Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №29
города Георгиевска
Конспект урока русского языка
«Учимся писать письма. Письмо ветерану».
4 класс
Разработала:
учитель начальных классов
Тимофеева Елена Александровна
2023 учебный год
Тема урока: «Учимся писать письма. Письмо ветерану».
Цель урока: создать условия для выявления степени осознанности и применяемости учениками изучаемой темы в реальной жизни человека.
Образовательные:
- Познакомить учащихся с письмом как разновидностью текста, имеющего свою структуру и стилистические особенности,
- расширить исторические знания детей,
- познакомить учащихся со значением переписки в жизни человечества, её важностью, необходимостью и востребованностью обществом,
- научить детей писать письма в соответствии с правилами, нормами и требованиями к их написанию.
2) Развивающие:
- способствовать формированию навыков изложения информации в письменном виде,
- развивать устную и письменную речь учащихся.
3) Воспитательные:
- воспитание культуры письменной речи, доброжелательности во взаимоотношениях с другими людьми,
- воспитывать уважение к женщине,
- воспитывать чувства отзывчивости, доброты, уважения к адресату,
- воспитывать любовь к предмету «Русский язык» через актуальность его использования в жизни.
Оборудование:
- 2 конверта.
- схема письма.
- схема плана письма.
Ход урока:
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать. Слайд 2
Постановка темы и целей урока.
Беседа.
- Назовите, пожалуйста, с помощью, каких устройств современные люди могут общаться на расстоянии.
( Телефон, компьютер)
- Верно. В настоящее время прочно вошли в нашу жизнь мобильная связь, электронная почта, общение в сети Интернет. А знаете ли вы, каким наиболее распространенным способом общались люди в недавнем прошлом?
2) Отгадывание загадки.
Сбоку — марка и картинка,
В круглых штампах грудь и спинка.
Маленькое очень, быстрое, как птица,
Если захочешь — за море умчится.
(Письмо). . Слайд 3
- Верно, ребята, это письмо. . Слайд 4
3) Конкретизация темы и цели урока.
-Кто из вас когда-нибудь получал письмо?
-Как вы узнали от кого оно?
-Для чего нужны письма?
-Писали ли вы сами когда-нибудь письма?
- Хотите научиться? (Учащиеся обмениваются мнениями.)
Попробуйте сформулировать тему урока.
Итак, тема урока: «Учимся писать письма»
- Какой будет цель урока? (Цель: научиться писать письмо)
- Узнаем, как писать письмо; напишем письмо.
- Как мы это будем делать? (Определяют задачи урока.)
Актуализация опорных знаний
1) Беседа об истории письма.
-Как давно, по вашему мнению, люди начали писать письма? ( В глубокой древности, много миллионов лет до нашей эры)
-Что представляли собой древние письма? (рисунки на камнях, дощечках, послания на бересте). . Слайды5,6,7
2)Словарная работа.
-Письмо приходит к нам по адресу. Как называется человек, которому пришлют письмо, то есть получатель письма? (Адресат.)
(Дети записывают слова, ставят ударения ,выделяют место ,в котором могут быть допущены ошибки).
-Запишите это слово. Как называется человек, который отправил письмо?
(Отправитель.)
-На почте все письма сортируются по цифрам на конверте. Они называются индекс. Запишем.
-С чего вы начнете свое письмо?
-С приветствия.
-В письме это слова «здравствуйте» и «привет». Давайте запишем эти слова в тетради:
Учитель: Проверьте, у вас должны быть записаны слова:
адресат, отправитель,индекс, здравствуйте, привет.
-К кому можно обратиться со словом «здравствуйте»?
-К взрослым.
-А «привет»?
-К одноклассникам и т.д.
4. Работа по теме урока
1) Уточнение понятий «адресат» и «отправитель»
а) Рассмотрение двух конвертов увеличенной формы: заполненного и чистого. Слайд 8
-Конверт разделён на две части.
- Как их назвать?( Адрес отправителя. Адрес получателя.)
Слайд 9
б) Чтение стихотворения.
Осмотри внимательно
Ты с письмом конверт,
Коль заполнишь правильно –
Ждёт тебя ответ.
В левом верхнем уголке
Свой адрес напишите
Аккуратно и красиво
Вы же «Отправитель»
В правом нижнем уголке
Место «Адресата».
Для кого письмо в руке?
Вспомните ребята.
Вспомните и напишите
И письмо по почте шлите
Коль не спутал уголок,
То письмо явится в срок.
2) Проверка восприятия. Заполнение конверта.(Работа в парах)
-Как назовём человека, который пишет письмо?
- Отправитель.
-Сегодня это вы, ребята. Заполните левый верхний угол конверта.(Дети заполняют адрес отправителя на чистых конвертах.)(I вариант)
-Как назовём человека, который получит письмо? (Адресат)
- Заполните правый нижний угол конверта. Чей адрес напишите? (Кому адресовано письмо?) (II вариант)
Взаимопроверка
3) Части письма.
а) Беседа.
-Что такое письмо с точки зрения урока русского языка ?
-Текст.
-Сколько частей обычно имеет текст?
-Три части.
-Письмо тоже имеет три части : начало, основная часть, концовка.
б) Работа со схемой на доске.
Схема письма | Опорные слова |
1. Обращение. | Дорогой прадедушка! Любимая бабушка! Уважаемый ветеран! |
2. Начальная фраза о состоянии переписки. | Получила ваше письмо. Давно не получала писем. Очень захотелось вам написать. |
3.Основное содержание письма. | Расскажу о нашей жизни. У нас всё хорошо. |
4.Вопросы адресату. | Как здоровье? Какие новости? Как живёте? |
5.Просьба. Приветы. | Прошу вас…Передайте привет… |
6.Прощания. | До свидания! До скорой встречи! |
7.Концовка. (подпись, дата) | Целую. Скучаю. Ваш … |
4) Правила переписки:
-Давайте повторим правила переписки.(Памятки)
- Письма стараются писать разборчиво, чётко, на аккуратном листочке бумаги.
- Не пишите писем карандашом.
- Старайтесь не делать исправлений, ошибок.
- Чистый, неизмятый конверт подписывается четко, аккуратно.
- Письмо состоит из нескольких частей: обращения; вступления; изложения; заключения; подписи.
- Отвечать на письма нужно как можно быстрее (не позднее чем через 3-4 дня после их получения).
- Никогда не вскрывайте чужих писем и не читайте уже вскрытые. Это относится и к самым близким людям. Это выражение уважения к свободе другого человека.
5) План письма.
-Чтобы вам было легче работать, давайте составим план письма
- С чего же начать письмо?
- О чем вы напишите в основной части?
- О чем напишите в заключительной части.
План письма:
Приветствие.
Основная мысль письма.
Заключительное слово.
(собрать текст письма по плану).
5.Физминутка. Слайд 10
Самостоятельная работа учащихся
Эмоционально-психологический настрой на письмо.
-Ребята, какой приближается праздник?
-9 Мая. День Победы
- Во время Великой Отечественной войны из-за нехватки конвертов солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получился треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты. (Демонстрация писем-треугольников)
Слайд 11
Эти письма эпохи войны,
Что хранятся в семейных архивах,-
На бумаге налет желтизны.
И протерты до дыр на изгибах.
Эти письма эпохи войны,
Необычного требуют чтения:
Тем их краткие строки сильны,
Что мы сами их продолжение.
(Музыкальная минутка. Песня «Журавли»)
- Трудно было переоценить, какую моральную силу воздействия имели эти весточки. Бойцы сравнивали их с лишней обоймой патронов, выпущенной по врагу, поэтому отправке воинской корреспонденции уделялось особое внимание.
- Какие стали сейчас фронтовики?
- Чтобы ветераны чувствовали нашу любовь и благодарность, давайте их беречь, помогать им, не оставлять их без нашего участия, больше с ними общаться. Самое простое проявление нашего участия – это письмо ветерану, знакомому или незнакомцу.
И в преддверии Дня победы, в память Великой победы, я предлагаю вам попробовать написать письмо ветерану. О чём бы вы написали ветерану?
Самостоятельное написание послания родным или близким.
-Достаньте листы для написания письма. И начинайте писать письмо ветерану. Пусть ваши письма будут добрыми и теплыми.
8. Итог урока.
Чтение учащимися своих писем. ( По желанию.)
Заключение. Беседа по вопросам:
- Для чего люди пишут письма?
- О чем пишут в письмах?
- Из каких частей состоит письмо?
- Как лучше письмо оформить?
Учитель: Все старались, отвечали хорошо, дружно. Дома вы письмо закончите и перепишите набело. Пишите письма родным и близким, друзьям и знакомым, ведь в них вы дарите адресатам частичку себя, а получив ответ, обогащаетесь сами.
Я благодарю вас за творческий подход к работе.