СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Участие в работе методического объединения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выступление на МО классных руководителей «Современные методы работы с неблагополучными семьями».

Просмотр содержимого документа
«Участие в работе методического объединения»

Выписка из протокола № 2 от « 21» декабря 2021 г.

Председатель: Павлова И.Г.

Присутствовали: классные руководители 1 класса, 2-3 класса, 4 класса, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов.



По второму вопросу слушали Егорову Л.А. с докладом «Современные методы работы с неблагополучными семьями»

Краткое содержание выступления


В начале своего выступления Любовь Афанасьевна перечислила, какие семьи относятся к семьям «группы риска».

В настоящее время используются всевозможные методы и формы педагогического просвещения родителей, как и уже утвердившиеся в этой области, так и новаторские, нетрадиционные.

Используется: наглядная пропаганда, посещение семей, родительские собрания, беседы и консультации, конференции родителей, устные журналы, анкетирование, дни открытых дверей.

Далее Любовь Афанасьевна предоставила алгоритм работы педагога с неблагополучной семьей. Также указала формы работы.

В конце своего выступления Любовь Афанасьевна проанализировала результаты своей работы по данной проблеме.

Подчеркнула, что важной задачей в работе с неблагополучными семьями является разъяснение правовых и медицинских вопросов, поэтому мы привлекаем специалистов: юристов, инспекторов по делам несовершеннолетних, врача-нарколога, врача-психоневролога.  Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем искать новые пути сотрудничества. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких (доклад прилагается).


Решение: выступление принять к сведению и использовать в дальнейшей работе

.Руководитель МО Павлова И.Г.