СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Повесть Алексея Балакаева «Три рисунка»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Повесть Алексея Балакаева «Три рисунка»»

Урок – размышление

Тема урока: Повесть Алексея Балакаева «Три рисунка»

Нравственная ткань мира на земле –

Это любовь и сострадание.

Далай – Лама XIV



Мир слишком опасен, чтобы в нем жить…из – за тех,

кто стоит рядом и молчит.. …

А.Эйнштейн

Цель урока:1.Образовательная:дать представление о трагических страницах истории калмыцкого народа, познакомить с идейным содержанием повести.

2.Развивающая:расширить читательский кругозор учащихся, развить навыки анализа текста, сформировать навыки самостоятельной работы с литературой, развить монологическую речь.

3.Воспитательная:способствовать воспитанию нравственных ценностей: доброты, милосердия, сострадания; формировать у учащихся толерантное сознание.

Оборудование: презентация, книжная выставка, словарь основных понятий и терминов, тематические таблицы.

Ход урока

I. Организация урока

II.Вступительное слово учителя: - Ребята! Сегодня мы с вами проведем урок внеклассного чтения по повести Алексея Балакаева «Три рисунка». Чтобы прийти к этому уроку, мы с вами проделали большую работу: провели классный час, прочитали указанные произведения, нарисовали иллюстрации, написали сочинение – отзыв. Урок наш необычен еще и тем, что это урок – размышление, то есть мы сегодня будем много говорить, размышлять, чтобы понять очень сложные вещи.

Эпиграфом к уроку послужат слова духовного лидера буддистов всего мира, лауреата Нобелевской премии, великого гуманиста Далай Ламы XIV «Нравственная ткань мира на земле – это любовь и сострадание» и слова А.Эйнштейна «Мир слишком опасен, чтобы в нем жить… из – за тех, кто стоит рядом и молчит…»

- Подумайте, ребята, правильно мы подобрали эпиграфы к уроку, отражают ли они главную мысль урока? Накануне я раздала вам вопросы к уроку и просила поразмышлять над ними.

Тема урока сложна тем, что не поддается пониманию того, что происходило с человечеством в XX веке.

III.Выступление учащихся.

1 – ый ученик: - Двадцатый век был веком великих побед. Наша страна одержала победу над фашистской Германией, но этот век был веком страшных потрясений, катастроф, трагедий. Мы будем говорить сегодня о трагедии нашего народа. Не менее страшным и чудовищным было то, что происходило в нашей стране в 20 – е и 40 – е годы. Колючая проволока, концлагеря, массовые убийства, гонения на людей, изгнание целых народов.

2 – ой ученик: Депортация калмыков.

- В 1941 – 1945 годы депортации по национальному признаку подверглись 58 народов СССР. Все они были объявлены врагами народа.

Депортация калмыков была проведена по Указу Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года. Депортация рассматривалась как мера наказания за якобы имевшее место противодействие органам Советской власти, как средство урегулирования национального конфликта. Выселению были подвергнуты в первую очередь калмыки, проживавшие на территориях Калмыцкой АССР, Калмыцкого района Ростовской области, а также военнослужащие. Более 93 тысяч калмыков были сосланы на восток страны: Сибирь, Алтай, Казахстан. Следствием репрессий стала гибель свыше 1/3 выселенного народа, утрата многих элементов и черт материальной и духовной культуры.

3 – й ученик:- Более 50 тысяч калмыков воевали на фронте, участвовали во многих крупных сражениях: в защите Брестской крепости, Москвы, Ленинграда, Севастополя, Сталинградской и Курской битвах, партизанском движении. Многие были удостоены звания Героя Советского Союза. Но даже фронтовики были подвергнуты депортации, они были сняты с фронта и отправлены в Широклаг, где от непосильного труда, голода и болезни погибли почти все. Лишь немногие благодаря поддержке командования смогли дойти до Победы. В ссылке народ потерял одну треть населения. Депортация длилась долгих 13 лет. После смерти Сталина на XX съезде партии наш народ был полностью реабилитирован.Депортация была признана тяжелейшим преступлением против человечества. Дети также были вынуждены жить в тех условиях, и вместе со взрослыми переносили все тяготы.

IV.Анализ произведения «Три рисунка»

1.Слово учителя о повести «Три рисунка». История создания.

- Повесть Алексея Балакаева была написана в 1962 году. Это была одна из первых книг в стране о сталинских репрессиях, о депортации калмыцкого народа. Повесть была издана во многих странах мира. В основу произведения легли реальные события, свидетелем которых был сам автор. Здесь он назвал себя Бадмой, один из героев повести. Он работал на одной из железнодорожных станций. Он и рассказал о судьбе маленького мальчика Бори. Ряд эпизодов из его жизни, свидетелем и участником которых он был, и составляют сюжет повести.

Гибелью главного героя заканчивается маленькая трагедия А.Балакаева. Но трагедия эта поистине оптимистическая: светло скорбит автор о безвременно ушедшем из жизни маленьком человеке; с укрепившейся верой в светлые начала бытия, в конечное торжество добра и справедливости закрывает эту книгу читатель.

2. Обзор произведения учащимися.

3.Беседа по вопросам.

Учитель: -Какие испытания пришлось пройти Боре?

Ответ: 1. Война

2.Уход отца на фронт

3. Отсутствие известий о нем.

4. Депортация в Сибирь

5. Болезнь матери.

Вывод: Мальчику пришлось испытать самые страшные потрясения: жесточайшие условия жизни, потеря близких и … смерть.

Учитель: - Как мальчик переносил испытания?

Ученики: - 1.Ждал отца с фронта

2. Заботился о матери

3. Затем заботился о девочке

4. Рисовал

5.Зарабатывал на хлеб

6.Спасал девочку

Вывод: - Мальчик не сдался перед трудностями. Он боролся с голодом и унынием, помогал другим. Боря ценой своей жизни спасает русскую девочку.

Тема

Тема депортации калмыков

композиция

Рассказ в рассказе

конфликт

Сталинские репрессии и калмыцкий народ

Главный герой

Боря

Язык произведения

Разговорный язык

Портретная характеристика

Выражает авторскую позицию

Авторская идея

Главный герой – невинная жертва геноцида. Геноцид – это преступление против человечества, которое не должно повториться.



V.Релаксация

VI. Итог урока

Слова учителя: - В завершение отмечу, что о повести «Три рисунка» написано много статей и литературоведческих исследований, они опубликованы на калмыцком, русском, китайском, польском, чешском, английском, испанском, немецком, монгольском и других языках.

Я хочу процитировать письмо ребят из далекой Сибири А.Балакаеву: «Мы учимся в школе №7. Когда – то Вы преподавали рисование в этой же школе, но тогда она была 33 – й школой. Мы прочитали Вашу повесть «Три рисунка», и она нам очень понравилась. Мы были на могиле вашего друга. В нашей школе есть старая учительница Нина Ивановна Галева. Вы, наверное, знаете ее и помните… Мы хотим с Вами завести дружбу».

Писали: Калинин Иван и Симоненко Александр. Станция Чернореченская.1/XI – 63 год

А.Балакаев. Книга «Моя жизнь, моя правда».