СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по информатике "Поздравительная открытка Масленица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для учителей начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по информатике "Поздравительная открытка Масленица"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

внеурочного занятия по информатики

проведенного 22.02.17.

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Таршиловой Ириной Николаевной


Методист: Крикушенко М.Ю.






Зерноград

2017


Тема: «Поздравительная открытка Масленица»

Цель: создать в программе MirosoftOfficeWord поздравительную открытку «Широкая Масленица»


Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- формировать ориентация на понимание причин успеха.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
-
контролировать действия партнёра;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;
- учитывать разные мнения;
-принимать и сохранять учебную задачу;
–учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
- формулировать собственное мнение и позицию
-преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Направленные на достижение предметных результатов:
-развить умение работать в программе MicrosoftofficeWord



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, создает благоприятную рабочую обстановку.

-Здравствуйте, сегодня занятие по информатике проведу у вас я. Зовут меня Ирина Николаевна.

-Наденьте на ребенка (детей) шапочку скомороха. Можно пришить бубенчики к обычной яркой шапочке. Попросите скоморошков показать, как медведи ходят, как гуси ходят,  как петушки прыгают, как козлики бодаются, как солнышко по небу катится, и так далее. В конце игры после выполнения задания скоморошки пляшут под веселую музыку вместе со всеми.

Приветствуют учителя, настраиваются на дальнейшую работу.

Л: .учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
К: контролировать действия партнёра;

Психологический настрой.

Беседа, создание ситуации успеха

2.Актуализация опорных знаний

Включает учащихся в деятельность на занятии.

-Ребята, как вы думаете, почему я занятие начала именно с этой игры?


-Ребята, а вы знаете, с какого числа и по какое отмечается праздник в этом году?


-А как вы отмечаете этот праздник?


-Знаете ли вы, что означает каждый день масленичной недели?

Отвечают на вопросы учителя

-Потому что идет Масленица.

-С 20 по 26 февраля.




-Кушаем блины, поздравляем близких...


-Да, первый день-встреча..

Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

К: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

учитывать разные мнения

Беседа



3. Организация познавательной деятельности




3.1. целеполагание



























3.2. открытие нового знания


















4. Рефлексия учебной деятельности

Знакомит с темой, используя беседу и проблемные вопросы.

- Ребята, а вы знаете, как отмечают этот праздник в разных странах мира?

-Хотите, чтобы я вам рассказала?(в приложении 1)


- С какой программой вы работали на прошлом занятии?

- А кто может показать, как ее найти?




Организует практическую деятельность

-Вы догадались, какая цель занятия?


- Итак, ребята, нам уже необходимо приступить к выполнению нашей цели. Будьте очень внимательны и у вас все получится.

-Прежде чем мы начнем работу на компьютере, о чем мы должны вспомнить?

-Как же нам нужно вести себя?






-Спасибо. Дети, обратите внимание на экран.



1.Открываем программу MicrosoftOfficeWord.

2.Создаем поздравительную открытку по своей фантазии.(Здесь я покажу примеры и выключу затем)

3.Пишем поздравление своим родным, если есть затруднения, обратитесь к Интернету, и найдите поздравление.

4. С помощью команд «копировать», «вставить», вставьте поздравление.

5.Добавьте рамку.

6.Закончите оформление вашей открытки.






-А теперь, что мы должны сделать, чтобы открытка осталась на компьютере?

-Конечно, нам необходимо ее сохранить. А как это сделать?



Подводит итог:

-Какую цель мы ставили в начале занятия?

-При помощи, какой программы мы сделали открытку нашим родным?

Проводит рефлексию.

«Волшебный мешочек»

Учитель показывает детям мешочек и предлагает: «Давайте соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на сегодняшнем уроке»






-Нет.


-Да.


-MicrosoftOfficeWord

-Пуск, программа MicrosoftOfficeWord






-Создание поздравительной открытки.







-О правилах ТБ.

-Не кушать за компьютером, начать работу только после разрешения учителя….





























-Сохранить.


-Нажать на красный крестик, выбрать команду сохранить, сохранить в нашу папку и подписать документ.


-Сделать поздравительную открытку в программе MicrosoftOfficeWord.







Р: .принимать и сохранять учебную задачу;

–учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;












Л: ориентация на понимание причин успеха

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

К: .учитывать разные мнения и стремиться к координации различны позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию


















Р:преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Р: адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей и других людей;

Беседа, демонстрация





















Практический метод







Демонстрация

















Практический метод








Самооценка

Поощрение

Приложение1

Греция.
В Греции Масленицу принято отмечать в течение 3 недель, но при этом праздник успешно завершается перед Великим постом. В праздничные дни многие улицы и дома принято украшать венками, а также гирляндами. В городах Греции традиционно проводятся карнавалы. В каждой лавке можно купить деревянный жезл, являющийся основным символом веселья и особенного праздника. Греки, в первую очередь, готовят мясо, а не блины. Для приготовления праздничных блюд принято использовать наиболее вкусное, сочное мясо, доедаясь до отвала. В четверг принято прощаться мясом. Этот день традиционно называют «Прощай, гриль!». 
Германия.
В этом государстве Европы Масленицу традиционно встречают оладьями и блинами, колбасой. Во вторник можно приступить к праздничным пончикам. Масленичные карнавалы проводятся по-особенному, и они обладают оттенком мистики. Немцы могут отправиться на «Шествие духов», надевая костюмы ведьм, чертей, шутов и других сказочных героев. 
Польша.
В этом государстве поляки готовят пончики с разнообразной начинкой, сладкий хворост, вкусные оладьи. Издавна в Польше существует традиция, которую стремятся соблюдать даже в наши дни. Незамужних девушек нужно «продавать». Холостых парней принято таскать за волосы.
Болгария. 
В этой стране Масленицу принято отмечать в воскресенье за 7 недели до Пасхи. Прощеное воскресенье принято называть «Прошкой» либо «Сирни заговезни». За неделю до Прощеного воскресенья болгары одеваются в царей, священников, старух, сборщиков налогов и даже в зверей, после чего проводят специальное шествие. В таких образах болгары ходят по улицам и исполняют различные танцы, стараясь прогнать зло. В Болгарии на праздник традиционно собираются всеми семьями. Дети должны просить прощение у своих родителей, а в ответ нужно произносить: «Бог простит». На Масленицу принято готовить слоеный пирог, который называется баницей, а также белую халву с добавлением орехов. Дождавшись вечера, люди начинают разжигать костры и устраивают прыжки через них. Считается, что прыжки через костры способствуют избавлению от всего плохого. 
Дания.
В эти масленичные дни традиционно проводятся концерты, театральные представления. Школьники дарят друг другу презенты, не указывая адрес. Если получивший угадает отправителя, он может подарить на Пасху сладости.
Шотландия. 
В Шотландии местные жители пекут «постные лепешки». Кулинарный процесс воспринимается в виде важного события, в котором должны участвовать все члены семьи. 
Армения.
На Масленицу принято готовить шикарные праздничные столы, но при этом основным блюдом является плов. Веселье также обязательно должно чувствоваться.

Важно отметить то, что многие люди стремятся чтить обряды Масленицы, которая представляет собой поистине важный праздник.