СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физики в 7 классе "Агрегатные состояния вещества"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В зависимости от температуры одно и то же вещество может находиться в трех агрегатных состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Свойства тел в разных состояниях различны. Если при комнатной температуре (+20°С) все металлы, кроме ртути, находятся в твердом состоянии, то многие газы переходят в твердое состояние при температуре -270°С.

На Земле температура воздуха колеблется от +40°С до -50°С. Поскольку такие вещества, как азот, кислород, водород, при тем­пературе поверхности Земли находятся только в газообразном состоянии, их называют газами.

Просмотр содержимого документа
«Урок физики в 7 классе "Агрегатные состояния вещества"»

Тема: Агрегатные состояния вещества.

Цели урока:

Образовательная

- Рассказать об агрегатных состояниях вещества; знать основные свойства твердых, жидких, и газообразных веществ.

Развивающая

- Развивать у учащихся внимание, речь, логическое мышление.

Воспитывающая

- Воспитывать у учащихся аккуратность и дисциплинированность на уроках физики.

Тип урока: комбинированный урок.

Наглядность: таблица.


  1. Орг. момент (2-3 мин)

  2. Опрос домашнего задания(6-8 мин)

  3. Объяснение новой темы (17-19 мин)

  4. Закрепление новой темы (8-10 мин)

  5. Домашнее задание (2-3 мин)

  6. Итоги урока (1-2 мин)

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Опрос домашнего задания.

III. В зависимости от температуры одно и то же вещество может находиться в трех агрегатных состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Свойства тел в разных состояниях различны. Если при комнатной температуре (+20°С) все металлы, кроме ртути, находятся в твердом состоянии, то многие газы переходят в твердое состояние при температуре -270°С.

На Земле температура воздуха колеблется от +40°С до -50°С. Поскольку такие вещества, как азот, кислород, водород, при тем­пературе поверхности Земли находятся только в газообразном состоянии, их называют газами.

В действительности при очень низких температурах газы мо­гут переходить в твердое состояние. Например, на планетах Са­турн, Уран, Нептун, Плутон, расположенных намного дальше от Солнца, чем Земля, вышеназванные газы встречаются в жид­ком и твердом состояниях. Температура на этих планетах пада­ет до очень низких значений (см. табл. 2 в приложении, с. 215).

При комнатной температуре над поверхностью ртути нахо­дятся ее пары. При -30°С ртуть отвердевает, т.е. переходит в твердое состояние. Ртуть, особенно ее пары, чрезвычайно опас­на для здоровья. Поэтому при обращении с ртутными термо­метрами необходимо соблюдать осторожность. Если ртуть все же пролилась, то нужно немедленно сообщить об этом в соот­ветствующие службы и быстро принять меры предосторож­ности.

2. Твердое тело трудно сжать или растянуть; оно не меняет своей формы и объема. При переходе тела в твердое состояние его молекулы (атомы), расположившись в определенном порядке, образуют кристаллическую решетку (рис 32, а).

Сохранение объема и формы является свойством, прису­щим всем твердым телам.

3. Жидкость легко меняет свою форму, но сохраняет объем. Она принимает форму того сосуда, в который ее наливают.

Сохранение объема, текучесть и легкое изменение фор­мы являются свойством, характеризующим жидкость. Этим свойством жидкостей пользуются при изготовлении металличес­ких изделий сложной формы. Металл расплавляют, затем, на­лив в специальные сосуды и формы, охлаждают.

Молекулы жидкости располагаются беспорядочно, рас­стояние между ними больше, чем рассто­яние между молекулами твердых тел (рис. 32, б). Несмотря на это, трудно изменить объем жидкости.

Из-за беспорядочного расположения молекул стекла, его следует относить не к твердым телам, а к жидкостям. Так же, как и жидкость, стекло обладает текуче­стью, но его текучесть более замедлен­на, поэтому нижняя грань стекла, долгое время находящегося в вертикальном по­ложении, постепенно утолщается.

4. Газы - прозрачные и бесцветные вещества, поэтому мы их не видим. Мо­лекулы тел, находящихся в газообразном состоянии, расположены гораздо дальше друг от друга, чем молекулы этих же тел в других состояниях (рис. 32, в). Воздух представляет собой смесь различных га­зов. Присутствие воздуха мы замечаем при глубоком вдохе, при быстрой езде, а также во время ветра. Наличие воздуха можно доказать, проделав следующий опыт. Опустим в воду перевернутый вверх дном стакан или какой-нибудь другой со­суд, вода полностью не занимает его объем. Отсюда делаем вывод, что «пус­той» сосуд занят каким-то другим веще­ством. Этим веществом является воздух. Коли сказать точнее - различные газы: азот, кислород, пары воды и т.д., входя­щие в состав воздуха. А если опустить в воду перевернутый сосуд с отверстием на дне, то вода постепен­но заполнит его, так как воздух, занимающий объем этого сосуда, выйдет через отверстие, а его место займет вода. Чтобы увидеть пузырьки выходящего воздуха, нужно провести опыт, про­иллюстрированный на рис. 33.

Молекулы газа так же, как и молекулы жидкости, располагаются беспорядочно. Однако между газом и жидкостью имеются существенные различия. Объем газа легко изменить, а жидкости сохраняют объем. Например, газ можно сильно сжать.


Если руками сжать мяч, то объем воздуха за­метно уменьшится.

Газы имеют еще одно свойство, отличаю­щее их от твердых тел и жидкостей. Если твердое тело и жидкость занимают какую-то определенную часть предоставленного им объема, то газы занимают весь объем.

Газы не имеют постоянного объема и конкретной формы, они занимают полно­стью весь предоставленный им объем.

5. Свойства трех состояний вещества мож­но объяснить с позиции молекулярно-кинетической теории. Согласно молекулярно-кинетической теории любое вещество состоит из мельчайших частиц (атомов и молекул), они нахо­дятся в непрерывном движении и взаимодействуют друг с дру­гом.

Лед, вода, водяной пар - три состояния одного и того же вещества - воды. Во всех этих состояниях молекулы воды не претерпевают никаких изменений. Следовательно, эти три со­стояния различаются не молекулами, а, во-первых, строением, то есть взаиморасположением молекул, во-вторых, их движе­нием (беспорядочно, быстро и т.д.).

Опыты показали, что, сжав газ, можно уменьшить его объем в несколько раз. Следовательно, в газах расстояние между мо­лекулами в десятки раз больше размеров самих молекул. Моле­кулы, расположенные на таком расстоянии, очень слабо притя­гиваются друг к другу. Вот почему, двигаясь во всех направле­ниях и слабо притягиваясь друг к другу, молекулы газов быст­ро заполняют весь объем сосуда.

Молекулы жидкостей расположены ближе друг к другу. Рас­стояние между двумя молекулами жидкости меньше размеров молекул. На таком близком расстоянии молекулы притягива­ются друг к другу гораздо сильнее, поэтому молекулы жидко­стей не расходятся на большое расстояние и жидкость сохраня­ет свой объем.

Но сила притяжения между молекулами не так велика, как в твердых телах, поэтому жидкость принимает форму сосуда и ее легко перелить в другой сосуд, разлить и разбрызгать. Незначи­тельное изменение объема жидкости свидетельствует о наличии в ней сил отталкивания, т.е. молекулы в жидкости можно сбли­зить до определенного расстояния.

Если расстояние между молекулами меньше некоторого воз­можного расстояния, то между ними действуют силы оттал­кивания. Поэтому жидкость сохраняет свой объем.

Причиной сохранения твердыми телами и формы, и объема является то, что их молекулы взаимодействуют с большой си­лой. Силы притяжения и отталкивания между молекулами твер­дых тел гораздо больше, чем между молекулами жидкости, по­этому твердые тела сохраняют и объем, и форму, а жидкости принимают форму сосуда, в который их наливают.

  1. Закрепление новой темы вопросы на стр. 55.

  2. Домашнее задание §16.

  3. Итоги урока.