СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Гончарное дело. Плоскостные фигуры «В мире животных».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие имело основную цель: закрепить знание детей о предмете "Гончарное дело", закрепить умение лепить игрушки из глины из целого куска с использованием формочек.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Гончарное дело. Плоскостные фигуры «В мире животных».»

Тема урока: Гончарное дело. Плоскостные фигуры «В мире животных».

Цели урок: Закрепить у учащихся понятие «Гончарное дело»; закрепить умение лепить игрушки из целого куска глины или пластилина используя приёмы закладывания глины в формочки.

Задачи:

Образовательные: Расширить кругозор детей о народном творчестве. Познакомить с характерными особенностями этого промысла (материал, форма, цвет, узор).

Отрабатывать навыки лепки и глины, используя приёмы закладывания глины в формочки.

Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главные и отличительные черты и особенности изделия различных народных промыслов.

Коррекционные: развитие мелкой моторики кисти рук(развитие ритмичности, плавности движений).

Воспитывать умение взаимодействовать в процессе совместной работы, воспитывать самостоятельность и творчество.

Ресурсы: мультимедиа проектор, экран, презентация.

Материалы: глина, инструменты, иллюстрации народных глиняных игрушек, игрушки сделанные детьми.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Постановка проблемы. Учитель читает стихотворение.

Гончар для меня разведёт жаркий пламень.

Сухая, я твёрдой бываю –как камень.

Размочат -как тесто. Податливой буду.

Могу превращаться в игрушки посуду.

Лечебными свойствами очень богата.

Меня отыскать вам поможет лопата.

Я белая, красная, голубая. Узнали ребята, кто я такая?



О чём стихотворение?(о глине)(Слайд №2)

2. Что такое глина? (слайд №3)

II. Актуализация опорных знаний.

Проведение опытов:

  1. Какими свойствами обладает глина? (возьмем стакан с водой и опустим в него глину. Что вы заметили?...Это говорит о том, что глина тяжелее воды и не растворяется в воде.) (Слайд №4)

  2. Свернем из глины жгутик. Скрутим его. О каком свойстве глины можно сказать? …Глина пластична. (Слайд 5)

  3. А теперь попробуем нагреть глину на огне. Что с ней происходит? …Глина не горит и тсановится более крепкой. Это свойство используют при изготовлении изделий из глины(посуда, кирпичи, игрушки) (Слайд №6)

Что делают из глины? (ответы по слайду №7)

Детям загадываются загадки о животных:

У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?...

Что за зверь лесной,
Встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы,
Уши больше головы?

Может плавать в океане,
Может ползать по саванне,
Панцирь в клетку, как рубаха…
Кто же это?



(Слайды №8-11)

Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков.

Вижу горку -
на подпорках.
Хвост и хобот с двух сторон.
В зоопарке эта горка
распугала всех ворон. 

Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.




Детям загадывается загадка об игрушках.

И рисую, и леплю –
Очень это я люблю.
А совей сестре Валюшке
Сам я делаю …
(Игрушки)

Читают стихотворение об игрушках ( Чугунова Юля, Шакурова Диана)

Игрушки русские,

Яркие, веселые, глиняные!

Они в деревне родились

И на славу удались.

А лепили их из глины,

Обжигали их в печи

И умелыми руками

Рисовали от души.

До чего же, до чего же

Все игрушки хороши.

Детям радость принесут

Дому – красоту и уют! (слайд 13)

Просматривается фильм «Расписные игрушки»

III. Проведение видео-физкультминутки.

IV. Изучение новой темы:

Детей знакомят с методами лепки:

- Лепка путем наложения формы на основу.

Сначала на бумаге карандашом рисуют эскиз будущей пластины, например декоративный узор, силуэты животных или растений. Затем на доску кладут ком глины и расплющивают его до нужной толщины - примерно 1 см. После этого стекой обрезают края, влажной тряпкой выравнивают поверхность и на нее стекой наносят рисунок согласно эскизу.

- Лепка путем выбирания глины (Слайды 14-16)

Технология выполнения плоскотных фигур «В мире животных»

Сегодня мы с Вами будем делать плоскостные фигуры с помощью формочек, с которыми все в детстве играли в песочнице. (Слайд 17)

Педагог рассказывает об этапах работы: (Слайды 18-23)

  1. Подготовка глины.

  2. Подготовка к работе формочек.

1. Перевернуть формочку
2. Положить внутрь целлофановую плёнку
3. Смочить кисточкой плёнку

  1. Накладывание глины в формочки:

1. Отщипывание от комка глины маленьких кусочков.
2. Заполнение глиной рельефа формочки
3. Лёгкое смачивание – выравнивание слоёв

  1. Выравнивание краёв

  2. Отделение глины от формочки.

  3. Придание обтекаемости поверхности.

  1. Берём кисточку
    2. Смачиваем её в воде
    3. Замазываем все трещины и неровности

V. Практическая работа.

Практическая работа: выполнения изделий. (используется музыка)

VI.Подведение итогов. Выставка работ.








урок

Тема: «Мы рисуем новый дом» (рисование домика из геометрических форм).

Цели:  - научить рисовать домик из геометрических форм,

              располагать рисунок на листе бумаги;

            - развивать умения передавать форму и цвет объектов,

              эстетический вкус, умения последовательно выполнять рисунок;

            - воспитывать мотивацию к учению.



Внеклассное мероприятие
Тема:    «О дружбе»
Цель: раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с окружающими, воспитывать уважение к одноклассникам.