СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения Почему Незнайка не стал поэтом?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метапредметные результаты Личностные УУД: высказывают собственное отношение к поступкам героев произведений. Регулятивные УУД: учатся работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: общеучебные – находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; логические – делают выводы в результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные УУД: учатся работать в паре, группе; умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения Почему Незнайка не стал поэтом?»

Технологическая карта урока



Учитель

Лукина Светлана Владимировна

Образовательное учреждение

МАОУ «СОШ №140» города Перми

Предмет

Литературное чтение

Класс

1 класс

Автор УМК

УМК «Школа 2100»

Тема

Урок 6. Почему Незнайка не стал поэтом?

(Отрывок из книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».)

Тип урока:

изучение нового материала.

Цель педагогической деятельности:

создание условий для развития умения читать целыми словами, работать с иллюстрациями, находить рифмы к словам, отвечать на вопросы.


Задачи





Возможности для формирования УУД:


  • формировать сознательное, правильное чтение;

  • формировать умение разъяснять заглавие текста;

  • формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

  • формировать умение различать рассказы и стихотворения.

Предметные результаты:

обучающиеся научатся:

соотносить автора, название и героев прочитанных произведений;

различать стихотворение и рассказ;

осмысленно, правильно читать целыми словами;

подробно пересказывать текст по составленному плану;

обучающиеся получат возможность научиться:

высказывать собственное суждение, свое отношение к героям и их поступкам;

работать в группе, создавая инсценировки по произведению.

Метапредметные результаты

Личностные УУД:

высказывают собственное отношение к поступкам героев произведений.

Регулятивные УУД:

учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

общеучебные – находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

логические – делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

учатся работать в паре, группе;

умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания.

Термины и понятия

стихотворение, рассказ, диалог, рифма

Методы:

наглядный, беседа, диалог, практический.

Формы проведения урока:

индивидуальная, парная, групповая, учебный диалог.












Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

Оргмомент.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствие учеников.

Настрой на работу и позитивное настроение во время урока.




Проверка своей готовности к уроку. Настрой на активную и продуктивную работу.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

3

Актуализация

знаний

Какое хорошее стихотворение получилось у Эдуарда Успенского! Чтобы писать стихи, надо обладать особым даром.

  • Как вы думаете, что нужно уметь, чтобы писать стихи?

Этому пробует научиться герой следующего литературного произведения.

  • Работа с иллюстрацией.

  • Посмотрите на иллюстрацию (с. 53).

  • Вы узнали героя?

  • Кто автор произведения о Незнайке?

(Николай Николаевич Носов.)





Свободные высказывания детей.








4

Постановка темы и цели урока.


Николай Носов – известный детский писатель,

Любимых литературных героев изобретатель.

Этот его персонаж постоянно чего-то не знает,

Часто поэтому в ситуации неприятные попадает.

Имя мальчонки скорей угадай-ка!

Он несмышлёный, забавный… (Незнайка).

  • Вы знаете Незнайку?

  • Где он живёт?

(В Цветочном городе.)

  • Почему его назвали Незнайкой?

(Он ничего не знает, за что ни возьмётся – ничего не получается.)

Сегодня мы прочитаем историю, которая приключилась с Незнайкой.

  • Сформулируйте тему урока.

  • Сформулируйте задачи урока.

Отправимся с вами в «Цветочный город».  

  • Кто жил в этом городе?  

(Коротышки - малыши и малышки.)

Определять цель учебного задания.

Принимать учебную задачу урока.

Осуществлять решение учебной

задачи под руководством учителя.











Формулирование учащимися темы и цели урока

5
































































































Совместное открытие знаний










































































ΙΙ. Работа над отрывком из сказочной повести Н. Носова «Приключения Незнайки». 1 6 7 1 1 3 2

1. Работа с текстом до чтения.

  • Как называется книга о приключениях этого героя? («Приключения Незнайки».)

  • Всю ли книгу о Незнайке мы будем читать?

  • Как вы догадались?

Перелистайте страницы.

  • На сколько частей разделили отрывок?

2. Работа с текстом во время чтения.

  • Работа в РТ: с. 14, задание I.1

  • Поучимся читать трудные слова.

Словарная работа.

В тексте встретится слово «пакля».

  • Кто объяснит значение этого слова? (Затруднение).

Нужно посмотреть в толковом словаре.

Работа со словарём С.И.Ожегова.

Пакля - это грубое короткое волокно.  Волокно - это непряденая нить.

Игра «Рифма».

Работа в парах.

Подобрать рифмы к словам:

ПЕЧКА (СВЕЧКА),

ПАЛКА (ГАЛКА),

КНИЖКА (ШИШКА),

УТКА (ШУТКА),

КОРЖИК (МОРЖИК),

ПАКЛЯ (САКЛЯ)

Проверка. Оценка.

Физкультминутка.

Рифма помогла вам быстро выучить стихотворение Юнны Мориц «Попрыгать-поиграть».

Чтение стихотворения вслух хором, выполнение движений.

Часть 1.

Комментарий сводится к минимуму: после 1-го предложения.

  • Незнайка уже пытался стать художником.

Чтение по цепочке, по ролям.

Беседа

  • Кем захотел стать Незнайка?

  • Кому обратился Незнайка за помощью?

  • Что главное для поэта по мнению Цветика?

  • Как вы понимаете слово «способности»?

  • Чему надо было научиться Незнайке?

  • Что такое рифма?

  • Каким делом показалось сочинение стихов Незнайке?

Выборочное чтение.

  • Найдите в тексте, как  объяснил Цветик, что такое стих?

  • Как озаглавим 1-ю часть?


Часть 2.

Читает учитель.

Незнайка пришёл домой и начал сочинять стихи.

  • Кому были посвящены первые стихи?

  • Как отнёсся Знайка к стихам?

  • Почему стихи не понравились Знайке?

  • Как объяснил это Незнайка?

  • Вам понравились стихи?

  • Получилась у Незнайки рифма?

  • Вы бы обиделись, если бы вам посвятил Незнайка стихи?

Незнайка очень старался и долго сочинял.

Рифма есть и смысл тоже, а стихи не получились, не понравились...

  • Как озаглавим 2-ю часть?


Часть 3.

Читает учитель, стихи читают дети.

  • О ком написал стихи Незнайка?

  • Как отнеслись к стихам Торопыжка и Авоська?

  • Почему не поняли Торопыжка и Авоська начинающего поэта?

  • Какие слова срифмовал Незнайка в этих стихах?

  • Обидные ли стихи про Торопыжку?

  • Почему же не поняли Торопыжка и Авоська творчества начинающего поэта Незнайки?

  • Как озаглавить 3-ю часть?


  • Стал с тех пор Незнайка сочинять стихи?

  • Какой по характеру Незнайка?

Хотел стать художником - не получилось.

Хотел стать поэтом – не получилось.

Работа в группах.

1 группа

1. Допиши слова в рифму: стрела - _________________

2. Дедушка Иван посадил кошку в _________________

2 группа

1. Допиши слова в рифму: майка - _________________

2. Если ты Федя, то поймал в лесу _________________

3 группа

1. Допиши слова в рифму: туман - _________________

2. Чтоб в беду не попасть,

Псу бросили булку ________________

4 группа

  1. Допиши слова в рифму: обезьяны – _______________

  2. И однажды бегемота,

вытащил он из ___________________

5 группа

  1. Допиши слова в рифму: урок – __________________

  2. Всех на свете он добрей

Лечит он больных ____________________

Проверка. Оценка.

  • Про кого ещё сочинил стихи Незнайка?

Часть 4.

Дети читают про себя.

  • Как отреагировал Незнайка на недовольство ребят?


  • Почему Незнайка решил больше не сочинять стихов?

  • Как озаглавим 4-ю часть?


РТ: задание2.

Восстановите последовательность частей в отрывке.

Пересказ текста по плану.

  • Прочитайте заголовки к отрывку в задании 3.

  • Выберите наиболее точное заглавие.

  • Каким вы видите Незнайку?

Ответить на этот вопрос вам поможет задание 4.






Отрывок


4











Контролировать свои действия в

процессе выполнения,

оценивать правильность

выполнения,

обнаруживать и исправлять ошибки


















  • Поэтом.

  • К поэту Цветику.

  • Способности.

  • Подбирать рифму.

  • Созвучие концовок строк.

  • Лёгким.


«Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи».

«Цветик учит Незнайку сочинять стихи».





  • Знайке.

  • Не понравились стихи.

  • Похожи на дразнилку.


  • Не совсем.




«Знайке не понравились стихи».




  • О Торопыжке и Авоське.

  • Стихи не понравились.

  • Написал неправду.

  • Голодный–холодный, подушка – ватрушка.

  • Да.

  • Написал неправду.



«Возмущение Авоськи и Торопыжки».



Он не ставил цели доводить начатое дело до конца, был не усидчив, не имел терпения.


Дети работаю в группах по 4 человека.



















Проверка. Оценка.

  • Про Пилюлькина.




  • Он решил прочитать стихи соседям.

«Незнайка решил не ссориться с друзьями».


6

Рефлексия


  • Какую тему изучили?

  • Важна ли для нас эта тема? Почему?

Вы ответьте, на уроке

Не было ли скуки?

Кому было интересно

Поднимите руки.

САМООЦЕНИВАНИЕ

  • Я сегодня хорошо поработал(а).

  • Я мог(ла) бы поработать лучше .

  • Я недоволен (а) своей работой.


7

Итог урока

  • Как заканчивается этот отрывок? Прочитайте.

«С тех пор Незнайка решил больше не сочинять стихов".

  • Как думаете, а трудно быть поэтом? 

  • Хотите проверить?

Выполнение задания 5 в РТ.


Отвечать на итоговые вопросы урока

и оценивать свои достижения

8

Домашнее задание (по желанию)


с.53-58 выразительное чтение.