Урок музыки в 8 классе
Тема урока: «Ты отправишься в путь, чтобы зажечь день».
Художественно – педагогическая идея: Раскрыть главную мысль, грандиозной роли появления в культуре XX века кинематографа и как неотъемлемой его части великой роли музыки в его зарождении становлении развитии и расцвете ( насколько это возможно за урок…) вплоть до сегодняшнего времени.
Задачи:
Обучающие:
Учимся понимать роль музыки в кинофильме.
Учимся различать «закадровую» и «внутрикадровую» музыку
Развивающие:
1.Развивать умение анализировать, сосредотачиваться, сравнивать, обобщать полученную информацию прямо на уроке с точки зрения истории искусств.
2.Развивать творческие способности: «Если бы вы были режиссёрами-постановщиками, что бы вы сделали средоточием внимания зрителя?
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к отечественной и мировой музыке и культуре в целом;
2.Воспитывать культуру слушателя и исполнителя.
3.Понимать, чем музыка выразительна в слиянии с кинодейством?
4.Откликаться на произведения искусства и выражать свое впечатление и в пении, и в слушание музыки.
5.Определять взаимосвязь и синтез искусств в современном мире.
6.Иметь представление и уметь рассуждать о лёгкости и серьёзности в искусстве...
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Урок изложения нового материала (но материал подготовлен как учителем, так и учениками)
Форма проведения урока: Знакомство с новым материалом с элементами ретроспективы.
Средства обучения: Учебники, творческие тетради.
Технические средства.
Фортепиано, проектор, интерактивная доска.
Структура урока:
Организационный этап и приветствие (1 мин.)
Вступительное слово учителя и просмотр части материала, а также анализ (10 мин.)
Этапы объяснения нового материала и живого диалога с учащимися; их выступления (20 мин.)
Музыкально- пластически движения (игра) (8 мин.)
Настрой на исполнение и само исполнение песни (2 мин.)
Этап информирования обучающихся о домашнем задании (1 мин)
Этап подведения итогов урока - рефлексия (2 мин.)
Ход урока
Учащиеся входят в класс под музыку Говарда Шора. Кивком головы приветствуют учителя
/https://www.youtube.com/watch?v=30b7_S0paCQ&ab_channel=AmbientWorlds/.
- Садитесь. Мы уже не раз говорили о смелых экспериментах в искусствеXX века. В театральной жизни, в музыке, в искусстве – возникли новые направления. Самым грандиозным переворотом, случившимся в культуре XX столетия - стало появления «Кино».
Кто такой «тапёр»? Когда заговорил «Велий немой»? Как музыка к кинофильму становится симфонией? И многое ещё сегодня проявится на нашем уроке.
Сто лет тому назад, первые фильмы снимали без звука. У кинематографистов было прозвище – «Великий немой». Тогда, недостаток звука восполнялся чрезмерной жестикуляцией актёров, а кадры прерывались титрами.
В каждом кинотеатре был небольшой оркестр, который сопровождал фильм «живой музыкой или один пианист, которого называли – «Тапер». У нас есть пояснение к только что сказанному мной, кто подготовил краткое пояснение о сути деятельности «тапёра»?
/Вызывается подготовленный к ответу ученик/.
- Тапёр – от французского слова - «хлопать, стучать» — во второй половине XIX — начале XX века музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением танцы на вечерах, балах, впоследствии немые фильмы. Название профессии произошло от манеры исполнения, так как зачастую в наличии имелось лишь фортепиано, в общем - то низкого качества, на котором приходилось играть, буквально стуча по клавишам. После появления звукового кино необходимость в наличии тапёров отпала и к первой четверти XX века они практически исчезли. В наше время, с возрождением интереса к старым фильмам, в качестве эксперимента некоторые музыканты возрождают искусство тапёра.
В репертуаре тапёра, игравшего на танцах, были наиболее популярные танцы – польки, вальсы, кадрили и многое другое в виде вариаций на данные темы. Обычная манера игры тапёра в кинотеатре — импровизация, «подгонявшаяся» по характеру к происходившему на экране. Некоторые известные музыканты, например, Джордж Баланчин, Дмитрий Шостакович, Виктор Косенко в молодости работали тапёрами.
- Спасибо. Очень коротко и грамотно. Давайте посмотрим фрагмент немой киноленты и обратим внимание на музыкальное сопровождение.
/ Учащиеся просматривают подобранный заранее небольшой фрагмент из какого-либо фильма Чарли Чаплина: например - https://www.youtube.com/watch?v=6n9ESFJTnHs&ab_channel=CharlieChaplin /.
- Начиная с 20-30 годов «Великий немой» - «Заговорил» и в СССР – звуковое кино стало рупором общественных идей социалистического строительства. Простые и понятные, они быстро распространялись по стране и становились очень популярными, а в них были столь же популярными становящиеся песни. И сегодня можно встретить такой казус – знаешь, что песня имеет автора, а интернет говорит, что она «народная». Например «Песня о встречном» Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.
В 30-е годы, композитор С. С. Прокофьев, создаёт музыку к кинофильму С. Эйзенштейна, «Александр Невский», а Тихон Хренников к кинофильму «Верные друзья» и «Свинарка и пастух». Сегодня эта музыка входит в сокровищницу «Золотого фонда» мировой киномузыки.
Мы знаем с вами яркую хоровую сцену из кинофильма «Александр Невский» - «Вставайте люди Русские». Внимание на экран нашей доски. Вы можете принять участие в исполнении / На доску выводится фрагмент кинофильма с исполнением хора –
/https://www.youtube.com/watch?v=1REYcSiiwXg&ab_channel=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD/.
- Если вы обратили внимание, то сами артисты, находившиеся в кадре - не пели, но хор звучал – это ребята, приём использования режиссёром «закадровой музыки». А сейчас подойдём к использованию музыки внутри кадра фильма и у нас есть сообщение по данному вопросу.
/С информацией выступает следующий подготовившийся из числа ребят, так как у них это было домашним заданием/.
- Классикой отечественного кино стали музыкальные картины режиссёра Григория Александрова на музыку Исаака Дунаевского. Мелодии этих кинофильмов до сих пор чрезвычайно популярны. Это киноленты – «Волга-Волга», «Цирк», «Весёлые ребята», «Весна».
-Спасибо за сообщение. Итак, смотрим фрагмент «музыкальной киноленты». Поёт Великая советская актриса – Любовь Петровна Орлова. Почти во всех фильмах она сама поёт и играет на фортепиано сама
/Учащиеся смотрят фрагмент фильма с музыкой И. О. Дунаевского, где актриса поёт своим голосом в кадре кинофильма и закрепляют понятия «кадровая» и «за кадровая» музыка/.
- В послевоенные годы стали снимать цветные кинофильмы. Старшее поколение помнит, какую популярность имел фильм «Шербурские зонтики», который сопровождала музыка Мишеля Леграна. Лёгкие и приятные мелодии, которые теперь стали классикой.
/Учитель играет известную мелодию из кинофильма/
Уезжаешь милый, вспоминай меня
Пролетят столетья, вроде птичьих стай, Пролетят столетья, вспоминай меня,
Где бы ни был ты, я тебя жду.
Легче ждать столетья, чем четыре дня,
Вдруг в минуты эти ты забыл меня,
Ты в краю далеком вспоминай меня…
-Сегодня наш урок начинался с того, что мы говорили о немом кино. Попробуем разыграть экспромтом сценки немого кино, то есть не говоря ни слова, «артист» покажет эмоцию. Варианты небольших сюжетов вот здесь: / учитель показывает на заготовки и даёт подготовиться в течении нескольких секунд, затем изобразить. Ребята изображают – учитель музыкально сопровождает, таким образом музыкально пластическое действо снимет физиологическую утомляемость/.
- В начал е XXI века, в кинопрокате стали появляться фильмы в стиле «Fantasy». Их увлекательные сюжеты и фантастические спецэффекты, и конечно завораживающая компьютерная графика и музыка – сделали эти фильмы любимыми, популярными особенно среди молодёжи. Современный канадский композитор Говард Лесли Шор, создавший музыку более чем к 200 голливудских фильмов, является и автором музыки к фильму «Властелин колец». Кинотрилогия «Властелин колец» была создана режиссёром Питером Джексоном. Музыка на столько была популярной, что Шор позднее создал из музыкального материала целую симфонию, которая вобрала темы кинофильма, и как дирижёр объездил мир и везде звучала эта симфония, в том числе, и нашем государстве. И у нас есть краткое вступительное слово от того, кто подготовил нам информацию на эту тему…
- Это сказочный мир Средиземья. Вымышленная вселенная, где главные герои писателя Джона Рональда Руэла Толкина - «Властелин колец» – это эльфы, маги, гномы, хоббиты – один из народов Средиземья. Главная мысль произведения сводится к тому, что идёт борьба за необыкновенное кольцо - оно универсальный образов в фильме несущий огромную смысловую нагрузку. Кольцо – традиционный волшебный предмет, который наделяет обладателя магическими способностями: делает обладателя невидимым, сохраняет молодость, дает исцеление и становится проводником в сказочный мир. Хоббит Фродо – владелец кольца. На него возложена миссия по его уничтожению. Кольцо даёт возможность править миром, и поэтому за ним охотится оживший дух тёмного властелина Саурона. Люди Саурона преследуют Фродо, но мудрые преданные и сильные друзья не дают маленького хоббита в обиду. Ведь, если Саурон сможет заполучить кольцо, то на планете произойдёт катастрофа.
Драматургия романа построена на противопоставлении добра и зла. Зло воплощено в кольце, которое дает власть над миром и, тем самым, заставляет отказаться от любви. Не случайно кольцо уничтожает не великан-герой, а маленький хоббит. Сказочно-фантастическая версия образа маленького человека, распространенного в литературе XIX - XX вв.).
- Спасибо. Коротко и понятно. Хороший настрой. Предлагаю вам насладится музыкой этой симфонии и посмотреть видеоряд, который есть в свободном доступе в Интернет-ресурсе.
/Ребята слушают музыку симфонии и смотрят видео материалы презентации
.1.https://www.youtube.com/watch?v=7oQK9bdzE-Q&ab_channel=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2
2.https://videouroki.net/razrabotki/ty-otpravish-sia-v-put-chtoby-zazhiech-dien-muzyka-k-fil-mu-vlastielin-koliets.html/.
-Домашним заданием будет следующее - Вспомните, в каких художественных произведениях противопоставлены образы добра и зла, света и тьмы, любви и ненависти, коварства и жертвенности?
Подведём итог нашего урока: - Какие виды исполнения музыки есть в кинофильмах? - Внутри кадровая и закадровая.
- Кто такой тапёр? - Музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением танцы на вечерах, балах, впоследствии немые фильмы.
- Фамилии каких известных режиссёров, композиторов и исполнителей вам запомнились? - /ответы…/.
Кто создал музыку к кинофильму «Властелин колец»? – Говард Шор. – Что он создал из своей же музыки и объездил весь мир? – Симфонию. - Спасибо за работу. До новых встреч! /Ребята кланяются и уходят под музыку…/.