План-конспект урока
Предмет изобразительное искусство
Учитель Германова Инна Анатольевна
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Курска
Должность зам. директора, учитель изобразительного искусства
Класс 4
Тема урока: «Красота природы в произведениях русской живописи»
Деятельностная цель урока:
Формирование способности обучающихся к новому способу действия и рефлексии.
Образовательная цель урока: коррекция, тренинг, расширение понятийной базы цветоведения и формотворчества.
Формирование УУД
Личностныедействия:
-Создание условий для самоопределения обучающихся, раскрытия их интеллектуальных творческих и духовных возможностей.
- Формирование эстетических чувств, художественно-творческого, пространственного мышления, наблюдательности и фантазии.
Регулятивные действия:
-Формирование регулятивных компетенций – умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей
-Совершенствование умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию, контролировать и оценивать результаты своей деятельности
Познавательные действия:
- Находить решение различных вариантов художественно-творческих задач.
Коммуникативные действия:
- Формирование коммуникативных компетенций – освоение диалоговой формы общения.
Метапредметные:
-Развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности.
Предметные:
-расширять представления о жанре пейзажа, знания терминологии;
- воспринимать эмоционально произведения искусства выражать свое отношение к ним, давать эстетическую оценку;
-осваивать приемы выполнения работы различными материалами для воплощения замысла композиции;
-создавать композицию в жанре пейзажа.
Характеристика видов деятельности учащихся:
В ходе урока обучающиеся получат возможность:
-познакомиться с творчеством русских художников – пейзажистов;
-рассуждать о жанре пейзажа;
-приобретать представления о колорите, композиции, влиянии цвета на эмоциональное восприятие;
-развивать навыки работы акварелью и гуашью;
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Образовательные ресурсы:
-компьютер, мультимедийная презентация к уроку;
-зрительный ряд к уроку- репродукции картин художников – пейзажистов;
- детские работы на тему пейзажа;
- альбомы, акварель, гуашь, палитры кисти.
Практическая работа: выполнение пейзажной композиции.
Организационная структура урока.
«эпиграф
1.Организационный этап (1мин.)
Проверка готовности учащихся к уроку:
- наличие инструментов и материалов;
-эмоциональная подготовка учащихся к уроку.
2. Этап мотивации и актуализации знаний.
Чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке сегодня, необходимо отгадать загадку и если вы это сделаете правильно, то сможете назвать тему урока.
«Он достал мольберт и холст,
Кисточку пушистую,
Нарисует крепкий мост
Через речку быструю
Травку и деревья.
Как же называется
Художника творенье» - (пейзаж)
-Что же изображается на картине, которая называется пейзаж ?- (природа)
Посмотрите на картины, они написаны разными красками.
- Какие краски вы знаете?- (акварель, гуашь, масляные)
-Как будет называться вид изобразительного искусства, где картины написаны красками акварелью, гуашью, масляными? -(живопись)
3. Постановка цели. (3мин.)
-Что же мы будем сегодня изучать? Посмотрите на репродукции картин и попробуйте сформулировать тему урока.
Заниматься живописью, рисовать пейзаж.
Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока: «Красота природы в произведениях русской живописи».
4. Первичное закрепление знаний в измененной ситуации
(12 мин.)
Пейзаж – это изображение природы
-Посмотрите ряд репродукций с пейзажами проанализируйте их и скажите, чем они отличаются? (просмотр презентации)
Тем, что на них изображено: сельская местность, городской пейзаж, морской пейзаж.
Вы правильно определили разновидности пейзажа. Посмотрите следующие работы и определите в чем их различие (просмотр презентации)
Изображено разное время года и они разные по цвету.
Верно, какая общая цветовая гамма у каждой из этих работ?
Холодная и теплая.
Соотношение красок в картине по цвету называется колорит. Без знания композиции и ее законов невозможно нарисовать хорошую картину. Давайте вспомним, что называется композицией? Композиция – сочетание различных частей в единое целое при создании художественного образа (гармоничное сочетание и расположение предметов)
(физкульминутка)
Все встали, сейчас мы вспомним законы композиции (линейной и воздушной перспективы) как изображаются предметы по мере их удаления:
Ближе-больше - ручки потянули вперед, дальше – меньше - отвели ручки назад. Изображение ближе - четче глазки широко открыли посмотрели вверх, вниз, влево, вправо; дальше – слабее глазки закрыли повторили упражнение с закрытыми глазами. В пейзаже изображаются: руки подняли покачали - это деревья в лесу, Руки согнули, кисти встряхнули - ветер роняет росу. В сторону руки плавно помашем – это к нам птицы летят. Как они тихо садятся покажем – крылья сложим назад.
5. Творческая применение знаний в новой ситуации (практическая деятельность). (25 мин). Алгоритм действий: обдумать мотивы пейзажа, определить линию горизонта, сделать эскиз в карандаше, прописать передний план, дальний план, стволы деревьев и крону мелкими мазками
Выполнение пейзажной композиции.
Индивидуальная работа с учениками.
-Контроль правильности выполнения.
-Контроль организации рабочего места.
- Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения.
6. Рефлексия деятельности.(4мин)
Выставка работ учащихся. Анализ. Оценивание
Рефлексия.
Послушайте стихотворение С.Михалкова «Рисунок» и попытайтесь ответить на вопрос.
Я карандаш с бумагой взял, нарисовал дорогу
На ней быка нарисовал, а рядом с ним корову.
Налево дом направо сад в саду двенадцать точек,
Как будто яблоки висят, а дождик их не мочит.
Я сделал розовым быка, оранжевой дорогу,
Потом над ними облака дорисовал немного.
И эти тучи я потом проткнул стрелой. Так надо,
Чтоб на рисунке вышел гром и молния над садом.
-в каком жанре живописи мы работали ?
Закончите фразу:
-Я знаю что пейзаж - это…
-Я знаю что колорит - это…
-Я знаю что композиция - это…
-Я узнал имена художников….
-Мне было интересно…
Заключительное слово учителя.
Сегодня на уроке вы сделали прекрасные пейзажи дома вы попробуете к своим рисункам сочинить небольшое стихотворение или написать рассказ
Выставление оценок.
Инструкционная карта
Задача: нарисовать пейзажную композицию.
Ключевые слова: живопись, жанр, пейзаж, композиция, колорит
Живопись – вид изобразительного искусства, где работы выполняются красками
Жанр – это тема картины на которую она создана
Пейзаж – это изображение природы
Композиция – сочетание различных частей в единое целое при создании художественного образа
Колорит – это соотношение красок в картине по цвету.