СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Упражнения на дифференциацию родственных слов и слов с омонимичными корнями

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие было разработано для фронтального логопедического занятия  с обучающимися 2 класса, имеющими нарушение чтения и письма, обусловленное ФФНР.

Просмотр содержимого документа
«Упражнения на дифференциацию родственных слов и слов с омонимичными корнями»

Тема: «Упражнение на дифференциацию родственных слов и слов с омонимичными корнями»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- вырабатывать у обучающихся чёткую дифференциацию омонимов и родственных слов;

- показать роль омонимов в речи;

- закреплять навык составления предложений с данными словами.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематическое восприятие;

- развивать навыки звуко-слогового анализа и синтеза;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать мышление, внимание, память, зрительное восприятие.

Коррекционно-воспитательные:

- вызвать у детей интерес к материалу логопедических занятий;

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать культуру коммуникации;

- формировать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, навыки сотрудничества.

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, смайлики, тетради, ручки.

Ход занятия

I. Организационный момент

- Доброе утро, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Громко скажем «Доброе утро!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем.

II. Введение в тему

- Послушайте мой рассказ и догадайтесь, почему мама и сын не сумели договориться.

Мама варила вишневое варенье и мешала его деревянной ложкой.

Сын подошел к ней и предложил: «Давай я буду тебе мешать!»

Мама испугалась и замахала руками: «Нет! Не надо мне мешать!»

- Почему же мама и сын не сумели договориться? (Дети объясняют, что есть два разных слова: мешать - взбалтывать и мешать - создавать препятствия для работы.)

- Молодцы! Как называются эти слова? (Это слова-близнецы, омонимы).

- Верно, а теперь послушайте стихотворение и подумайте, о каких словах в нем идет речь.

Как растут слова.

Как-то много лет назад Вот из сада

Посадили странный сад. Вам рассада.

Не был сад фруктовым - Вот еще посадки рядом.

Был он только словом. А вот садовод,

Это слово, словно - корень, С ним садовник идет.

Разрастаться стало вскоре Очень интересно

И плоды нам принесло - Гулять в саду словесном.

Стало много новых слов.

- Как вы думаете, о каких словах говорилось в стихотворении? (О родственных словах).

- Ребята, а чем похожи омонимы и родственные слова? (Они похожи по звучанию.)

- А чем они отличаются? (Слова-близнецы похожи по звучанию, но разные по значению. А родственные слова похожи и по звучанию и по значению.)

- Правильно. Сегодня мы с вами будем тренироваться различать эти слова.

III. Работа по теме урока

  1. Игра «Лото родственных слов»

- Я буду называть слово (по маленьким карточкам). Вы должны закрывать родственные этому слову слова фишками. Пока кто-то не закроет все 6 слов.

Маленькие карточки: гора, друг, седина, сад, вода, земля, поздно, улов, бег, свист, го­вор, зима, чистота, лес, береза, снег, воз, желтый, сторож, мо­роз, зелень, белый, чернота, покупка, близко, цветок, груз, езда, связать, сказ, отлёт, свет.

Карточка 1

рассказ

опоздание

морозный

возить

зимовка

светить

Карточка2

отъезд

близость

улетать

грузовой

убегать

садовник


Карточка 3

связка

позеленеть

пересадить

снежок

цветочный

зимовщик


Карточка4

вычернить

березка

очистка

близкий

цветник

поездка


Карточка5

горец

купить

цветет

сторожевой

перелесок

беловатый


Карточка 6

желтизна

пересказ

седоватый

садовый

чистый

отвозить


- Теперь составим с этими словами предложения и запишем их.

2. Физминутка

У нас славная осанка, мы свели лопатки,

Мы походим на носках, а потом на пятках,

Пойдём мягко, как лисята, ну, а если надоест,

То пойдём все косолапо, как медведи ходят в лес.

3. Работа над словами-омонимами

- Проведите наблюдение за словом по плану:

А) Прочитайте предложение.

Б) Найдите омонимы в предложении.

В) Найдите в толковом словаре значение слова - омонима.

Г) Сделай вывод: что помогло различить омонимы.

Д) Результаты наблюдения представьте у доски.

- Выводы будут делать каждый из вас.

1 ученик: Наконец мы нашли старый замок.

2 ученик: Зацвели душистые гвоздики.

3 ученик: Мальчик раскрашивал кружки.

4 ученик: В магазине продавался старинный атлас.

4. Упражнение на различение слов-омонимов и родственных слов

- На доске записаны слова-омонимы, вам нужно подобрать к каждому из них родственное слово.

Коса, ключ, бабочка, лук, ручка тройка, мир.

IV. Подведение итогов

- Ребята, с какими словами мы сегодня работали?

- Чем же эти слова похожи и чем отличаются?

- Теперь давайте покажем друг другу свое настроение. Для этого поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению.

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.

4