СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Традиционная одежда национальностей, проживающих в Таганроге.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основанный в 1698 году  Петром I Таганрог, интересен по своему национальному составу . Город строили как крепость и наряду с мастеровыми и их семьями на его строительство со всех концов России из числа ссыльных  присланы тысячи простых рабочих. На протяжении нескольких столетий  город пополнялся людьми разных национальностей.

В настоящее время в Таганроге проживает около 100 национальностей. При этом зарегистрировано 7 национально-культурных организаций, общин и автономий.

По  современным статистическим данным самая многочисленная в Таганроге диаспора – украинская (около 7000), армянская (3000), менее многочисленны белорусы, азербайджанцы, молдаване, татары, цыгане, евреи, корейцы, грузины, греки и т.д.

В представленном занятии дети продолжают осваивать умение составлять описательный рассказ по картинкам  с изображением народов Таганрога в национальных костюмах.

Просмотр содержимого документа
«Традиционная одежда национальностей, проживающих в Таганроге.»

Традиционная одежда национальностей,

проживающих в Таганроге.

Цель: знакомство с национальными костюмами народов Таганрога.

Задачи:

1. Развивать интерес к национальным костюмам народов Таганрога.

2.Упражнять в составлении описательного рассказа по картинке по алгоритму.

3.Стимулироать умственную активность посредством анализа, синтеза и сравнения.

4. Обогащать словарный запас детей: кокошник, картуз, шаровары, тюбетейка.

5. Воспитывать толерантное отношение к людям разных национальностей.





Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Александровна, а как вас зовут- я вижу.

Звучит многоголосье толпы.

Ребята, что это за звук такой?( высказывания детей) Правильно, это говорят разные люди. Вспомните, где можно встретить большое количество людей?( в парке, в магазине, на улице, на рынке...) (Слайд).Все эти люди какие: одинаковые или разные? Чем они отличаются( одеждой, ростом, возрастом, полом)



( Если скажут, что отличаются еще и национальностью(Слайд)- Как вы понимаете. что этот человек другой национальности?(по лицу, цвету кожи, речи или разговору) Что такое национальность? (Национальность- это принадлежность человека к определенной национальной группе, включающей общность языка, культуры, истории, традиций, национальные одежды)А как вы думаете, у нас в Таганроге много людей разных национальностей? Почему?)



(Слайд) Посмотрите, а чем отличаются эти люди ещё? Да, они отличаются разной национальностью. Как вы это поняли? Что такое национальность? (Национальность- это принадлежность человека к определенной национальной группе, включающей общность языка, культуры, истории, традиций, национальные одежды)А как вы думаете, у нас в Таганроге много людей разных национальностей? Почему? Оказывается , что в Таганроге проживают люди 100 разных национальностей. Посмотрите, вот изображения людей некоторых из этих национальностей.

Слайд с людьми разных национальностей Таганрога.

Чем отличаются эти люди?( одеждой) Это не простая одежда, а национальный костюм: русский, украинский, грузинский, белорусский, молдавский, цыганский, татарский и армянский. А в обычной жизни люди ходят в таких национальных костюмах?( Ответы детей) А когда надевают национальные костюмы?( на праздники) Раньше все люди носили национальные костюмы, в сейчас их чаще всего надевают на праздники. Как вы думаете почему?(не удобно, не продаются,не привыкли носить) А еще они дорогие и их украшает ручная вышивки. Обратите внимание: на каждом костюме есть узор, который тоже является национальным орнаментом. Его вышивают вручную.

А как вы думаете, если такие разные люди живут в одном городе, у них есть общие праздники? Какие?( Новый год, Рождество, Масленица, 8 марта) Осенью у нас в России отмечают праздник, который называется "День народного единства". Его отмечают 4 ноября. (Слайд) Почему он так называется?( все люди живут вместе в одной стране, помогают друг друга) .А еще все защищают друг друга.

Давайте снова посмотрим на национальные костюмы народов, которые живут в нашем городе Таганроге.

(Дети подходят к столу, на котором лежат картинки с изображением русского, украинского, цыганского и армянского национальных костюмов, разделенных пополам)

Вам нужно соединить парня и девушку в национальных костюмах, опираясь на образец на экране. Для этого вам нужно разделиться на пары.

А теперь давайте попробуем описать: какой национальный костюм у выбранного вами народа.

Я покажу вам на примере татарского национального костюма. Я буду пользоваться планом.

Посмотрите на схему:(Слайд)

Это татарский национальный костюм. Девушка-татарка На голове у нее невысокая шапочка с белым платком. одета в длинную рубаху-платье, жилет -безрукавку, украшенный национальным орнаментом и красные сапоги. Девушка носит украшения- на руке браслет, на шее бусы.

парень-татарин На голове у него низенькая шапочка, которая называется- тюбетейка. одет в длинную рубашку, жилет - безрукавку, широкие штаны- шаровары, сапоги .

Теперь ваш черед. Посовещайтесь 2 минуты, решите, кто будет описывать парня, а кто девушку, а я вам подскажу, где какая национальность.

Готовы.? Тогда послушайте рассказы друг друга внимательно и скажите, какой из национальных костюмов вам понравится больше всего. Напоминаю, что при составлении рассказа мы пользуемся алгоритмом.

(Русский костюм: девушка- на голове- кокошник, одета в белую рубашку, украшенную вышивкой и длинный сарафан, на шее бусы. Парень- на голове -картуз , одет в красную рубашку, украшенную вышивкой, шаровары, заправленные в сапоги.. Красные костюмы считались праздничными.

Украинский: девушка- венок с лентами ,рубашка, украшенная вышивкой, длинная красная юбка, фартук, украшенный вышивкой, жилет с узорами, пояс. Парень- рубаха, украшенная вышивкой, шаровары, заправленные в сапоги, пояс. В руках он держит соломенную шляпу. Пояс считается защитником человеческого тела.



Предлагаю вам немного прерваться и поиграть в игру, которую любят дети разных национальностей : и русские, и украинцы. и татары, и армяне. На Украине ее называют "Колокол", татары-"Буш урын", а русские- "Заря"

Ход игры:

игроки встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих-"заря" ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-зарница, красная девица,

По полю ходила, ключи обронила,

Ключи золотые, ленты голубые.

С последним словом водящий осторожно кладет ленту одному их играющих на плечо, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут по кругу в разные стороны. Тот , кто останется без места, становится "зарей"

Играем 2 раза.

Понравилась игра? В нее играют дети и тех национальностей, про чьи национальные костюмы которых мы сейчас послушаем.



Цыганский: девушка- яркие длинные юбки, кофта с длинным рукавом с оборками и узорами, много золотых украшений. Парень- яркая рубашка, штаны, заправленные в сапоги, жилет с узорами и гитара. на голове у него шляпа. Цыгане единственный народ, который носит национальную одежду в обычной жизни.

Армянский: девушка - длинное платье, сверху- пальто с узорами (архалук), на голове- украшенная узорами шапочка с длинным платком. Парень- на нем рубашка красного цвета, пальто с длинными рукавами, штаны, заправленные в сапоги и пояс. На голове у него высокая меховая шапка. Армянский костюм имеет свое название- тараз.)

Спасибо. Ребята, а какой же национальный костюм вам понравился больше всего? Почему?( ответы детей)

Для того, чтобы нам показать, что люди этих национальностей живут в одном городе, давайте прикрепим их изображения возле названия города.

Спасибо, ребята. А сейчас я предлагаю вам отправиться в группу и познакомить своих друзей с игрой, в которую с большим удовольствием играют дети разных национальностей ,а также раскрасить национальные костюмы, с которыми мы познакомились.

До свидания.