Название предмета: География
Класс:9
УМК: Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., Клюев Н.Н. География: учебник для 9 класса. — М.: Русское слово, 2014.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Топливно-энергетический комплекс. Электроэнергетика.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1час
Место урока в системе уроков раздела «Отрасли хозяйства России»: 5/19
Цель урока: сформировать понятие «электроэнергетика», «энергосистема», «мегаполис», сформировать представление об электроэнергетике России, ее структуре, задачах, проблемах и перспективах развития.
Задачи урока:
образовательные:
-познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
-познакомить учащихся с электроэнергетикой, её ролью и значением, местом среди других отраслей экономики России;
-рассмотреть особенности размещения по территории страны электростанций разных типов.
-рассмотреть основные типы электростанций, их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки.
развивающие:
-развивать у учащихся умения работать с различными источниками информации;
-развивать навыки сравнительного анализа обеспеченности разных регионов страны энергетическими ресурсами;
-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать картографические и статистические данные.
воспитывающие:
-воспитывать интерес к географии родной страны, её экономике и экологии;
-воспитывать бережное отношение к окружающей среде и рационального отношения к энергоресурсам.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – выявлять и называть особенности ТЭК; составлять описание отраслей в составе ТЭК; определять факторы размещения производства;
метапредметные –находить достоверные сведения в источниках географической информации; Анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать тематический материал;
личностные – сформированность учебно-познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций; понимание особенностей формирование территории России.
Техническое обеспечение урока:
1.Компьютерный класс;
2. Презентация к уроку.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
Карточки (см приложение)
Содержание урока:
I.Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II.Проверка домашнего задания.
Организует индивидуальную работу по проверке знаний. Контрольный тест по теме: «ТЭК. Угольная промышленность (приложение1).
III.Актуализация знаний.
Давайте перенесемся в очень далекое прошлое. Представите себе, что мы живем в XVII веке.
- Как вы представляете себе жизнь этих людей? (чем обогреваются, как готовят пищу, как проводят вечера, как хранят продукты).
-Как вы думаете простой ли была бытовая жизнь этих людей?
IV.Формулирование темы и целей урока.
-А что так осложняло им жизнь?
Эту отрасль называют двигателем технического прогресса.
-О какой современной отрасли пойдет речь на уроке?
-К какому комплексу может относится электроэнергетика?
-Можете сформулировать тему урока.
-Как вы думаете, какие вопросы необходимо рассмотреть, чтобы раскрыть данную тему.
-Без электроэнергии мы уже не можем представить свою жизнь. Электроэнергия нужна всем: большому городу и маленькой деревне. Человечество стремиться получить в свое распоряжение такой источник энергии, который бы не иссякал со временем, был бы удобен и безопасен.
-Как вы думаете найден ли такой источник или нет?
-Сегодняшний урок должен ответить на этот вопрос?
V.Изучение нового материала.
На каждом этапе развития общества человек использовал разные источники энергии.
Откроем атласы стр. 94, определим наиболее распространенные источники энергии в наше время.
Учитель знакомит с планом изучения темы.
План:
1.Значение электроэнергетики для страны.
2.Состав электроэнергетики.
3.ТЭС.
4.ГЭС.
5.АЭС.
6.Альтернативные источники энергии.
7.Проблемы и перспективы развития отрасли.
Запись в тетрадь определение «электроэнергетики» (слайд).
Учащиеся делают небольшие сообщения: (слайды)
-ТЭС (краткая характеристика положительных черт и недостатков данной электроэнергетики.) Отмечают особую разновидность ТЭС – ТЭЦ. Выделяют отличие и особенность их расположения. Учащиеся находят крупнейшие ТЭС в атласе и отмечают в контурной карте.
-ГЭС (краткая характеристика положительных черт и недостатков данной электроэнергетики). Учащиеся находят крупнейшие ГЭС в атласе и отмечают в контурной карте.
-АЭС (краткая характеристика положительных черт и недостатков данной электроэнергетики). Учащиеся находят крупнейшие АЭС в атласе и отмечают в контурной карте.
-А что такое на Ваш взгляд альтернативные источники энергии.
-Можете их назвать. А какие условия необходимы для развития ветровой, солнечной, геотермальной электроэнергетики, энергетики приливов и отливов (слайд).
-Как же передается выработанная электроэнергия?
Запись в тетрадь определения понятия «энергосистема» (слайд).
-Для чего создают энергосистемы? (прочитать учебник стр.134 и ответить на вопрос)
-Каковы перспективы развития электроэнергетики в России?
-Есть ли перспективы развития альтернативной электроэнергетики?
VI.Практическая работа.
Используя знания, полученные на уроке и карты атласа, выполните задания практической работы (приложение 2).
VII.Закрепление материала.
Индивидуально выполняют задания в рабочей тетради №1-9 с.108-109
VIII.Домашнее задание.
§20; вопросы с.135, рабочая тетрадь с.70 №1,2 с.110-111
IX.Итоги урока, рефлексия.
Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке.
-Что полезного узнали на уроке?
-Что удивило?
-На какие вопросы не получили ответа?
X.Подведение итогов урока.
Подсчет баллов, выставление оценок (приложение 3).
Спасибо за урок. Надеюсь он для вас был полезным. Я думаю мы успешно решили все поставленные задачи и получили ответы на поставленные вопросы.
Приложение 1
Выполните тестовые задания.
1. Состав топливной промышленности входят:
А) нефтяная промышленность и электроэнергетика
Б) электроэнергетика и угольная промышленность
В) нефтяная, угольная и газовая промышленность
Г) угольная и газовая промышленность
2. Основная часть нефти России добывается:
А) в Европейском ЦентреГ) в Западной Сибири
Б) на УралеД) на Дальнем Востоке
В) в ПоволжьеЕ) на Европейском Юге
3. Самые крупные запасы угля (общегеологические) имеет бассейн:
А) Кузнецкий В) Тунгусский
Б) ПечорскийГ) Донецкий
4. Первое место в России по добыче угля занимает бассейн
А) КузнецкийВ) Южно-Якутский
Б) ПечорскийГ) Донецкий
5. Самый дешевый уголь (в 2-3 раза дешевле Кузнецкого) в бассейне
А) Печорский В) Канско-Ачинский
Б) ДонскойГ) Южно-Якутский
6. Самый дешевый, экологически чистый вид топлива это:
А) уголь Б) природный газ В) нефть
7. В угольной промышленности себестоимость зависит от:
А) качества угля Б) способа добычи В) вид транспортировки
8. Самый дешевый способ добычи угля
А) подземныйВ) открытый
Б) фонтанныйГ) насосный
9. Бурые угли добывают
А) Донецком Б) Канско-Ачинском В) Кузнецком
10. Добыча в 90-х годах угля…
А) возросла Б) упала
11. Уголь этого бассейна в основном идет на экспорт в Японию
А) КузнецкийВ) Южно-Якутский
Б) ПечорскийГ) Донецкий
12. Топливная промышленность использует природные ресурсы:
А) исчерпаемые и невозобновимые;
Б) неисчерпаемые и возобновимые.
13. По запасам нефтиРоссия занимает в мире:
А) 1 место Б) 2 место В) 3 место
14. Продуктами переработки нефти являются:
А) мазут Б) пластмасса В) бумага Г) вазелин
15. Угольная промышленность является для России:
А) самой перспективной отраслью
Б) высокая доля экспорта
В) старопромышленной отраслью
16. По запасам газа Россия занимает в мире:
А) 1 место Б) 2 место В) 3 место
Приложение 2
Практическая работа
Тема: «Выделение факторов размещения электростанций различных типов. Построение графика доли электростанций разного типа в выработке электроэнергии. Составление прогноза развития энергетики России».
Цель: формирование умений работать с картой «Электроэнергетика России» и обосновывать факторы размещения различного типа электростанций, сравнивать, анализировать и делать вывод.
Ход работы:
1.Используя данные таблицы постройте график производства электроэнергии различными типами электростанций за период с 2000г. по 2015г.
годы | Доля производства электроэнергии по типам электростанций, % |
ТЭС | ГЭС | АЭС |
2000 | 68 | 17 | 15 |
2005 | 67 | 9 | 6 |
2010 | 66,8 | 16 | 18 |
2015 | 66,6 | 15 | 19 |
%
70
60
50
40
30
20
10
![]()
![]()
![]()
![]()

2000г 2005г 2010г 2015г
- ТЭС - ГЭС - АЭС
Как изменилась динамика производства электроэнергии на различных типах электростанций. Обоснуйте свой ответ
2.Заполните таблицу факторов размещения электростанций различных типов.
Факторы размещение | ТЭС | ГЭС | АЭС |
Крупные реки с быстрым течением | | | |
Районы без рек, дорог, топливных ресурсов | | | |
Крупный город | | | |
Угольные бассейны | | | |
Трубопровод (газ) | | | |
Отметь знаком «+» необходимые условия для размещения электростанций разного типа.
3. Выберите территории, где наиболее рационально можно использовать энергию солнца. Обоснуйте свой выбор.
Мурманская область, Дальний Восток, Алтайский край, Республика Коми, Краснодарский край, Оренбургская область.
Приложение 3
Лист самооценки учащегося _______________________________
№ | Дата | Тема урока | Баллы | Оценка |
1 | | | | | | | | | | | | | |