёлочкам. Ребята, эта елочка низкая, а это каккая? (высокая). Это высокая, а это? (низкая). Молодцы!
Ой, ребята, посмотрите все вверх, что это над ними? (облака). Правильно.
Облака по небу плывут, облака снежинки нам несут. Снежинки легкие, пушистые; они кружатся в воздухе и медленно опускаются на землю. Давайте покажем, как снежинки кружатся (свободный танец детей):
Малютки-снежинки
Танцуют, кружатся
И белою стайкой
на землю ложатся.
3. Расширение представлений.
Воспитатель: Дети, посмотрите, а кто под елочкой сидит и на ребяток всех глядит? Да это заяц! Ты не бойся, зайка! Мы тебя не обидим! Зайчик, посмотри, как наши дети пальчиками играют.
Пальчиковая игра "Жили-были зайчики"
Жили-были зайчики
На лесной опушке
Жили-были зайки
В серенькой избушке
Мыли свои ушки
Мыли свои лапочки
Наряжались зайки
Обували тапочки
Жили-были зайчики