ДАТА________________
ФАМИЛИЯ, ИМЯ________________________________________
Тематическая работа N6
Класс 9
Вариант 2
1. Укажите предложение с обстоятельственным придаточным цели.
1) Я увидел на светлом пораненном смолистом кольце дерева какое-то темное пятно и вынул бинокль, чтобы рассмотреть подробней. 2) Очень скоро пришло от Кати новое письмо, настолько восторженное, что после него не встретиться с семьей Диабелли было бы просто невозможно. 3) Пётр Николаевич проснулся, когда сквозь дырявую сухую крышу начал пробиваться слабый свет. 4) Ихтиандр посмотрел на костюм таким взглядом, будто ему принесли змеиную кожу, и со вздохом начал одеваться.
За правильный ответ 0.5б.
2. Укажите предложение с обстоятельственным придаточным условия.
1) Чаще стали слышны удары, будто гром катился раскатами. 2) Ограда замка, так как это был настоящий замок, состояла из витых чугунных столбов, соединённых железным узором. 3) Если ты справишься с новыми обязанностями, я сделаю тебя постоянным слугой Ихтиандр. 4) Встретив неожиданно голубоглазую девушку в лавке продавца жемчуга Бальтазара, Ихтиандр так смутился, что выбежал из лавки и бросился к морю.
За правильный ответ 0.5б.
3. Укажите предложение с обстоятельственным придаточным причины.
1) Видно было, что никакие грустные мысли, никакие сомнения не омрачали Семена. 2) Насунув на голову шапку, я осторожно, чтобы не нарушить тишины этой хаты, открываю дверь. 3) Я рассеянно слушал его, терзаясь от собственных мыслей, когда в дальнем конце канавы послышался голос. 4) Ночь была темна, оттого что тучи покрывали небо и не пропускали света звёзд.
За правильный ответ 0.5б.
4.Придумайте начала и запишите полученные предложения.
1. _____________________________________________, как будто хотел мне что-то сказать.
2.______________________________________________, что слушали, не проронив ни слова.
За каждый правильный ответ 1б. (2б.)
5.Допишите сложноподчиненные предложения.
А. Девушка так мило улыбалась,______________________________________________
Б. Мне нравятся песни,______________________________________________________
За каждый правильный ответ 1б. (2б.)
6. Напишите пропущенные буквы.
Жизнь показалась ему бес…мыслицей, существование – тяжёлою н…шею. Со вздохом он обм…кнул кисть в изв…стку и провёл ею по верхней доске, повторил это ещё и ещё раз и остановился: как ничт…жна белая полоска по сравнению с огромным к…нтинентом некрашеного забора! В отчаянии опустился он на к…дку, в которой было пос…жено дерево. Из ворот выбежал впр…прыжку Джим с жестяным ведром, напевая песенку. Носить воду из городского нас…са всегда было для Тома ненавистным трудом, но сейчас он с радостью взялся бы за эту работу.
За каждый правильный ответ 0.25б.(2б.)
7.Восстановите порядок слов в предложениях.
1.Сестра, о, по, старшая, читала, Африке, книгу, путешествиях.
_____________________________________________________________________________
2.Лепила, из, младшая, булочки, пластилина, сестра.
_____________________________________________________________________________3.Через, ребята, ходить, быструю, короткой, речку, любили.
_____________________________________________________________________________4.Обрубил, тяжелым, все, мальчик, на, ветки, дереве, топором.
_____________________________________________________________________________5.Помог, настоящие, внуку, сделать, крепкие, дедушка, перила, и.
_____________________________________________________________________________
За каждый правильный ответ 0.5б. (2.5б.)