СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по химии "Физические и химические явления".

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого  урока по химии "Физические и химические явления".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по химии "Физические и химические явления".»

Технологическая карта урока по теме «Физические и химические явления»



Цель урока: изучить физические и химические явления, их значение, сформировать понятие о химической реакции, признаках отличающих химическую реакцию от физического явления, изучить условия возникновения и протекания химической реакции.



Задачи:

- способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях;

- сформировать представлений о признаках и условиях протекания химических реакций;

- способствовать развитию умений учащихся обращаться с лабораторным оборудованием, соблюдая ТБ;

- продолжить развивать общеучебные умения и навыки, логическое мышление, умение анализировать, делать вывод.



Тип урока: комбинированный.



Оборудование и реактивы: свеча, ступка с пестиком, мел, сульфат натрия, хлорид бария, медный купорос, щелочь, сахар-песок, хим.стаканы, пробирки, штатив, воронка, бумага фильтровальная, презентация к уроку.

Основные понятия: физические и химические явления, химическая реакция, условия возникновения и протекания химической реакции.



Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока

  • Проверка готовности класса к уроку, отметка отсутствующих;

  • доброжелательный настрой учителя и учащихся;

  • быстрое включение класса в деловой ритм;

  • организация внимания всех учащихся;

  • организация рабочего места

  • включение в деловой ритм

Проверка ранее изученного материала

Задание №1 На слайде появляются формулы 12 веществ, необходимо выписать формулы в 4 столбика:

  1. Оксиды

  2. Основания

  3. Кислоты

  4. Соли

Дать названия каждому соединению.

4 человека работают у доски, остальные в тетради.

Задание №2 (групповое) класс делится на 3 группы по рядам.

Группа 1 – кулинары

Группа 2 – фармацевты

Группа 3 – агрономы

Учащиеся решают задачу на приготовление раствора.

Учащиеся выполняют задания.








Учащиеся делятся на 3 группы (по рядам)

И выполняют задание №2. Один человек из каждой группы дает правильный ответ, по истечении времени.

Подготовка к основному этапу

Вспомните, что собой представляет наука химия?

Происходят ли какие-нибудь явления при превращении веществ?

Все ли явления в природе одинаковы по своей сути?

(учитель просит поднять обе руки, если учащиеся считают, что сходны, и встать, если – нет.)

Отвечают на вопросы учителя. Аргументируют свои ответы.

Ход обсуждения сводится к объяснению нового материала на основе жизненного опыта учащихся.

Основной этап.

Изучение нового материала.

Все окружающие нас предметы состоят из разнообразных веществ, которые могут находиться в разных агрегатных состояниях при обычных условиях.

Но остаются ли вещества неизменными при изменении условий?

Что, например, происходит с водой, вынесенной на мороз, или со спичкой, если ее поджечь, или с упавшим в лесу деревом?

Ответить на эти вопросы нетрудно: вода, вынесенная на мороз, замерзает, подожженная спичка сгорает, упавшее дерево постепенно разрушается в результате гниения древесины.

Иногда вещества изменяются так медленно, что кажутся как бы неизменными. Если оставить во влажном воздухе железный гвоздь, то создается впечатление, что с ним ничего не происходит. Но, пройдет время, и мы увидим, что гвоздь покрылся бурой ржавчиной: на поверхности железа под влиянием влажного воздуха образовалось новое вещество.

В природе нет неизменных веществ. Даже построенные из самых прочных материалов здания, корабли и мосты постепенно разрушаются, и поэтому время от времени их необходимо восстанавливать.

Мы живем в постоянно изменяющемся мире. Вам, наверно известно изречение: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку» Почему? Да потому, что в ней ежесекундно происходят какие – то изменения. Да и планета Земля, на которой мы живем, не остается неизменной: возникают и исчезают горные хребты, сближаются и расходятся материки, мелеют реки и моря.

Различные изменения, происходящие с веществами - явления.

Их делят на 2 группы – физические и химические.

И сегодня на уроке мы рассмотрим - какими бывают явления и в чем их различие.



Запишите тему урока «Физические и химические явления»



Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. Приводят примеры из жизни.





















Записывают тему урока.

Вместе с учащимися записывает схему на доске:



Явления



Физические Химические

Далее демонстрируются изображения с различными явлениями.

После чего учащиеся самостоятельно определяют различие между физическими и химическими явлениями. Записывают выводы в схему.



Химические явления чаще называют химическими реакциями, т.е. химические реакции – это химические явления.

Давайте теперь на практике попробуем определить, какие явления являются физическими, а какие – химическими.

Учащиеся записывают определение явления и схему:

Явления



Физические Химические

Учащиеся определяют, к какой группе явлений будет относиться каждое из изображений.


Записывают определение физ. и хим. явлений, дополняя схему в тетради.


Демонстрируются слайды презентации с различными явлениями и опыты.

Слайды:

образование на деревьях инея;

скисание молока;

ржавление гвоздя;

таяние льда;

горение бенгальских огней;

гниение растений;

приготовление сахарного сиропа;

приготовление сахарной пудры из сахара;

горение свечи;

кипение воды

Опыты:

  1. СuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

  2. NaHCO3 + CH3COOH = CH3COONa + H2O + CO2

  3. СuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

  4. NaOH + ф-ф + HCl = H2O + NaCl

  5. NH3 + HCl = NH4Cl











Учащиеся делят явления на 2 группы:

- физические

- химические


При этом, если явление физическое, то учащиеся встают, а если химическое – хлопают в ладоши.


Рефлексия












Молодцы! Хорошо поработали, ребята!

А теперь давайте сделаем вывод о явлениях, с которыми каждый из нас встречается.

По каким признакам мы можем различить физические явления и химические? Далее демонстрируется опыт.





РАСТВОРЕНИЕ ПЕРМАНГАНАТА КАЛИЯ В ВОДЕ





На слайде появляются примеры явлений, необходимо соотнести. Самоконтроль.

Учащиеся отвечают на вопросы

(при химических происходит):

-выделение газа

-выпадение осадка

-изменение/исчезновение цвета


Учащиеся делают вывод – не всегда появление цвета свидетельствует о химическом явлении.

Выполняют задание, проверяют.

одведение итогов

Химические реакции лежат в основе жизни всех живых организмов. Назовите химический процесс, который вы изучали на уроках биологии, обеспечивающий существование всех живых организмов на Земле? (фотосинтез)

Химические реакции используются в быту. Ни одно производство не обходится без химических процессов.

Если химические реакции приносят пользу, какие условия необходимо создать для возникновения и протекания реакций?






Соприкосновение реагирующих веществ, нагревание, катализатор.

д/з

Привести примеры химических явлений, которые встречаются в трудовой деятельности ваших родителей, в домашнем хозяйстве.

§27 №3,5,6 письменно.

Записывают д/з