СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Бөлемдері. Раздел: Антикоррупционное воспитание «Художественная литература» Тақырыбы. Тема: Ы. Алтынсарин «Паук, муравей и ласточка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тақырыбы. Тема:  Ы. Алтынсарин  «Паук, муравей и ласточка»

Мақсаты. Цель:  закрепить знания детей о повадках насекомых и птиц;

           развивать внимание, память; воспитывать чувство

           ответственности, положительное отношение к труду.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Бөлемдері. Раздел: Антикоррупционное воспитание «Художественная литература» Тақырыбы. Тема: Ы. Алтынсарин «Паук, муравей и ласточка»»



Ересек топқа арналған ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для старшей группы:

Білім беру саласы. Образовательная область: «Коммуникация »

Бөлемдері. Раздел: Антикоррупционное воспитатние «Художественная литература»

Тақырыбы. Тема: Ы. Алтынсарин «Паук, муравей и ласточка»

Мақсаты. Цель: закрепить знания детей о повадках насекомых и птиц;

развивать внимание, память; воспитывать чувство

ответственности, положительное отношение к труду.

Словарная работа: прилагательные. Билингвальный компонент. Ползать-енбектеу, летать-ушпа, бегать- жугіру.

Кезендер

Этапы деятельности

Тәрбиешінің қызметі

Управленческие действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық

қозғаушылық


Мотивационно - побудительный

– Здравствуйте, ребята! Сегодня нам в группу принесли необычное письмо, давайте мы с свами посмотрим, что же в этом письме Слайд


Проявляют неподдельный интерес к происходящему, хотят по быстрее узнать, что же это за письмо.

Ұйымдастырушылық

ізденушілік


Проблемно - поисковый












Ребята, как вы думаете, почему Антошка не хочет копать картошку?

Как называют человека, который не хочет и не любит трудиться?

Какого человека можно назвать трудолюбивым?

Дает определение понятия «трудолюбие».

Трудолюбие – это ценное качество человека, присущее тому, кто любит трудиться. Трудолюбие – это достоинство человека. Все великие люди были необычайно старательны и трудолюбивы..

Слайд: загадка

Наплетёт, наплетёт,
Сядет и добычу ждёт. (паук)

Кто такой паук?

Слайд:













Слайд: загадка
Погляди на молодцов:
Веселы и бойки,
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжёлой ношей,
И спешит на помощь друг.
Тут народ хороший!
Без работы, хоть убей,
Жить не может…

Кто такие муравьи?

Слайд

















Слайд: загадка

Кто приклеил майским днём
Рукавичку над окном,
Поселил в неё жильцов —
Непоседливых птенцов

Кто такая ласточка?

Слайд:









Слайд: Физминутка:

Рассказ воспитателя.

(Изложение содержания сказки Ы. Алтынсарина «Паук, муравей и ласточка»).

Отец и его десятилетний сын шли по полю. Отец спросил сына:

– Видишь, вон ползет паук. Что он делает?

– Он плетёт свою паутину.

– А вон муравей, видишь?

– Вижу, он бежит с крошкой во рту.

– Посмотри вверх, кого вверху ты видишь?

– Вверху летит ласточка и держит в клюве травку.

Тогда отец говорит сыну:

– Вот милый мой! Эти маленькие существа могут служить для тебя примером.

Паук расставляет паутину, ловит в нее мух и комаров и употребляет их в пищу. Муравей бегает и ищет пищу для своих детей. Найдя крошку, он не съест её, а с радостью бежит с ней домой. Ласточка, чтобы устроить гнездо для своих птенцов, собирает травку.

Нет ни одной живой души, которая не трудилась бы, и ты живешь не для того, чтобы бездельничать.

Подумайте, чему учит отец сына в этой сказке?

Какой вывод каждый из вас сделал для себя?

Какие слова в этой сказке вы считаете самыми важными?



Предлагает поиграть игру наоборот. Ведущий кидает мяч ребенку, называет слово, а ребенок бросает мяч обратно и называет слово с противоположным значением:


Слайд



веселый

быстрый

красивый

пустой

худой

умный

трудолюбивый

тяжелый

трусливый

твердый

светлый

длинный

высокий

острый

горячий

больной

широкий

Индивидуальная работа с Тамерланом

Заучивание потешки: «Травка-муравка»


Индивидуальная работа с Лизой

Дидактическая игра «Говори громко, тихо,шепотом»

показывает двух собачек и говорит: «Большая собачка лает громко: «Ав-ав». Как лает большая собачка? А маленькая собачка лает тихо: «Ав-ав». Как лает маленькая собачка?


Индивидуальная работа с Арнуром


Чистоговорки

Звуки М, П, Б 1. Ом-ом-ом-ом-мы построим новый дом. 2. Уп-уп-уп-уп — я готовлю папе суп. 3. Бы-бы-бы-бы в лесу растут грибы. 4. Мама Милу в ванне мыла. 5. Петя пилил пилой пень. 6. Любят бананы все обезьяны.


Потому что он ленится




Человек который ленится и ничего не хочет делать называют лентяй


Человек который всегда работает и трудится









Эмоционально воспринимают услышанное.






Паук это насекомое

У пауков 8 ног, особые передние конечности с ядовитыми коготками. Пауки первыми не нападают. Если паук случайно падает с паутины на человека, нужно аккуратно сдуть его, а не бить — иначе он испугается и может укусить. На брюшке у пауков находятся паутинные бородавки, обычно три пары с помощью которых паук плетёт свою паутину.













Муравьи́ — семейство насекомых.

Муравьи живут семьями в гнёздах, которые устраивают в почве, древесине, холмиках, под камнями; некоторые сооружают муравейники из мелких растительных частиц. Забирают в рабство муравьёв из других муравейников

Питаются преимущественно соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок — преимущественно насекомыми.







Городска́я ла́сточка, мелкая птица Перелётная птица, Держится стаями по берегам рек, на склонах гор, лугах, городах с каменными строениями — часто стайки этих птиц можно увидеть сидящими на проводах. Питается летающими насекомыми, которых ловит в воздухе.
























































(«Нет ни одной живой души, которая не трудилась бы, и ты живешь не для того, чтобы бездельничать»).







Дети называют прилагательные, называют черты характера наоборот.


грустный

медленный

безобразный

полный

толстый

глупый

ленивый

легкий

храбрый

мягкий

темный

короткий

низкий

тупой

холодный

здоровый

узкий


Проговаривал вместе с воспитателем потешку, затем заучил ее.






Лиза повторяет громко как лает большая собачка, затем как поменьше лает собачка тихо, и как лает маленькая собачка шепотом







Рефлексивті – түзетушілік


Рефлексивно – корригирующий


Сегодня вы убедились в том, как прекрасен трудолюбивый человек. Благодаря таким людям появляются новые изобретения, делаются открытия, строятся дома, выходят в свет интересные книги, увлекательные фильмы и многое-многое другое.

Дети становятся в круг и проговаривают вслед за учителем слова Абая.

–Давайте возьмемся за руки и мысленно пожелаем друг другу обладать этими важными качествами человека


Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:

Ұғынады. Воспроизводят: название предметов

Түсінеді. Понимают: смысл произведения.

Қолданады. Применяют: умение эмоционально оценивать поступки, поведение и отношение героев.