СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ГНОЙНИЧКОВЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ГНОЙНИЧКОВЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ»»


ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»





Специальность «Сестринское дело».




Профессиональный модуль «Диагностическая деятельность»


МДК 01.01.

Раздел «Диагностика заболеваний»


«Диагностика кожных и венерических заболеваний»



Методическая разработка теоритического

занятия для преподавателя



Тема: «СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ГНОЙНИЧКОВЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ»












2019 год




Рассмотрена и утверждена

на заседании ЦМК лечебно - диагностической

деятельности

протокол № __________ от ___________


Председатель ЦМК Пахомова Л.В.

_____________________________


Автор: преподаватель

Ловакова И.А._________




































Тема: «СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ГНОЙНИЧКОВЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ».

Форма организации учебного процесса:

теоритическое занятие

Тип занятия:

Формирование и закрепление теоретических знаний у студентов

Цели занятия:


Дидактические:

Дать понятие об этиологии и патогенезе гнойничковых и

паразитарных заболеваниях кожи;

Сформировать у студентов представление о клинических

проявлениях, лабораторной диагностике пиодермитов и дерматозоонозо

в;

Ознакомить студентов с принципами лечения данных заболеваний.

Развивающие:

Развитие интереса к изученной теме;

Способствовать развитию логического и клинического мышления;

Углубить профессиональный кругозор;

Развитие навыков самостоятельной работы с учебником,

анализировать полученную информацию, выбирать главное.

Воспитательные:

Стремление воспитать бережное отношение к пациенту, его психике

Стремление воспитать чувство гуманизма, субординации,

взаимопомощи, уважения к старшим, такта.

формировать общие компетенции согласно ФГОС: ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК6, ОК12, ОК13;

Время:

90 минут.


Межпредметные связи.

- Основы микробиологии, анатомии, физиологии .

-Основы латинского языка с медицинской терминологией.

-Фармакология.

-ПМ04 Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра. -Решение проблем пациента путем сестринского ухода.

-ПМ01 Проведение профилактических мероприятий.

-ПМ01. Диагностическая деятельность. МДК 01.Диагностика заболеваний. Диагностика в хирургии.

-Лабораторная диагностика.

-Медицинская психология – общение с пациентом, его родственниками, медицинским персоналом

- ТМУ – лечебно-охранительнй и санэпидрежим в лечебном учреждении, выполнение необходимых диагностических и лечебных манипуляций согласно алгоритмам, приказы по дезрежиму

Медицинская генетика – роль наследственности в возникновении некоторых дерматозов

Пропедевтика – схема обследования пациента

Педиатрия – особенности заболеваний в детском возрасте


Место проведения: Лекционный зал.

Оснащение:

Конспект лекции, таблица «Поверхностная стрептодермия»,таблица «Стрептостафилококковая пиодермия», таблица «Рожа», таблица «Поверхностная стафилодермия»,муляж «Фурункул», муляж «Карбункул», таблица «Дерматозоонозы», мультимедийная установка со слайдами темы.

Уровни усвоения материала.

1 уровень:

- анатомическое строение кожи

- функции кожи

- меры по соблюдению гигиены здоровой кожи


2 уровень:

- причины и факторы риска развития ГНОЙНИЧКОВЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ

- основные клинические проявления и возможные проблемы пациента;

- лабораторная и инструментальная диагностика ГНОЙНИЧКОВЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ;

3 уровень:

- провести сестринское обследование пациента;

- выявить нарушенные потребности и проблемы пациента;

- составить план сестринского ухода с выбором модели сестринского процесса;

- оказать необходимую помощь при возникновении мокнутие;

- подготовить пациента к лабораторным и инструментальным исследованиям;

- соблюдать инфекционную безопасность медсестры и пациента;

-уметь накладывать влажно-высыхающие повязки.

Форма организации учебного процесса - теоретическое занятие.



План занятия.

1) организационный момент 5 мин

2) мотивация темы 10 мин

3) проверка подготовленности к занятию 10 мин

4) решение задач с составлением плана сестринского ухода 20 мин

5) самостоятельная работа студентов 15 мин

6) системная рефлексия 10 мин

7) работа с таблицами 10 мин

8) подведение итогов занятия, выставление отметок

задание на дом 10 мин



Ведение занятия.


1.Организационный этап. Сообщение темы, целей лекции, проверка присутствующих, внешнего вида студентов.

Мобилизация внимания, подготовка студентов к работе.

2.Вводное слово. Раскрыть важность и актуальность темы «Сестринский уход при гнойничковых и паразитарных заболеваниях кожи».

Активизировать мыслительную деятельность студентов через интерес к изучаемой теме.

3.Изучение нового материала по перечисленным вопросам:

1). Этиология, патогенез гнойничковых заболеваний кожи;

2). Роль гноеродных микроорганизмов в развитии патологии;

-Развитие критического мышления, изучение текста учебника

-Самостоятельная работа студентов с рабочими тетрадями.

-Контроль уровня усвоения полученных знаний.

3. Классификация пиодермий;

4. Стафилококковые, стрептококковые и смешанные формы;

5. Поверхностные и глубокие формы;

6. Осложнения, диагностика, принципы лечения;

7. Особенности пиодермий в детском возрасте.

б). Выполнение студентами заданий в рабочих тетрадях.

в). Фронтальная проверка качества выполнения заданий

в рабочих тетрадях.

Выработка умения работать самостоятельно, способствовать развитию аналитического мышления.

Выяснение степени усвоения полученных знаний.

Сообщение новых знаний.

Изложение следующих вопросов по теме «Сестринский уход при паразитарных заболеваниях

кожи» с использованием мультимедийной установки со слайдами темы.

1. Чесотка, этиология, патогенез клиника, принципы лечения, профилактика;

2. Разновидности вшей;

3 Педикулез, клиника, профилактика;

4. Санитарно-просветительная работа по предупреждению кожных болезней.

Способствовать формированию основных понятий, ознакомить с перечисленными вопросами темы.

Самостоятельная работа студентов по изучению темы «Сестринский уход при гнойничковых заболеваниях кожи» с использованием текста учебника В.В. Владимиров, А.В. Вязмитина «Сестринское дело в дерматовенерологии» , стр. 92-99

5.Заключение.Делаются выводы по данной теме.

Дается домашнее задание к практическому занятию «Сестринский уход при гнойничковых и паразитарных заболеваниях кожи» с комментариями по выполнению.

Создать мотивацию на практическое занятие «Сестринский уход при гнойничковых и

паразитарных заболеваниях кожи».

6.ИТОГО 90'


Задания из рабочей тетради

. Терминологический словарь

Задание:

Дайте определение понятиям.

1.Пиодермия_________________________________________________

2.Волосяной фолликул________________________________________

3.Гидрадени________________________________________________

4.Заеда______________________________________________________

5.Карбункул_________________________________________________

. Факторы возникновения пиококковой инфекции

Задание:

Перечислите основные факторы, способствующие возникновению пиодермий.

. Стафилодермии

Задание:

У кажите морфологическую картину заболевания, в зависимости

от глубины локализации процесса в коже.

1.__________________________________________________________

2.__________________________________________________________

3.__________________________________________________________

4.__________________________________________________________

5.__________________________________________________________



Выполните тестовые задания




1.как иначе называются гнойничковые заболевания кожи:

А) микозы

Б) пиодермии

В) паразитарные дерматозы

2. эндогенный фактор развития гнойничковых заболеваний кожи

А.травма

Б. недостаточная гигиена

В.переохлождение

Г.авитоминоз


3.основным первичным элементом кожной сыпи при пиодермиях является

А. пустула

Б.экскориация

В. вегетация










Литература:

1.

2.