СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения «Is your school life interesting?» - «Твоя школьная жизнь интересная?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок чтения «Is your school life interesting?» - «Твоя  школьная жизнь интересная?»

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения «Is your school life interesting?» - «Твоя школьная жизнь интересная?»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПО ФГОС


Дата / Класс:

7 «Г» -

7 «Д» -

Учитель:Ибрагимова З.Р.

Урок: 4

Тема урока: урок чтения «Is your school life interesting?» - «Твоя школьная жизнь интересная?»

Базовый учебник: УМК «English», В.П. Кузовлев, Н.П. Лапа, М. – «Просвещение», 2016

Цель: развитие умения записывать ответы в краткой форме, развитие умения говорить на основе прочитанного

Задачи:

социокультурный аспект — знакомство c мероприятиями, которые организуются в британской школе, с фактами культуры: a field trip, Sports Day, a term, a half-term, the Museum of London, Oxford, Alton Towers Park, Oliver, Easter, school holidays in Britain; с отрывком из художественного произведения Einstein Anderson and the Huck Finn Raft Race by Seymour Simon;

развивающий аспект — развитие способности к догадке по аналогии с родным языком, по контексту, к объяснению, формулированию выводов из прочитанного; развитие умения пользоваться справочной литературой;

воспитательный аспект — формирование положительного отношения к фактам иностранной культуры, потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников, осознания своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, воспитание стремления активно участвовать в мероприятиях класса, школы;

учебный аспект — развитие умения читать c целью извлечения конк ретной информации и полным пониманием прочитанного (извлекать информацию о культуре страны из текста, представлять информацию в форме, отличной от её первоначального вида, соотносить информацию в тексте с личным опытом, оценивать прочитанное);

Тип урока: урок чтения

Оборудование: аудиозапись к УМК, книга для чтения, карточка буквой SH


Этап



Цель

Содержание урока

Используемые методы, приём, формы

Формируемые УУД

Результат сотрудничества

Средства

обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организация начала занятия

Подготовить обучающихся к работе на уроке

1. Greeting

Warm-up

Good afternoon, dear children!

How are you?

I am fine too,

I am glad to see you .

Who is on duty today?

What date is it today?

What day of the week is it today?

What can you tell me about the weather?

1.Отвечают на приветствие учителя.

Участвуют в диалоге

What day is it today?

Фронтальный опрос

Личностные:

формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других

Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим


2.Подготовка к основному этапу

Обеспечение мотивации учебной деят-ти

2. Сообщение цели урока

- I suppose everybody is fine.

Now I see you are ready to start working. We are going to have an interesting time together.

-Take your seats, please. Просмотр картинок в книге для чтения

В ходе урока называют название текста и определяют тему.

2 We'll talk about …

частично-поисковый

Познавательные:

Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения



Настрой на работу на уроке


Книга для чтения

3. Фонетическая зарядка/проверка домашнего задания

Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий


3. Фонетическая зарядка

- Here is an advertisement that Mandy and her classmates read on the school noticeboard.

While reading find the English equivalents of the following words. Please, guess meaning by analogy and familiar elements.


1. (Calendar of) events; 2. outing (to the theatre); 3. chess (competition); 4. Sports Day; 5. drama (club); 6. field trip; 7. race.

2.1) В упражнении на основе объявления о школьных мероприятиях учащиеся догадываются о значении новых ЛЕ по аналогии с родным языком и по контексту, обращаются к лингвострановедческому справочнику за разъяснением некоторых реалий.

фронтально

Регулятивные:

активизировать лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику урока

развитие догадки, эмоциональный настрой


Словарь



Книга для чтения

4. Чтение / письмо

Формирование навыков чтения и письма



Чтение с целью извлечения конкретной информации


развитие умения представлять информацию текста в форме, отличной от её первоначального вида

4. Чтение/письмо

- Mandy keeps a class diary. Here some of her notes. Which activities from the calendar of events does Mandy write about?


- hat events were there at Mandy’s school from November till June? Complete the calendar of events.


Nov. Children’s Book Week Dec. Christmas Party / Christmas Fair Jan. Outing to the Museum of London Feb. Drama Club Performance Mar. Swimming Competition Apr. Outing to Alton Towers Park May Football Competition June Outing to the local radio station

2.2) а) В ограниченное время (1—2 мин) учащиеся сравнивают информацию дневника и календаря мероприятий и находят, о каких мероприятиях, упомянутых в календаре, пишет девочка. Они читают вслух предложения об экскурсии в театр, о соревнованиях по шахматам, об учебной экскурсии по истории, о представлении театрального клуба. Если необходимо, переводят эти предложения на русский язык


2.2) b) По образцу учащиеся составляют Calendar of Events на другие месяцы.





репродуктивный

Личностные:

осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и народам

Регулятивные:

активизировать лексические единицы в чтении, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и формулировать учебную проблему, развивать и автоматизировать лексику урока

Умение развивать речевые способности

умение быстро найти информацию и правильно прочитать её.




Книга для чтения


8. Подведение итогов урока/ рефлексия

формирование личной ответственности за результаты деятельности

8. What is the title of the lesson? Why?

- Now it’s time to finish our lesson. You were very active and creative today. You worked today very well, I was glad to meet you. Thank you very much for the lesson.

Учащиеся читают название урока и высказывают своё мнение, почему урок так называется

Коллективное обсуждение



Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха


Спокойная английская музыка

9. Домашнее задание

Объяснение дом. задания

9. Setting homework.

- Reader: упр. 3.1-3.4

Answers: 3.2) 1. a highlight; 2. a raft race; 3. to raft; 4. to build a raft; 5. to float down the river; 6. to pilot the raft.

3.3) 1 — F; 2 — F; 3 — F; 4 — T; 5 — T; 6 — T.

3.4) Einstein chose the two sixth-graders to pilot the raft — Pat and Herman, the biggest and heaviest kids. He gave them instructions and put something on the raft. At the start of the race, the eighth-grade raft was on one side of the river, the seventh-grade raft on the other side, and the sixth-grade raft in the middle. (The water in the middle of a river flows faster than at the edges of a river. The fastest flowing water is not right at the surface but a short distance below the surface.)

- краткие заметки по прочитанному

- подготовиться к контрольной работе

- See you, my dear children!

Записывают домашнее задание в дневники



О-И

Регулятивные:

оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

определять материал для повторения дома

Получение и осмысление д/з


Положительное отношение к обучению

Дневники