СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературное чтение во 2 классе Тема урока: Что такое быть настоящим поэтом? Н. Носова «Как Незнайка сочинял стихи».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить с понятием рифма; научить подбирать рифмы к словам; развивать речь учащихся; обогащать речь учащихся; обогащать словарный запас; развивать чувство юмора; воспитывать уважение к друзьям.

Задачи: 1. Развитие внимания к музыке стиха: ритму, рифме.

2. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать;

3. Развивать познавательные интересы учащихся, чувство юмора, расширять читательский кругозор учащихся;

4. Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения взаимодействовать с одноклассниками;

5. Воспитывать чувство взаимопомощи на примерах героев сказки /Цветика/;

6. Создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере произведений Н.Носова.

Оборудование: проектор, презентация, учебники, аудиозапись.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературное чтение во 2 классе Тема урока: Что такое быть настоящим поэтом? Н. Носова «Как Незнайка сочинял стихи».»



Технологическая карта урока литературное чтение во 2 классе

Тема урока: Что такое быть настоящим поэтом? Н. Носова «Как Незнайка сочинял стихи».







Какышова А.В 2А класс











Технологическая карта урока литературное чтение во 2 классе

Тема урока: Что такое быть настоящим поэтом? Н. Носова «Как Незнайка сочинял стихи».

Цель: Познакомить с понятием рифма; научить подбирать рифмы к словам; развивать речь учащихся; обогащать речь учащихся; обогащать словарный запас; развивать чувство юмора; воспитывать уважение к друзьям.

Задачи: 1. Развитие внимания к музыке стиха: ритму, рифме.

2. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать;

3. Развивать познавательные интересы учащихся, чувство юмора, расширять читательский кругозор учащихся;

4. Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения взаимодействовать с одноклассниками;

5. Воспитывать чувство взаимопомощи на примерах героев сказки /Цветика/;

6. Создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере произведений Н.Носова.

Оборудование: проектор, презентация, учебники, аудиозапись.

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Организационный момент

1-3 минуты













  1. Проверка готовности детей к уроку

  2. Выбор эффективного способа приема концентрации внимания (голос как инструмент)

  3. Наличие общей установки на урок.



Отгадайте загадку:

Коротышка озорной,

В яркой шляпе голубой.

Неумейка и зазнайка,

И зовут его….

  1. Прием «Шляпа Незнайки» - Что я еще не умею делать.

  1. Самоконтроль готовности.

  2. Реакция на учителя, внимание.

  3. Самоопределение:

- знаю, что буду делать;

- понимаю, хочу делать или нет;

- думаю, что могу сделать или нет.


Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

  1. Актуализация знаний






















  1. Проверка домашнего задания.


- Кто мог сказать такие слова? Какие герои вмешались в разговор?

- «Стихи сочинять трудно, наверное. Я сам не пробовал».

- «Чего там их сочинять! Я в два счета такие стихи сочиню, заслушаешься».

- «Я рисовать научился, на трубе играть научился, стихи сочинять тоже научусь. Про всех друзей сочиню». (Мишка, Колька, Незнайка)

- Каких ещё героев данного произведения можете назвать?



  1. Умение в группах найти ответ на вопрос.


  1. Свободное владение прошлым материалом.












  1. Самостоятельно назвать героев.



Презентация кадр 1

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.

Регулятивные: дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.




  1. Усовершенствование навыков чтения

1.Чтение слов на одном дыхании





2.Контроль скорости чтения за 1 мин.








- Кто жил в сказочном городе?

-Почему их так называли?

- Как назывались улицы города?

- Почему река называлась Огурцовой?



получилось, способный, оканчиваются, одинаково, удивился, ухватился, собственный подбородок


презентация кадр 2



В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы:маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.

Презентация кадр 3




Коммуникативные

развитие речевой деятельности

















Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

4.Определение темы





















  1. Проявление темы, проблемы урока.

2. Антиципация чтения (предвосхищение). Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания.


3. Появление целей урока.

(прием «знак вопроса»)

- Детям раздается знак вопроса.

- Запишите каждый свой вопрос, на который хотите получить ответ.

Учитель читает возникшие вопросы. На их основе формируется тема и цель урока.

- Как Незнайка сочинял стихи.

- Что надо уметь, чтобы сочинять стихи?

-Что такое рифма?


Попробуем сегодня разгадать секрет, чем же нас так привлекают герои произведений Носова на примере нашего отрывка. Чему мы можем научиться у этих коротышек?





Что такое быть настоящим поэтом?


Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи».









  1. Каждая группа записывает свои возникшие вопросы.

  2. Умение сформулировать тему по возникшим вопросам.

  3. Принятие целей и готовность к чтению



Коммуникативные: проявление активности в решении познавательной задачи, аргументировать свою позицию.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы анализировать результаты исследования.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять высказанные мнения.

5.Первичное чтение текста

  1. Выбор первичного вида чтения:

  • самостоятельное чтение вслух или про себя,

  • аудиозапись

  • чтение учителем





«Путешествие по Цветочному городу»:

1.Анаграмма- числа(силач), часок(сачок), халва(хвала),улан (Луна),бютик(тюбик).

2.Характеристика героев (Цветик, Незнайка) Записать качество характера героя.

3.Антонимы (подбор антонимов и определение имени героя)

Грустный-… кто?

Забавный-… кто?

Ответственный -…кто?

Серьёзный- … кто?

Изобретательный-…кто

5.Отгадай загадку

Этот умный коротышка
Прочитал уже все книжки
Он и вправду много знает
И девчат не обижает.

(Знайка)

***
Этот очень любит кушать
Булки, пряники, галушки…
Он с Незнайкою летал –
На Луне он побывал.

(Пончик)

***
Этот очень-очень важный.
Он с касторкою отважно
На болезнь бросается
Всех лечить старается.

(Пилюлькин)


***

Эти двое малышей
Механики отличные
Все могут сделать и быстрей
И лучше заграничного.

(Винтик и Шпунтик)

***

Этот - мастер рисовать
Красками и кистью.
Может он нарисовать
И портрет и листья.

(Тюбик)



  1. чтение (слежение, слушание)








  1. Первичная эмоциональная реакция на текст

  2. Проверка предположений о содержании и героях текста

  3. Путешествуют по городу



5.Подобрать из словарика характеров и настроений по три слова характеристики героев, объяснить выбор.












Презентация слайд 3

Познавательные: выделять существенную информацию, классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой

























6.Физкультминутка


Активное выполнение

Презентация кадр4

Коммуникативные: проявление активности в коллективной деятельности.




7.Перечитывание

  1. Организация медленного вдумчивого чтения

  2. Постановка к тексту вопросов.



- Кто главные герои данного текста?

- Чем стихи отличаются от прозы?

- Что такое рифма, прочитайте как об этом говорит Цветик?

-Чему учит Незнайку Цветик.

-Правильно ли Незнайка подобрал рифмы к словам?

- Назовите рифмы в стихах Незнайки.

-Какой хороший совет он дал Незнайке?

«Сочиняй так, чтобы…»

-Друзья сказали, что это не стихи, а дразнилки. Согласны ли вы с их мнением?

- Найди и перечитай абзацы, которые начинаются словами:

ОН остановился посреди комнаты…


Незнайка пришел домой…

- Что общего в их содержании и почему?

- Незнайка утверждает, что в поэзии может быть вымысел. Прав ли он?


-А сейчас отдохнем и поиграем в рифмы:

Для солдата строго норма:

Всегда выглаженная …(форма).

В руки взял Арсений пультик,

Посмотреть хотел он …(мультик).

У пограничников есть пост,

Под охраной у них…(мост).

Называет Иру папочка:

« Моя дочка -…(лапочка)».

Очень любит Федя сало,

Всё ему, бедняге, …(мало).

Любят сериалы киски,

Покупают в « Меге»…(диски).

Вика чистит с утра зубы,

Затем красит ярко…(губы).

На окне сидела кошка

И мяукала…(немножко).

Увидала мышка корку-

Утащила её в …(норку).

Стал пилить Артур полено,

Повредил себе…(колено).

С неба падала вниз капля,

Не боится её…(цапля).

В крайнем ряду стоит школьная парта,

Лежат на ней ручка, учебник и…(карта).

Какое настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки?

+( Шутливое, задорное, веселое, юмористическое.)

- Что такое юмор?

+ «Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо».

Все книги Носова. наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. И вместе с тем он очень просто, доступно сообщает что-то интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.


  1. Проявление внимания к суждениям товарищей

  2. Умение аргументировать свою точку зрения с опорой на текст

-Незнайка и Цветик


- Есть рифма


Рифма – это когда…



- Подбирать рифму, сочинять стихи.


-Не ко всем и не сразу




« сочиняй так…


- В них нет ничего обидного, поэтому это не дразнилки. Просто у его друзей отсутствует чувство юмора. А Незнайка забыл, что в стихи надо вложить и свои чувства.








- Незнайка очень старался повторить все. Что делал Цветик.


Не всегда, но во многих произведениях есть.

Личностные: умение выражать свои чувства и мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту. Применять правила делового сотрудничества.

Познавательные: анализировать содержание произведения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и цель устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные:

Проявлять внимание к суждениям товарищей.


8.Творческое задание

(в группах)

- Сочинить четверостишие про Незнайку

Даны рифмы:


Коротышка

Шалунишка

Незнайка

Угадай-ка

Выполнение творческого задания (в группах)


Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные: применять правила делового сотрудничества.


9.Подведение итогов.

тест

Для закрепления изученного я предлагаю вам ваполнить тест на листочках с последующей проверкой.

1.  Поэт Цветик жил на улице:

¡  Ромашковой

¡  Одуванчиков

¡  Фиалковой

¡  Ландышевой

2.  Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи:

шел гулять на речку,

Перепрыгнул через овечку.

¡  О Торопыжке

¡  О Знайке

¡  Об Авоське

¡  О Цветике.

3.Укажи, кому принадлежат слова:

Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.

¡  Знайке

¡  Авоське

¡  Цветик

¡  Торопыжка.

4. Кто такой Цветик?

¡  Поэт

¡  Музыкант

¡  Художник

¡  Механик

5. Что такое рифма?

·  Два слова, связанные между собой по смыслу.

·  Звуковой повтор в конце строчек стихотворения

·  Слово или несколько слов, связанных по смыслу.

·  Два или несколько предложений, связанных по смыслу.

6. Найдите рифму к слову Коротышки.

¡  Улыбка

¡  Маленькие

¡  Сказки

¡  Малышки.

Ответили ли мы на вопросы, поставленные вначале урока?


.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.











































Познавательные: анализировать содержание произведения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и цель устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.


10Домашнее задание

(по уровням)







Рефлексия.




-Кто самый умный малыша коротышка? 1.Сочинить четверостишие про Знайку

2.Нарисовать Незнайку.

3.Подготовить чтение по ролям.



- Оцените работу своей группы.

Раздаётся лист самооценивания.

( см. в приложении)


С каким настроением заканчиваете урок? Отдайте свой голос одному из героев сказки

Кто много узнал, и ему было интересно на уроке – голос Знайке.

Кто что-то не понял – голос Ворчуну.

Кому всё равно, как прошёл урок – голос Молчуну.

Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей.





Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности (лист самооценивания)


Личностные: формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.





Личностные: оценивать собственную и коллективную деятельность



ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ ГРУППЫ

Номер группы

Все работали активно

Поведение (не мешали работе других групп, не отвлекались от выполнения задания, не кричали)

Характеристика героев

Стишок сочинили

С тестом справились

Общий балл