Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 – 2 мин). Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Прозвенел для всех звонок Приглашая на урок Все у парт красиво встали Здравствуйте дружно сказали Сосчитали до 5-ти И присели за столы Я, с улыбкой вас встречая И к вниманью призывая, Вам желаю от души Домой с 5-ми прийти. Садитесь. - Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Владимировна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. -На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно и уважать мнение друг друга. Успехов вам и удачи! | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (4-5 мин). Цель: актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
-В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Кто рассказал нам об этом? (О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события). – Какая наука занимается изучением первобытного человека? (Археология). - Кто расскажет нам подробнее о работе археологов? (Археологи проводят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события.) – С какого события отсчет времени идет в нашей эре? (Отсчет времени в нашей эре идёт от Рождества Христова). - Мы также познакомились, как можно заменить арабские числа римскими. Теперь я прошу вспомнить порядок римских чисел и собрать разрезанную картинку, расположив числа по порядку. (Один ученик будет работать у доски.) - Пока составляется картинка, мы поиграем в игру «Ты - мне, я - тебе». Я называю историческое событие, а вы мне – век, в котором оно произошло. Ледовое побоище 1242 год – 13 век. Куликовская битва 1380 год – 14 век. Первое упоминание в летописи о Москве 1147 год – 12 век. Основание Санкт-Петербурга 1703 год – 18 век. Год вашего рождения … -21век. | Отвечают на вопросы учителя. (О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события). (Археология). (Археологи проводят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события.) С какого события отсчет времени идет в нашей эре? (Отсчет времени в нашей эре идёт от Рождества Христова). | Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. |
III. Выявление места и причины затруднения (5-7 мин). Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Чтобы открыть вторую страничку нашего урока, вы должны решить кроссворд и прочитать спрятанное слово. Вопросы к кроссворду: 1. Столетие. 2. Наука о прошлом человеческого общества. 3. 10 веков. 4. Предмет, выставленный в музее, на выставке. 5. Наука, изучающая прошлое человечества по данным, необходимым при раскопках. 6. Учреждение, где хранятся старые документы. -Прочитайте ключевое слово. Что обозначает «экология»? - Это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить. - Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит дом, и «логос» – наука. -Ребята, а кто такие Экологи? (ответы детей) Эколог - специалист, занимающийся анализом ситуации и разработкой мер для уменьшения существующего и возможного вреда природе. - Сегодня на уроке мы посмотрим на окружающий мир глазами эколога. | Слушают учителя Отвечают на вопросы Отгадывают загадки Высказывают предположения О космосе, о космонавтах, Муравьишка приглашает нас в космическое путешествие . Высказывают свои мнения. | Познавательные: Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку) Коммуникативные: Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин). Цель: постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
- Тема нашего урока «Мир глазами эколога». - О чем мы будем говорить на уроке? (Об экологических проблемах.) -Какие цели вы перед собой ставите? -Хорошо, молодцы! - Мы сегодня на уроке познакомимся с экологическими проблемами, узнаем последствия влияния человека на природу, причины появления. А также какие меры можно предпринять для, того чтоб избежать эти проблема. И какие организации занимаются охраной окружающей среды. | Определяют тему и цель урока. | Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные: уметь формулировать цель и учебную задачу урока. |
V. Реализация построенного проекта (10 мин). Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
-Ребята, переходим к работе с учебником. – Откройте учебник на с. 41. (Чтение статьи "Сын или покоритель?" с третьего абзаца). – Что же решил человек? (Человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее ее, и даже решил покорить природу с помощью техники). – К чему привело такое покорение? (Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных). – Может ли человек господствовать над природой? (Нет, такое господство может погубить ее). – Кто такой человек по отношению к природе? (Он часть природы). – Поднимите руку, те кто никогда не болел? -Каждый человек хоть раз болел. – Что вы чувствовали? – А может ли планета заболеть? – Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего. Сегодня мы раскроем и обсудим эти проблемы. | Учащиеся рассказывают, учитель дополняет их ответы. Ученики в учебнике находят портрет Ю. Гагарина. Отвечают на вопросы. | Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном) Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 мин). Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
С точки зрения эколога, мир — это неразрывное единство неживой и живой природы, природы и человека. В результате деятельности человека на Земле возникли экологические проблемы. Экологическая проблема — это опасное изменение в окружающей среде под влиянием человека. - Ребята, я предлагаю вам стать экологами, которым предстоит решить экологические проблемы. Для этого вам нужно разделиться на 3 команды. Выбрать одного докладчика для выступления. Каждой из команд нужно найти пути решения экологических проблем и подготовить небольшое выступление. Для выполнения задания вам помогут тексты на стр.42-44. Экологические проблемы для команд: 1 Команда. Как защитить океан от загрязнений? 2 Команда. Как спасти тропические леса? 3 Команда: Как избавиться от мусора? Теперь послушаем выступление докладчиков по данным проблемам. 1 проблема: Как защитить океан от загрязнений. (80% загрязнение океана- результат деятельности человека на суше. Для уничтожение следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда- губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твёрдый мусор, пластиковые отходы. Ограничен отлов рыбы и животных. Сконструированы суда, которым не нужен был бы мазут. Поставлены фильтры на трубах слива у заводов и фабрик.) 2 проблема: Как спасти тропические леса. (На нашей планете уже уничтожено больше 50 % тропических лесов. Учёным удалось выяснить, что в этих лесах удивительные экологические связи между организмами. Важно прекратить вырубку тропических лесов, т.к. нарушаются цепи питания, уменьшается количество кислорода, разрушается почва, гибнут растения и животные. И это может сделать только человек.) 3 проблема: Как избавиться от мусора. (Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать. В некоторых странах уже существуют заводы по сортировке мусора. Некоторые предметы можно использовать вторично, например, стеклянные банки и бутылки. Эти предметы вновь послужат людям, как вторичное сырьё.) - Ребята, вам пригодятся эти знания? Почему? -Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Мы экологами стали и немного все устали. Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении (наклоны повороты, прыжки, хлопки).) | Работают над выполнением заданий в парах. | Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном) Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-7мин). Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная). |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1. Что зависит от экологических проблем? работа фабрик и заводов развитие исторических событий судьба всех живых существ 2. К экологическим проблемам относятся: 1. спасение тропических лесов 2. борьба с международным терроризмом 3. защита океана от загрязнения 4. борьба с ростом цен 5. проблема переработки мусора 3. Через какой океан плыл знаменитый путешественник Тур Хейердал? через Северный Ледовитый океан через Тихий океан через Атлантический океан 4. Какой мусор служил причиной гибели морских черепах? стеклянные бутылки полиэтиленовые пакеты бумажные пакеты 5. Как называлась папирусная лодка Хейердала? Ра 2. Ру 3. Ро | Самостоятельно выполняют задания, проверяют | Познавательные: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Выполнять работу самостоятельно. |
VIII. Включение в систему знаний и повторение (3-5 мин). Цель: повторение и закрепление ранее изученного. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
-Итак, ребята! Предлагаю вам закрепить сегодняшнюю тему, ответив на вопросы в рамке на стр.73. -Хорошо, ребята. Работа в группах по 4 человека. -Сегодня мы совершили увлекательное, познавательное космическое путешествие, узнали много нового, но чтобы стать настоящим космонавтами давайте прислушаемся к советам-пожеланиям нашего первого в мире лётчика-космонавта Ю.А.Гагарина. -Вы видите листочки, где слова на них записаны разными цветами. Ничего вам не напоминают эти цвета? Правильно, это цвета радуги. А они расположены по порядку? А вот если вы их расположите в порядке радужных цветов, то… Эту фразу сказал первый в мире космонавт, когда увидел нашу планету из космоса. С. эту красоту, а К. Как прекрасна Г. приумножайте З. Люди, храните и Ж. Земля! Ф. не разрушайте ее! О. наша планета -Согласны ли вы с ним? Что для этого надо делать? Чего делать не следует? | Отвечают на вопросы учителя, подводят итог темы урока Каждая команда получает по несколько листов, где слова записаны разными цветами. Учащиеся располагают слова в порядке радужных цветов. К. Как прекрасна О. наша планета Ж. Земля! З. Люди, храните и Г. приумножайте С. эту красоту, а Ф. не разрушайте её! | Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3мин). Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
- Какова же тема урока? (Зачем люди осваивают космос) -Какая была цель урока? -Достигли цели? ( да-нет) -Ребята, у вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. - Кто для себя сделал открытие? (Синий) - Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный) - Кому на уроке было интересно? (Зелёный) - Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый) - Вы молодцы! Спасибо за урок. | Подводят итог урока Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают их. | Коммуникативные: Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме |