Апчугова Ю.В. № 210 – 973 - 828
Тема: «Юмор в литературном произведении. Н.Носов «Мишкина каша»
Тип урока: систематизация знаний.
Место урока в системе уроков:2 урок.
Педагогические технологии: система развивающего обучения Л.В. Занкова; технология проблемно-диалогического обучения
Цель: формирование умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста.
Задачи:
1.Обучать умению давать характеристику героям.
2. Создать условия для развития мышления, речи, творческих способностей детей;
3. Создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи;
4. Создать условия для формирования УУД:
личностных:
-формировать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, способность сопереживать человеку,
–способствовать осознанию нравственных понятия и моральных норм, таких как поддержка, понимание, взаимопомощь, честность, трудолюбие, дружба;
-формировать умению выражать своё эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устно высказывать своё мнение по поводу героев и обсуждаемых проблем);
познавательных:
- формулировать умение на первоначальном уровне анализировать художественный текст, структурировать знания при сопоставлении текстов; искать информацию, представлять найденную информацию;
коммуникативных:
- принимать участие в коллективном выполнении заданий, в т.ч. творческих; участвовать в проектах, спектаклях;
- выражать своё мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе;
- проявлять самостоятельность в групповой работе;
регулятивных:
-формировать умение менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи; принимать алгоритм выполнения учебной задачи; ориентироваться в принятой системе учебных знаков; участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;
оценивать результаты работы, организовывать самопроверку.
Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
Презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint 2007;
аудиозапись произведения Н.Н.Носова;
цифровая камера
учебник «Литературное чтение» В.Ю.Свиридова 2 класс, Самара: Издательский дом «Федоров», 2012;
карточки с заданиями;
портрет Н.Носова;
выставка книг Н.Носова;
карточки самооценки учащихся.
Ход урока
Звучит музыка
Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке
А начнем мы наш урок с обычного вдоха, но вдохнем мы в себя не только глоток кислорода, но и красоту дня, тепло солнечных лучей, доброту людей.
Ребята, пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами
Актуализация опорных знаний
Не всегда люди делятся своими знаниями, впечатлениями только с помощью слов. Я предлагаю вам смоделировать обложку к книге, в которой содержится произведение, прочитанное нами на предыдущем уроке.
-Что читатель должен обязательно увидеть на обложке? (Название книги, имя, фамилию автора, иллюстрацию, жанр произведения)
Приступая к выполнению задания, давайте вспомним правила работы в группах.
- Я предлагаю внимательно рассмотреть представленный каждой группе материал и выбрать только то, что необходимо для создания модели обложки (или предложить свой вариант). Приступаем к работе. (самостоятельная работа)
- Ну, а теперь давайте посмотрим, что же у нас получилось.
(Анализ работ:всё ли учли при моделировании обложки, правильно ли указали автора, тот ли жанр выбрали, подходит ли иллюстрация, название произведения?)
-Замечательно. Постарались вы на славу.Ребята, посмотрите, ваши обложки не уступают обложкам, которые сделали профессиональные художники оформители.
Вы не только справились с заданием, но и помогли вылечить книги, которые с течением времени утратили былую красоту. Теперь они с библиотечных стеллажей будут смотреть на вас, и радовать глаз читателей.
-Пока вы трудились, я тоже создавала свою обложку. Посмотрите и оцените мою работу. Что-то не так? (Название указано не верно)
- Почему произведение так названо? (Кашу варил Мишка)
Внимание! Внимание!
Все мы в ожидании.
Нам сейчас дадут совет,
Как сварить вкусную кашу на обед!
-Кто первый поделится опытом приготовления каш? А в этой группе есть повара профессионалы? Выслушаем ещё один рецепт.
Проверка домашнего задания
(Заслушиваются рецепты приготовления домашних каш)
На столе лежат продукты:
Масло, сахар, даже фрукты,
Соль, вода, конечно, манка,
Молоко налито в банке.
Достаем кастрюлю с полки.
Трудимся мы словно пчелки.
Мешаем воду с молоком,
Становится смесь кипятком.
Всыпаем манку тонкой струйкой.
Процесс оценен даже Муркой.
Добавим сахар, соль… Молчок.
Плиту отключим. Слышь- щелчок!
Кастрюлю плотно закрываем.
Конечно, масло добавляем.
Минут 15 кашу ждем.
Тут время быстро пробежало.
А блюдо нас очаровало.
Мы пробу быстро с него сняли.
За обе щёки ВСЁ умяли.
(Дыхательная гимнастика. Варим кашу)
Сообщение цели урока.
Сегодня снова наш рассказ
С тобою прочитаем.
Характеры друзей
Поближе мы узнаем.
Работа по теме урока.
1.Чтение I части рассказа цепочкой до слов: «Вся вышла».
- Кто герои этого рассказа? (Коля и его друг Мишка)
-Похожи ли характеры у мальчиков?
2. Работа по содержанию текста произведения.
- Давайте разберемся. Найдите и прочитайте все реплики Мишки. Что можете о нем рассказать? Как его характеризуют слова: «Чего там суметь!», «Чего там её варить!» (Он самоуверенный, т.е. слишком уверенный в себе человек.)
- А были основания для такой уверенности? Умел ли варить кашу? Найдите подтверждение, что он никогда кашу не варил? («Я видел, как мама варит»)
- Как вы думаете, видеть, как делают другие, и делать самому – это одно и то же?
- А почему же он тогда за всё берется? (Он легкомысленный, безответственный, не задумывается о последствиях.)
- Подведем итог.
2.(Запись на слайде):
Мишка:
-самоуверенный;
-легкомысленный;
-безответственный;
- не задумывается о последствиях.
- Может, он отрицательный герой? (Нет, потому что Коля и мама очень обрадовались, когда приехал Мишка.)
- Найдите в тексте слова, которое произносит Коля, уважительно отзываясь о Мишке.( «Ну, Мишка, ты специалист».)
- Что обозначает это слово?
3. Словарная работа
- Специалист – тот, кто обладает знаниями в какой-нибудь области науки и техники.
- Вы согласны, что Мишка на самом деле такой специалист? С какой интонацией вы бы произнесли это слово, чтобы оно соответствовало характеру Мишки? (С иронией) (Ирония – тонкая скрытая насмешка)
- Произнесите: «Ну, ты и специалист!» - в переносном значении.
- А почему же Коля уважает Мишку и скучает по нему? (С ним весело, интересно, он легко относится к возникшим трудностям, не унывает.)
- Как таких людей называют? (Оптимист -человек, воспринимающий события оптимистически, в позитивном свете)
Физкультминутка.
А теперь давайте отдохнем.
«Каша – малаша».
Каша-малаша, ты так хороша, (Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой небольшие помешивающие движения (как будто мешаем кашу в кастрюльке ложкой) Если добавить стакан молока. (Левой рукой, как будто держащей стакан молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку) Масло и сахар мы в кашу кладем (Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой - «сахар») И эту кашу деткам даем. (Дети подносят обе ладони ко рту) Каша-малаша, ты так хороша, (Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движения, помешивая «кашу») Если добавить кувшин молока. (Двумя руками, как будто держащими кувшин молока, «вылить» его в воображаемую кастрюлю) Масло и сахар мы в кашу кладем. (Правой рукой положить в кастрюлю «масло», затем левой рукой - «сахар») И эту кашу взрослым даем. (Дети подносят обе ладони ко ртам взрослых, участвующих в игре) Каша-малаша, ты так хороша, (Две руки сжаты в один кулак, выполнять перед собой широкие размашистые движения, помешивая «кашу») Если добавить ведро молока. (Двумя руками, как будто держащими ведро молока, «вылить» его в воображаемую кастрюлю) Масло и сахар мы в кашу кладем (Правой рукой положить в кастрюлю «масло», затем левой рукой - «сахар») И эту кашу великанам даем. (Поднять обе руки вверх и показать «великана») Повторить упражнение левой рукой. |
Продолжение работы по теме.
- Какой характер у другого мальчика? Давайте прочитаем Колины реплики. Каким вы его представляете?
Запись на доске:
Коля:
- осторожный;
- сомневающийся;
- разумный.
- Подтвердите – словами текста.
- Получается, что Коля - положительный герой? Вы согласны с этим?
- Как его характеризуют эти слова: «Мы все слушали, только я ничего не запомнил. Зачем, - думаю, - раз Мишка знает?» (Он с легкостью перекладывает решение трудных задач на плечи друга и легко подчиняется ему.)
- Похожи ли характеры мальчиков ? (Характеры у них разные, поэтому они и дружат, друг друга дополняя.)
- А всегда ли герои бывают либо положительными, либо отрицательными?
(Не обязательно, это только в сказках так бывает. В рассказах герои – обычные люди со своими достоинствами и недостатками.)
- Вам нравятся эти друзья?
- Хотите оказаться на их месте? Это легко сделать.
4. Чтение по ролям. Работа с иллюстрациями.
Прочитаем оставшуюся часть произведения по ролям.
Сколько действующих лиц понадобится? (4 человека: мама, Коля, Мишка, автор)
- Рассмотрите иллюстрации на слайде. К каждой иллюстрации подберите подходящий эпизод из произведения. Не забывайте, что вы работаете в группах. Распределите роли между собой и приготовьтесь прочитать текст вслух.
Итог урока.
- Что же вы узнали о мальчиках? (Что они друзья, и они разные по характеру.)
-А какой возраст детей?
- Примерно такие, как вы, а значит, они ваши ровесники.
-Кто из героев вам больше понравился?
5. Составление синквейна.
-Составим синквейн на Мишку, про Колю.
Мишка.
Легкомысленный, самоуверенный.
Приехал, варит, жарит.
Но ничего не получилось.
Специалист!
Коля.
Осторожный, разумный.
Сомневается, помогает, предостерегает.
Перекладывает трудности на мишку.
Практичный.
6. Работа с пословицами.
Коля и Миша разные по характеру, но они похожи тем, что умеют дружить. У вас на столах находятся горшочки, но в них спряталась не каша. Загляните в горшочки. Да, там пословицы. Объясните значение пословиц. Какой смысл заложил в них народ или какую мудрость хотел донести до нас народ.
Дружба - великая сила.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Без беды друга не узнаешь.
Дружба любит дело.
Скатерть со стола — и дружба сплыла.
Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.
Вода у друга лучше, чем у врага мёд.
За дружбу дружбой платят.
Две кошки в мешке дружбы не заведут.
Маленькая дружба лучше большой ссоры.
Друга на деньги не купишь. Друг - твоё зеркало.
Не в службу, а в дружбу.
Для дорогого друга - ворота настежь.
Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Единственный способ иметь друга - это быть другом.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит.
Домашнее задание.
Обратите внимание: для домашней работы я вам предлагаю несколько вариантов заданий. Предоставляю вам возможность выбора. (Слайд с домашним заданием)
Ребята, к следующему уроку вам нужно подготовить пересказ понравившегося отрывка близко к тексту.
Найти и подготовить чтение по ролям самых смешных эпизодов.
Найти интересные пословицы о дружбе.
Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
САМООЦЕНИВАНИЕ
- А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой на уроке, выберите зелёный цвет, если вы могли бы работать лучше - желтый цвет, если вам не удалось раскрыть себя - синий.
Пожалуйста, покажите свой выбор.
- Смотрите, какое разноцветье сегодня в классе!Я довольна вашей работой.
Молодцы. Спасибо за урок!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №93
БАРАБИНСКОГО РАЙОНА
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
2 КЛАСС
тема
«Юмор в литературном произведении. Н.Носов «Мишкина каша»

Учитель начальных классов
I квалификационной категории
Таскаева Юлия Владимировна.
2013г.