СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Создание текста-инструкции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Создание текста-инструкции. Форма урока - урок-исследование.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Создание текста-инструкции"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Лиховская средняя общеобразовательная школа









Технологическая карта

открытого урока русского языка

в 3 а классе по теме

«Создание текста-инструкции»



УМК «Гармония»



Учитель: Журавлёва И. В.











Тема: Создание текста-инструкции

Цель урока: Обучение деловой речи.

Задачи урока:



Образовательные:

- создать условия для формирования у детей представления о деловой речи;

- создать условия для формирования понятия «текст-инструкция»;

- создать дидактические условия для ознакомления обучающихся с особенностями «текста-инструкции»: его основными частями и характеристикой содержания каждой части;

- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы, работать с текстом, выделять основную мысль, находить информацию для ответа на вопросы.



Развивающие:

- создать условия для развития познавательного интереса к языку путём привлечения занимательного материала, проблемных ситуаций;

- способствовать развитию осознанных языковых умений;

- способствовать развитию логического мышления, воображения, восприятия, речи, расширению кругозора обучающихся.



Воспитательные:

- прививать любовь к родному языку;

- воспитывать интерес к изучению предмета, желание учиться и делать открытия;

- воспитывать умение слушать других.









Формируемые УУД:

Личностные:

- высказывать своё мнение;

- проявлять интерес к изучаемой теме;

- определять и выполнять общие для всех правила поведения;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?);

- оценивать свою деятельность;

- понимать факторы успеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

- управлять своим настроением;

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть;

- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить.

Коммуникативные:

- оценивать работу одноклассников;

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для партнёра высказывания;

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- участвовать в коллективном обсуждении прочитанного.

Познавательные:

-уметь определять уровень усвоения учебного материала;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- осуществлять поиск необходимой информации;

-читать тексты, выявлять их смысл;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя приобретенные на уроке знания;

- работать по предложенному плану;

- делать выводы.



Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.



План урока:

  1. Организационный момент. Настрой на урок. 2 мин.

  2. Актуализация знаний. 3 мин.

  3. Введение в тему урока. 6 мин.

  4. Постановка темы и задач урока. 2 мин.

  5. Открытие новых знаний. 10 мин.

  6. Использование нового знания. 10 мин.

  7. Закрепление. 5 мин.

  8. Итог урока 2 мин.

  9. Рефлексия. 3 мин.

  10. Домашнее задание. 2 мин.







Ход урока:



Основные задачи урока

Содержание деятельности

Задачи этапа, решаемые учителем

Методы и формы обучения. Технологии

Универсальные учебные действия

Организационный

момент


«Обмен настроением»

- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?

(Высказывания детей)

На столе у каждого лежит Лист продвижения по уроку. Дорисуйте лицо Снеговичка в соответствии с вашим настроением.

Создать условия для комфортной образовательной среды

Методы обучения:

фронтальный опрос.

Формы обучения:

фронтальная.

Приёмы обучения:

речь учителя.

Использование педагогических технологий:

педагогика сотрудничества

Личностные:

- проявлять интерес к изучаемой теме;

- определять и выполнять общие для всех правила поведения.

Регулятивные:

- управлять своим настроением.


Актуализация знаний


- Вспомните темы текстов, которые мы записывали на предыдущих уроках. Это были словесные зарисовки или деловые сообщения? (словесные зарисовки).

- Как вы считаете, вы достаточно хорошо научились составлять тексты или нужно еще этому обучаться?

- Вот этим и займёмся на уроке.

Выявить имеющиеся у обучающихся знания по данной теме.


Методы обучения:

фронтальный опрос.

Формы обучения:

фронтальная.

Приёмы обучения:

речь учителя;

наглядность.

Использование педагогических технологий:

проблемно-диалогическая;

педагогика сотрудничества.

Регулятивные:

- выделять и осознавать то, что уже усвоено.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для партнёра высказывания.

Познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.


Введение в тему урока

- Но сначала поработаем с готовыми текстами.

1. Работа в группах.

- Вспомним правила работы в группе.

  1. Не ссоримся.

  2. Внимательно выслушиваем товарищей.

  3. Высказываем свое мнение.

  4. Приходим к единому мнению.

На столах у вас конверты. Возьмите из конверта карточку синего цвета. Прочитайте текст, подготовьтесь читать вслух.

1 группа

Для приготовления бутерброда возьмём хлеб, сливочное масло, сыр и зелень.

Сначала отрежем ломтик хлеба и намажем его маслом. Затем отрежем тонкий кусочек сыра и уложим сверху. Украсим бутерброд веточкой петрушки.

2 группа

Чтобы изготовить ёлочную игрушку, понадобится шишка, атласная ленточка, шнурок и конфетти.

Игрушку делаем так. Сначала берём шишку и наклеиваем на неё конфетти. После этого делаем петельку из шнура и закрепляем на основании шишки. Потом изготавливаем бант из атласной ленты. Прикрепляем бант к петельке из шнура.

3 группа

Чтобы сделать звёздочку, нужны солёное тесто, гвоздик, шнурок, скалка, стека, акварельные краски и шаблон звёздочки.

В первую очередь вырезают из картона шаблон звёздочки. Затем раскатывают тесто толщиной 5 мм. На тесто накладывают бумажную деталь и вырезают стекой. Делают в заготовке отверстие с помощью гвоздика. Наконец, поделку сушат, раскрашивают и вдевают шнур.


Представитель каждой группы читает текст.

- Как вы думаете, это деловой текст или картинный? (деловой).

- Вы учились писать деловые тексты. Что относится к деловым текстам. (письмо, записка, поздравление.


Повысить интерес обучающихся к изучаемому материалу, активизировать мыслительную деятельность обучающихся.

Методы обучения:

проблемная ситуация;

фронтальный опрос

Формы обучения:

фронтальная.

Приёмы обучения:

речь учителя;

наглядность.

Использование педагогических технологий:

проблемно-диалогическая;

педагогика сотрудничества.

Личностные:

- проявлять интерес к изучаемой теме.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других.



инструкция) слайд

- Подходит ли какое-то из этих слов к прочитанным текстам? (Инструкция)

- Где вам приходилось встречаться с инструкцией? (кулинарный рецепт, технический паспорт к игре, описание постановки опыта по окружающему миру в тетради)


- Так что же такое инструкция? (Один ученик ищет значение слова в толковом словаре Ожегова.)

- Я этот текст немного упростила, сделала его понятным для вас, и вот какое толкование у меня получилось:

(слайд)

Инструкция – это деловой текст, в котором говорится о действиях и порядке их выполнения.

- Как вы считаете, вам нужно учиться составлять инструкции?

- Для чего?

- Как вы думаете, скоро ли вам может понадобиться это умение?





Постановка темы и задач урока

  1. Проблемная ситуация.

(слайд)

- Учебник с. 55, упр. 462. Прочитайте 1 абзац.

- Кто может научить Тома лепить снеговика?

- Поставьте задачу урока.

(Нужно научиться правильно составлять текст-инструкцию.)

(слайд)

- Что или кто нам поможет научиться? (учебник)

- В учебник заглянуть проще всего, всегда успеем. А что доставляет большее удовольствие, чем помощь учебника? (Знания, полученные самостоятельно.)



Подвести к формулированию темы.

Методы обучения: частично-поисковые, практические;

Формы обучения: фронтальная; коллективная.

Приёмы обучения:

речь учителя, ИКТ.

Использование педагогических технологий:

проблемно-диалогическая;

педагогика сотрудничества.

Личностные:

- высказывать своё мнение.

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;


Открытие новых знаний

  1. Изучение строения текста-инструкции.

- Сегодня нам предстоит побывать не только инструкторами, но и исследователями.

(слайд)

Работаем по плану:

1. Ставим цель.

2. Наблюдаем.

3. Замечаем.

4. Рассуждаем.

5. Делаем выводы.

(слайд)

Цель: выяснить, как устроен текст-инструкция.

Наблюдаем. Возьмите карточку зелёного цвета. В ней вы будете отмечать результаты своих наблюдений.

- Перечитайте текст.

На карточке задание № 1.

- Ответьте на вопрос, сколько в нем частей. (2).

- О чем говорится в первой части и как можно её озаглавить в каждом тексте? (Что нужно приготовить.)

- О чем говорится во второй части и как можно её озаглавить в каждом тексте? (Порядок действий).

Вывод:

Текст-инструкция состоит из двух частей:

(слайд)

  1. Что нужно приготовить

  2. Порядок действий

- Мы начали исследование. Отметьте свой успех в начале работы. (Лиха беда начало)


Продолжаем наблюдать.

- Выявим особенности 1 части.

На карточке – задание №2.

- Выпишите слова, которые являются ключевыми в 1 части и могут встретиться в любой инструкции.

(слайд)










Выявить знания по новой теме.

Научить находить новые знания.

Методы обучения: частично-поисковые, практические;

Формы обучения: фронтальная;

парная;

групповая.

Приёмы обучения:

речь учителя, ИКТ.

Использование педагогических технологий:

проблемно-диалогическая;

деятельностного подхода;

педагогика сотрудничества.

Личностные:

- высказывать своё мнение;

- понимать факторы успеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть;

- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить.

Коммуникативные:

- оценивать работу одноклассников;

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для партнёра высказывания;

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- участвовать в коллективном обсуждении прочитанного.


Открытие новых знаний

(для приготовления возьмём…,

чтобы изготовить …, понадобится…,

чтобы сделать …, нужны…)

- Какие еще слова можно использовать вместо слов приготовить, изготовить, сделать? (сшить, слепить…)


- Выявим особенности 2 части.

- Подчеркните глаголы, которые использованы во второй части.

- Определите форму глаголов (время, лицо, число).

- Что вы заметили?

Вывод: все глаголы в тексте-инструкции используются в одной форме.

- Выясним, что это за формы.

1 группа: мн. ч., 1 л., буд. вр.

2 группа: мн. ч., 1 л., наст. вр.

3 группа: мн. ч., 3 л., наст. вр.


- Выясним, при помощи каких слов предложения связаны друг с другом.

На карточке задание № 3.

- Выпишите эти слова на пустой строчке.

1 группа: 2 группа 3 группа

сначала сначала в первую очередь

затем после этого затем

потом наконец

Вывод: Не повторяй одно слово.

слайд

2. Подготовка к самостоятельной работе.

- Какая часть речи в тексте-инструкции ключевая? (глагол)

- Мы должны подобрать глаголы, которые вы будете использовать в тексте. Для этого вспомним, как лепили снеговика.

Работа с серией картинок «Как слепить снеговика».

- Вспомните, какие действия нужно выполнить для лепки снеговика. Возьмите жёлтый конверт и сложите по порядку все картинки.

Проверка выполнения. (слайд)




Познавательные:

-уметь определять уровень усвоения учебного материала;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- осуществлять поиск необходимой информации;

-читать тексты, выявлять их смысл;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя приобретенные на уроке знания;

- делать выводы.



- Подберите глаголы, которые можно употребить во 2 части текста.

- Запишите их на белых полосках. Что будете помнить о

правописании безударных личных окончаний глаголов? (оставим «окошки»)

Обучающиеся записывают глаголы на полосках бумаги, выходят к доске и прикрепляют их на доску.

(Приготовим, скатаем, слепим, поставим, наденем, вставим, возьмём).

- Мы с вами полностью исследовали текст-инструкцию. Отметьте свой успех в Листе продвижения по уроку (Дело серединою крепко.).





Использование нового знания

  1. Мотивация в выполнению задания.

- Сейчас вам предстоит поработать инструкторами.

- Помните вашу задачу? (Составить инструкцию для Тома, как слепить снеговика.)

- Кто хочет, чтобы снеговик у Тома получился вот такой? (слайд)

А кто хочет, чтобы снеговик получился такой? (слайд)

- Как добиться хорошего результата? Что надо помнить? (повторение сделанных выводов)

Возьмите лист жёлтого цвета. Прочитайте заголовок.

Инструкция

Как слепить снеговика

  1. Работа в группах по созданию инструкции.

Один ученик записывает текст, а вся группа работает над составлением

- Отметьте в Листе продвижения по уроку (Конец – делу венец), как высоко взлетела ваша творческая мысль во время создания инструкции.


Проверить уровень усвоения нового материала.

Методы обучения: словесные;

частично-поисковые;

практические;

наглядные.

Формы обучения: фронтальная;

групповая.

Приёмы обучения:

речь учителя, ИКТ.

Использование педагогических технологий:

ИКТ

Коммуникативные:

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя приобретенные на уроке знания.



Закрепление

  1. Чтение полученных текстов.

Анализировать текст будем так: соответствует ли он требованиям, которые мы выдвинули во время наблюдений.

Представитель каждой группы читает текст.

Возьмите карточки белого цвета, поставьте оценку своей группе и двум другим группам. Обменяйтесь оценками во время анализа.


  1. Работа с текстом.

- Прочитайте, как ребята из другой школы рассказали о лепке снеговика.

слайд

Мы слепили снежный ком...

Будешь, ком, снеговиком!

Сверху мы поставим два.

Самый верхний - голова.

Нос - морковка. Это раз!

Два - стекляшки вместо глаз.

Свёклой мы при счёте «три!»,

Рот рисуем. Посмотри!

- Можно ли этот текст назвать инструкцией? (Нет, это картинный текст.)


Методы обучения: словесные;

частично-поисковые;

практические;

наглядные.

Формы обучения: фронтальная;

индивидуальная,

коллективная.

Приёмы обучения:

разыгрывание ситуации;

текст учебника.

Использование педагогических технологий:

проблемная;

практическая;

личностно-ориентированная;



Личностные:

- высказывать своё мнение;

Регулятивные:

- оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть;

- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить.

Коммуникативные:

- оценивать работу одноклассников;

- слушать и понимать речь других;

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

-уметь определять уровень усвоения учебного материала;

- читать тексты, выявлять их смысл.


Итог урока

- Чему научились сегодня на уроке?

- Зачем вам это нужно?



Проверить достижение цели урока.

Методы обучения: словесные (беседа), практические.

Формы обучения:

индивидуальная;

работа в парах

Использование педагогических технологий: информационно-коммуникативные; практические.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Регулятивные:

- оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть;

Коммуникативные:

- строить понятные для партнёра высказывания

Познавательные:

- делать выводы.


Рефлексия.

слайд

Закончите одну из фраз в Листе продвижения:

  • Наш текст получился бы еще лучше, если бы…

  • Самым интересным на уроке было…

  • Работа над этим проектом помогла …

  • Думаю, что наша группа работала:

Дружно Недружно

  • Считаю, что моя работа в группе во время подготовки была …


Осмысление и обобщение полученной информации.

Методы обучения: словесные,

практические

Формы обучения:

фронтальная;

Приёмы обучения:

речь учителя;

наглядность.

Использование педагогических технологий:

практическая;

личностно-ориентированная.

Регулятивные:

- оценивать усвоение нового материала, обнаруживать трудности;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

-уметь определять уровень усвоения учебного материала.


Домашнее задание

слайд

1.Записать текст-инструкцию «Как слепить снеговика», поработать над орфограммами.

2.Составить и записать текст-инструкцию на выбранную вами тему.

Смотивировать закрепление материала в домашних условиях.