Сабақтың №_____ күні_________ ________тобы
№ урока________ дата_________ группа______
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока: "The visit of foreign partner."
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Формирование у студентов основ делового общения на английском языке.
Расширение лингвистических знаний, развитие иноязычных навыков и умений по теме.
Постановка и решение проблемных речемыслительных задач.
Сабақтың түрі:
Тип урока: комбинированный урок
Оқу құралдары:
Средства обучения: учебник, компьютер,словарь
I. Ұйымдастыру кезеңі.
Организационный момент.
T: Good morning, students! How are you?
S: Good morning, teacher, we glad to see you\OK, and you?
T: Thank you. Sit down please. What date is it today?
S: Today it is ...
T: Who is absent today?
S: ... is absent.
II. Үй тапсырмасын тексеру:
Проверка домашнего задания:
T:Let's check up your home task. What was the home task for today?
Students answers.
Please, answer my questions
What is the difference between a feeling and emotion?
What gives you positive / negative emotions?
Which of your feelings do you let other people know about? Which do you keep to yourself?
Why do you think people cry?
If you feel like crying, do you let yourself cry or do you try to restrain the tears?
III. Білімдерінің жан-жақты тексерісі
Всесторонняя проверка знаний
IV. Оқушылардың жаңа материалды белсенді және саналы түрде игеруіне дайындығы
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Диалог «В аэропорту».
Решение речемыслительных задач по теме
(практические ЛГУ по теме: встретить представителя иностранной фирмы в аэропорту, представить себя и сотрудников компании, составить визитную карточку фирмы)
Диалоги по теме.
T: - Good morning, students! Glad to see you. How are you getting on? I hope everything is OK. Today we are going to meet a foreign partner, Mr. Thompson, a Sales Manager of one of the English companies. He has just arrived in Vladikavkaz Airport from London. Petrenko is meeting him at the airport. Let’s look at the screen and see how it happens. (Студенты смотрят на экран и слушают диалог между Томпсоном и Петренко)
At the airport
Excuse me… Are you Mr. Thompson?
Yes.
I’m Igor Petrenko from TST Systems. How do you do?
How do you do?
Have I kept you waiting?
Oh, no… the plain has just arrived. Thank you for coming to meet me.
Not at all. Did you have a good trip?
Yes, thank you. I was airsick a bit but now I am O.K.
T: - As you see they are coming to our office in an hour. Let’s practice in different situations.
(студенты тренируют активную лексику по теме в упражнениях)
Представьте, что Вы встречаете представителя английской компании. В аэропорту Вы увидели мужчину, внешний вид которого соответствует описанию того человека, которого Вы должны встретить. Выполните следующие действия:
а) обратитесь к нему на английском и узнайте, тот ли это человек, который Вам нужен;
б) представьте себя (назовите свое имя и фамилию, а также компанию, которую Вы представляете);
в) извинитесь за свое опоздание;
г) спросите, как он долетел;
д) предложите ему пройти к Вашей машине;
е) спросите его, не помочь ли ему донести его чемодан;
ж) представьте себе, что этот человек оказался не тем человеком, который Вам нужен. Попросите у него прощение за беспокойство.
(студенты обыгрывают данные ситуации)
Представьте, что к Вам в компанию приехал представитель иностранной фирмы. Выполните следующие действия:
а) представьтесь сами и представьте ему сотрудников Вашей компании с использованием следующих выражений:
Let me introduce myself. I am … .
Let me introduce my staff to you. This is … . He (she) is … .
I’d like you to meet … . He(she) is … .
May I introduce … to you. He (she) is … .
б) спросите у него, какую компанию он представляет, какая у него должность, из какого города он приехал;
What company are you from?
What are you?
What city are you from?
3. Познакомитесь с визитной карточкой и ответьте на следующие вопросы:
(студенты знакомятся с визитной карточкой и отвечают на следующие вопросы, а затем составляют свою)
Whose card is this?
What is he?
What company is he from?
What city is he from?
What is his telephone number?
What is the address of the company?
Составьте визитную карточку на английском языке для себя.
Какими должны быть ответы на следующие, обращенные к Вам реплики:
How do you do?
Glad to meet you.
Hi!
Goodbye!
How are you getting on?
How are you?
Thank you very much.
Основываясь на данных лингвострановедческого комментария, определите тип взаимоотношений, который сложился в Вашей компании. Используйте при этом следующие вводные выражения:
I think that … . Я думаю, что … .
Since …, it seems to me that … . Поскольку …, мне кажется, что … .
I observed that … . Я заметил, что … .
I’m sorry to say that … . К сожалению, я должен отметить, что … .
(студенты пытаются обосновать, почему они так считают)
T: - Look! Our foreign partner is coming into our office. Meet him. (студенты приветствуют Мистера Томпсона и разыгрывают диалог «В офисе»)
At the office
A
I’d like you to meet Mr.Pospelov, our General Director.
Glad to meet you, Mr. Pospelov.
So am I. Have you ever been to Vladikavkaz, Mr. Thompson?
No, it’s my first visit to Vladikavkaz.
What are your first impressions of it?
I like it. It’s a very beautiful town and quite different from London.
I hope you’ll enjoy your visit, Mr Thompson.
B
(студент представляет всех сотрудников фирмы: секретаря, менеджера по торговле, менеджера по экспорту/импорту и т.д.)
Заключительный этап урока.
Итоги.
Оценки.