Технологическая карта урока.
1. Предметная область: технология
2. УМК
1. Конышева Н.М. Технология. Наш рукотворный мир. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений.
2. Конышева Н.М. Технология. Рабочая тетрадь для 1 класса.
3. Конышева Н.М. Программы общеобразовательных учреждений. Технология: Программа 1 – 4 классы. Поурочно-тематическое планирование: 1-4 классы.
4. Тип урока – урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Тема урока: " Праздник Белого цветка. Работа с разными материалами. Букет из конфет".
Цель: научить учащихся работать в технике "свит-дизайн", научить изготавливать цветы из конфет.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
2) воспитывать уважительное отношение к истории праздника Белого цветка;
3) развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками;
4) наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;
5)приобщение учащихся к социальному и культурному наследию России; воспитание чувств доброты и сострадания, осознания необходимости благотворительной помощи нуждающимся;
6)формирование любви к труду;
7) формировать православный взгляд на мир на примере жизни Царской семьи.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
2) формировать умения составлять план работы, работать по плану, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) овладевать логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установление причинно-следственных связей.
4) использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;
5) закрепить умение точно работать по показу учителя, последовательно выполняя предложенные действия;
6) формировать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
7) формировать умение работать в группах и статичных парах;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) формировать умения работать по совместно составленному плану и по показу учителя;
2) закрепить умения организовывать рабочее место, убирать рабочее место, ПТБ при работе ножницами.
Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды): ЭОР – презентация об истории возникновения праздника Белого цветка, ПК учителя.
Оборудование для учителя: образец изделия-белый цветок из конфет, корзина с флористической губкой для общего букета.
Оборудование для учащихся: 1 конфета округлой формы (типа «Марсианка»),1 деревянная шпажка для фруктовых шашлычков, клей – карандаш, ножницы,1прямоугольник гофрированной бумаги белого цвета размером 10 на 10 см, 1прямоугольник гофрированной бумаги зелёного цвета размером 10 на 10 см, полоска зелёной гофрированной бумаги шириной 1 см и длиной 40 см, маленький скотч, коробка для мусора.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
№
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Самоопреде-
ление к
деятельности
(оргмомент).
|
Побуждает
учащихся к
приветствию,
настраивает
на работу.
|
Приветствуют
учителя
и гостей.
|
Личностные:
доброжелательность.
Коммуникативные:
соблюдение правил приветствия.
|
2
|
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.
|
Организует
беседу
по вопросам.
|
Отвечают
на вопросы,
притча, сценка.
|
Личностные:
желание приобретать новые знания, эмоционально-нравственная отзывчивость.
Регулятивные: умение принимать учебную задачу.
Познавательные: умение выполнять операции анализа, классификации, делать выводы, выявление причинно-следственных связей,
|
3
|
Постановка
трудовой
задачи.
|
Учитель
в позиции
консультанта-
фасилитатора
побуждает
учащихся
к принятию
темы, цели,
учебных
задач урока.
|
Формулируют
тему, цель,
учебные
задачи урока.
|
Личностные:
наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Регулятивные - овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
Познавательные: умение
читать, извлекая нужную информацию, анализировать, делать выводы.
Коммуникативные: умение вести диалог с учителем и одноклассниками, высказывать свою точку зрения.
|
4
|
Анализ
образца.
|
Организует
беседу
по вопросам.
|
Отвечают на вопросы,
делают
необходимые
выводы.
|
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Познавательные: умение
анализировать, делать выводы.
Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем,
высказывать свою точку зрения.
|
5
|
Составление
плана
работы.
|
Учитель
в позиции
консультанта-
фасилитатора
побуждает
учащихся к составлению
плана работы.
|
Анализируют,
классифицируют,
синтезируют
ответы на
вопросы и
составляют
план работы.
|
Регулятивные: умение
составлять план работы.
Познавательные: умение извлекать нужную информацию, анализировать, делать нужные выводы.
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, по-доброму принимать другую точку зрения.
|
6
|
Работа
по 1 пункту
плана.
|
Организует
Изготовление основы для цветка
( прикрепить конфету скотчем к палочке).
|
Вспоминают
правила работы
ножницами, по показу учителя
изготавливают
основу для цветка.
|
Личностные:
участвовать в творческом созидательном процессе.
Регулятивные:
контролировать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона).
|
7
8
9
|
Работа
по 2 пункту
плана.
Работа
по 3 пункту
плана.
Работа
по 4 пункту
плана.
|
Показывает, как изготовить головку цветка
Учитель показывает, как изготовить чашелистик
Учитель показывает, как собрать цветок
|
По показу учителя изготавливают
головку цветка.
По показу учителя изготавливают чашелистик.
По показу учителя собирают цветок
|
Личностные:
эмоционально-нравственная
отзывчивость, желание помочь товарищу, у которого не совсем получается очередная операция.
Регулятивные:
умение работать по пунктам составленного плана.
Познавательные: умение извлекать нужную информацию, выполнять операции анализа, классификации, делать вывод.
Коммуникативные:
умение слушать собеседника.
|
10
|
Рефлексия
деятельности
(итог урока).
|
Побуждает
к оценке и самооценке.
|
Оценивают
работу в форме игры (трёхцветная клумба с белыми цветами).
|
Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).
Регулятивные:
адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные: анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;
Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
Прогнозируемый результат: получая новую информацию, ребята учатся анализировать образец, составлять план работы. Выполняют работу, строго придерживаются пунктов плана, собирают изделие, высказывают свою точку зрения, адекватно оценивают свои достижения.