Учебное занятие для обучающихся с использованием технологий 3D-моделирования и прототипирования
Составитель: Мукминова Юлия Рашидовна учитель математики и информатики, педагог ДО
Тема занятия: «Создание модели пуговицы»
Место урока/занятия в образовательной деятельности педагога (рабочей программе по основному предмету, программе дополнительного образования, предметной неделе и прочее)
Предмет “Технология”, модуль «Ателье проектов»: 5 год обучения, тема 3 «Творческая лаборатория»: 3.1. Рисуем на компьютере.
Цели, задачи занятия
Цель: создание модели пуговицы в программе SketchUp
Задачи:
образовательная: обучить основам работы с основным инструментарием программы при создании модели пуговицы по алгоритму
развивающая:
расширить представление о пуговице
формировать умения обучающихся переносить знания и умения в новую творческую ситуацию
воспитательная: воспитывать культуру сотворчества
Этапы и формы организации деятельности учащихся
№
Этапы занятия
Время
1.
Организационный момент
2
2.
Постановка проблемы: создание модели пуговицы. Актуализация субъектного опыта обучающихся
3
3.
Применение новых знаний при моделировании элементов пуговицы.
30
4.
Контроль и самоконтроль. Коррекция
5
5.
Рефлексия
3
6.
Домашнее задание
2
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная и индивидуальная.
Планируемые результаты
Предметные:
– знает основной инструментарий программы и назначение каждого инструмента;
– умеет работать по предложенному алгоритму;
– умеет применять полученные знания на практике.
Метапредметные:
– умеет создавать модель с учетом композиционного решений;
– формирует умение работать по алгоритму
– умеет работать в команде.
Личностные
– умеет адекватно оценивать свое поведение при индивидуальной и групповой деятельности;
– умеет доброжелательно относиться к совместному творчеству;
– умеет ответственно относится к выполнению самостоятельных заданий.
Ход урока/занятия – этап, содержание этапа, включая иллюстрации предполагаемых работ обучающихся
Краткая характеристика этапов занятия
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
Форма орг. деятельности
Планируемый результат
1. Организационный момент
Приветствие обучающихся. Создание позитивного настроя
Самостоятельная проверка уровня готовности к занятию
фронтальная
адекватная оценка обучающимся своего поведения, готовность к образовательной деятельности
2. Постановка проблемы
Постановка цели и задачи занятия.
Выход на проблему занятия
Обучающиеся с помощью заданной ситуации от педагога выявляют проблему.
фронтальная
уважительное отношение к своему и чужому мнению;
принятие приблему
3. Применение новых знаний при моделировании элементов пуговицы.
Для работы предлагается воспользоваться алгоритмом.
Создают модели элементов будущей пуговицы (форму, отверстия)
индивидуальная
- применение полученных знаний на практике
- создание модели пуговицы или пуговицы с учетом цветового и композиционного решений
- формирование умения работать по алгоритму при моделировании пуговицы.
4. Контроль и самоконтроль. Коррекция
Педагог предлагает распределиться по группам для оценивания качества моделей по 4 критериям:
- размеры;
- искажение и деформация;
- цветовое решение;
- подбор материалов
Обучающиеся делятся на группы для оценивания качества моделей. Самостоятельно или по группам корректируют незначительные ошибки в моделях
групповая и индивидуальная
– развитие способности к контролю и самооценке свое деятельности.
– уважительное отношение к своему и чужому мнению
– адекватная оценка обучающимся своего поведения
5. Рефлексия
Педагог с помощью вопросов предлагает провести рефлексию
Обучающиеся отвечают на вопросы рефлексии
индивидуальная
осознание содержания пройденного материала и оценка эффективности собственной работы на занятии
6. Домашнее задание
Педагог предлагает самостоятельно построить модель пуговицы -гривна из полученных моделей элементов (лепестки и цветки)
Записывают задание, задают вопросы по домашнему заданию
фронтальная
- стимулирование познавательного интереса обучающихся к данной теме
- развитие самостоятельности ребенка и ответственности за выполняемое учебное задание
Учебно-методические материалы, используемые на занятии (инструкции, технологические карты, другое)
7.1 Раздаточный материал: инструкции «Алгоритм создания модели лепестка», «Алгоритм создания модели пуговицы», справочная информация «Панели инстументов»
АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ МОДЕЛИ ПУГОВИЦЫ
Шаг 1. Создание окружности.
Шаг 2. Расстановка направляющих для последующего нахождения центров отверстий.
Шаг 3. Объединение объектов в группу.
Шаг 4. Выбор материала или цвета и заливка.
Шаг 5. Клонирование пуговицы, изменение размеров, размещение.
ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ
Панель Standard (Стандартная)
Кнопки этой панели (рис. 1) активируют опции: New (Создать), Open (Открыть), Save (Сохранить), Cut (Вырезать), Copy (Копировать), Paste (Вставить), Erase (Удалить), Undo (Отменить), Redo (Вернуть), Print (Печать), Model info (Данные модели).
Рис. 1. Стандартные инструменты
Панель Principal (Основные)
Кнопки этой панели (рис. 2) активируют опции: Select (Выбрать), Make Component (Создать компонент), Paint Bucket (Заливка), Eraser (Ластик).
Рис. 2. Основные инструменты
Панель Drawing (Рисование)
Кнопки этой панели (рис. 3) активируют опции рисования: Rectangle (Прямоугольник), Line (Линия), Circle (Окружность), Arc (Дуга), Polygon (Многоугольник), Freehand (От руки).
Рис. 3. Инструменты рисования
Панель Modification (Изменение)
Кнопки этой панели (рис. 4) активируют опции модификаций: Move (Переместить), Push/Pull (Тяни/Толкай), Rotate (Повернуть), Follow Me (Ведение) (следуй за мной), Scale (Масштабировать), Offset (Смещение).
Рис. 4. Инструменты изменения (модификации)
Панель Construction (Построение)
Кнопки этой панели (рис. 5) активируют опции: Tape Measure (Рулетка),
Dimensions (Указатели размеров), Protractor (Угломер), Text (Текст), Axes (Оси),
3D Text (3D-текст).
Рис. 5. Конструкционные инструменты
Панель Camera (Камера)
Кнопки этой панели (рис. 6) активируют опции обзора: Orbit (Орбита), Pan (Па-
Просмотр содержимого документа
«Учебное занятие для обучающихся с использованием технологий 3D-моделирования и прототипирования»
Учебное занятие для обучающихся с использованием технологий 3D-моделирования и прототипирования
Составитель: Мукминова Юлия Рашидовна учитель математики и информатики, педагог ДО
Тема занятия: «Создание модели пуговицы»
Место урока/занятия в образовательной деятельности педагога (рабочей программе по основному предмету, программе дополнительного образования, предметной неделе и прочее)
Предмет “Технология”, модуль «Ателье проектов»: 5 год обучения, тема 3 «Творческая лаборатория»: 3.1. Рисуем на компьютере.
Цели, задачи занятия
Цель: создание модели пуговицы в программе SketchUp
Задачи:
образовательная: обучить основам работы с основным инструментарием программы при создании модели пуговицы по алгоритму
развивающая:
расширить представление о пуговице
формировать умения обучающихся переносить знания и умения в новую творческую ситуацию
воспитательная: воспитывать культуру сотворчества
Этапы и формы организации деятельности учащихся
№
Этапы занятия
Время
1.
Организационный момент
2
2.
Постановка проблемы: создание модели пуговицы. Актуализация субъектного опыта обучающихся
3
3.
Применение новых знаний при моделировании элементов пуговицы.
30
4.
Контроль и самоконтроль. Коррекция
5
5.
Рефлексия
3
6.
Домашнее задание
2
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная и индивидуальная.
Планируемые результаты
Предметные:
– знает основной инструментарий программы и назначение каждого инструмента;
– умеет работать по предложенному алгоритму;
– умеет применять полученные знания на практике.
Метапредметные:
– умеет создавать модель с учетом композиционного решений;
– формирует умение работать по алгоритму
– умеет работать в команде.
Личностные
– умеет адекватно оценивать свое поведение при индивидуальной и групповой деятельности;
– умеет доброжелательно относиться к совместному творчеству;
– умеет ответственно относится к выполнению самостоятельных заданий.
Ход урока/занятия – этап, содержание этапа, включая иллюстрации предполагаемых работ обучающихся
Краткая характеристика этапов занятия
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
Форма орг. деятельности
Планируемый результат
1. Организационный момент
Приветствие обучающихся. Создание позитивного настроя
Самостоятельная проверка уровня готовности к занятию
фронтальная
адекватная оценка обучающимся своего поведения, готовность к образовательной деятельности
2. Постановка проблемы
Постановка цели и задачи занятия.
Выход на проблему занятия
Обучающиеся с помощью заданной ситуации от педагога выявляют проблему.
фронтальная
уважительное отношение к своему и чужому мнению;
принятие приблему
3. Применение новых знаний при моделировании элементов пуговицы.
Для работы предлагается воспользоваться алгоритмом.
Создают модели элементов будущей пуговицы (форму, отверстия)
индивидуальная
- применение полученных знаний на практике
- создание модели пуговицы или пуговицы с учетом цветового и композиционного решений
- формирование умения работать по алгоритму при моделировании пуговицы.
4. Контроль и самоконтроль. Коррекция
Педагог предлагает распределиться по группам для оценивания качества моделей по 4 критериям:
- размеры;
- искажение и деформация;
- цветовое решение;
- подбор материалов
Обучающиеся делятся на группы для оценивания качества моделей. Самостоятельно или по группам корректируют незначительные ошибки в моделях
групповая и индивидуальная
– развитие способности к контролю и самооценке свое деятельности.
– уважительное отношение к своему и чужому мнению
– адекватная оценка обучающимся своего поведения
5. Рефлексия
Педагог с помощью вопросов предлагает провести рефлексию
Обучающиеся отвечают на вопросы рефлексии
индивидуальная
осознание содержания пройденного материала и оценка эффективности собственной работы на занятии
6. Домашнее задание
Педагог предлагает самостоятельно построить модель пуговицы -гривна из полученных моделей элементов (лепестки и цветки)
Записывают задание, задают вопросы по домашнему заданию
фронтальная
- стимулирование познавательного интереса обучающихся к данной теме
- развитие самостоятельности ребенка и ответственности за выполняемое учебное задание
Учебно-методические материалы, используемые на занятии (инструкции, технологические карты, другое)
7.1 Раздаточный материал: инструкции «Алгоритм создания модели лепестка», «Алгоритм создания модели пуговицы», справочная информация «Панели инстументов»
АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ МОДЕЛИ ПУГОВИЦЫ
Шаг 1. Создание окружности.
Шаг 2. Расстановка направляющих для последующего нахождения центров отверстий.
Шаг 3. Объединение объектов в группу.
Шаг 4. Выбор материала или цвета и заливка.
Шаг 5. Клонирование пуговицы, изменение размеров, размещение.
ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ
Панель Standard (Стандартная)
Кнопки этой панели (рис. 1) активируют опции: New (Создать), Open (Открыть), Save (Сохранить), Cut (Вырезать), Copy (Копировать), Paste (Вставить), Erase (Удалить), Undo (Отменить), Redo (Вернуть), Print (Печать), Model info (Данные модели).
Р ис. 1. Стандартные инструменты
Панель Principal (Основные)
Кнопки этой панели (рис. 2) активируют опции: Select (Выбрать), Make Component (Создать компонент), Paint Bucket (Заливка), Eraser (Ластик).
Р ис. 2. Основные инструменты
Панель Drawing (Рисование)
К нопки этой панели (рис. 3) активируют опции рисования: Rectangle (Прямоугольник), Line (Линия), Circle (Окружность), Arc (Дуга), Polygon (Многоугольник), Freehand (От руки).
Рис. 3. Инструменты рисования
Панель Modification (Изменение)
Кнопки этой панели (рис. 4) активируют опции модификаций: Move (Переместить), Push/Pull (Тяни/Толкай), Rotate (Повернуть), Follow Me (Ведение) (следуй за мной), Scale (Масштабировать), Offset (Смещение).
Р ис. 4. Инструменты изменения (модификации)
Панель Construction (Построение)
Кнопки этой панели (рис. 5) активируют опции: Tape Measure (Рулетка),
Dimensions (Указатели размеров), Protractor (Угломер), Text (Текст), Axes (Оси),
3D Text (3D-текст).
Р ис. 5. Конструкционные инструменты
Панель Camera (Камера)
Кнопки этой панели (рис. 6) активируют опции обзора: Orbit (Орбита), Pan (Па-