СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок " Фразеологизмы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе УМК «Начальная школа XXI века»

Тема: «Фразеологизмы»

Тип урока: Урок рефлексии

Просмотр содержимого документа
«Урок " Фразеологизмы"»





  1. Сценарный план урока по теме
  2. «Фразеологизмы».





Составила учитель начальных классов МКОУ «СОШ №2 п. Пристень»

Петрова Елена Николаевна



2016г.




















Урок русского языка во 2 классе УМК «Начальная школа XXI века»

Тема: «Фразеологизмы»

Тип урока: Урок рефлексии

Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднени )

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов.

Развивающая цель: развивать речь и умение работать с учебной информацией; расширять кругозор учащихся.

Воспитательная цель: прививать интерес к родному языку; формировать коммуникативные умения при работе в парах.

Технология построения урока: проблемно – диалогическая технология

Планируемые результаты

Личностные:

- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком.

Предметные:

- познакомить учащихся с понятием «фразеологизмы», учить узнавать их в речи, выяснять, какую роль играют фразеологизмы в нашей речи;

- воспитывать культуру речи.

Метапредметные:

познавательные:

- умение извлекать информацию из текстов;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- проводить анализ, сравнение, обобщение и классификацию изученных объектов.

коммуникативные:

- строить высказывание, учитывать другое мнение и позицию договариваться, приходить к общему решению ( при работе в парах);

- формулировать собственное мнение;

регулятивные:

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль



Оборудование: презентация для интерактивной доски, интерактивная доска; компьютер; «Толковый словарь», смайлики.




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне



- Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрепите шпаги ваших мнений – мы вместе сочиним урок!

- Добрый день, ребята!

- С хорошим ли настроением вы пришли сегодня на урок?

На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

А чтобы настроение стало ещё лучше ,надо плодотворно поработать на уроке и получить удовлетворение от результатов своего труда. Пусть девизом нашего урока станет фраза: «Ученику-удача, учителю-радость.»








Приветствуют учителя, настраиваются на работу



Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

Формирование личной заинтересованности (Личностные)

Целеполагание (Регулятивные)

Планирование учебного сотрудничества (Коммуникативные)

2.Актуализация знаний и пробного учебного действия.

Цель этапа: активизация познавательной деятельности, повторение изученного материала.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (Познавательные)


Прочитайте шуточное стихотворение и попробуйте сформулировать тему урока.

Глеб у доски повесил нос, краснеет до корней волос
Он в этот час как говорится, готов
сквозь землю провалиться,
О чём же думал он вчера, когда
баклуши бил с утра?

О каких словах ведется речь?

Назовите, какие фразеологизмы вы услышали в стихотворении? Что они обозначают.

Повесил нос» – был в плохом настроении, расстроился).

Краснеет до корней волос» – испытывает чувство стыда).

Сквозь землю провалиться» - испытывает сильную неловкость, стыд).

Что о фразеологизмах вы хотели бы еще узнать?

1.Узнать откуда берутся фразеологизмы

2.Определять, какую роль они выполняют в нашей речи

3.Научиться объяснять значения фразеологизмов



Сегодня я приглашаю вас в путешествие на корабле к острову «Фразеологизмы». Нам предстоит покорить морскую стихию своими знаниями, помогая друг другу в трудную минуту. Запишем время и место отправления в путешествие и тему урока .


Чистописание

Мы отправляемся в путь из порта Чистописания.

Небольшое волнение на море, как в этих строчках: и

Лл

ММ

Море, моряк,морской,заморский.

Какие буквы обозначаются звуками(л),(л),(м),(м)Что обьединяет эти звуки?(сонорные)

Что обьединяет слова? (однокоренные).Выполним разбор по составу.

Вот уже мы океане .

3.Локализация индивидуальных затруднений

В пути нам понадобится определённый багаж знаний. Давайте посмотрим,с каким багажом знаний мы отправляемся в путь.Проверим домашнее задание.

1.Доказать , что фразеологизмы неделимые сочетания.

2.Найти художественные произведения в которых используются фразеологизмы.

3.Объяснить самые распространенные фразеологизмы.

. Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи. Устойчивые сочетания слов, обороты речи типа: «бить баклуши», «повесить нос», «задать головомойку»... Оборот речи, который называют фразеологизмом, неделим по смыслу, то есть его значение не складывается из значений составляющих его слов. Он работает только как единое целое, лексическая единица. Фра­зео­ло­гиз­мы – это устой­чи­вые, за­стыв­шие со­че­та­ния слов, в них нель­зя из­ме­нить сло­вар­ный со­став.

Многие фразеологизмы легко заменяются одним словом: Источники фразеологических оборотов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (Много снега – много хлеба); другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (пусто, словно Мамай прошёл); третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (страшнее кошки зверя нет).
Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли. Предлагаю вам сегодня на уроке отправится в путешествие, окунутся в мир слов и вы, несомненно, повысите уровень своих знаний, обогатите свой словарный запас, проникните в тайны истории и происхождении слов. Итак, отправимся в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями.

4.Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений.Какие знания понадобятся нам ? Что такое фразеологизмы, синонимы, антонимы, синонимы, омонимы.Находить фразеологизмы в тексте и понимать их значение.

5.Реализация построенного проекта


-У нас на пути подводные рифы, чтобы преодолеть их нужно определить значение фразеологизмов.

Пальчики оближешь-вкусно

Ни свет ни заря-рано

Рукой подать-близко

Ломать голову-думать

Держать язык за зубами-молчать

Лодыря гонять ничего не делать

Спасательные круги, упали за борт ,давайте их достанем.

-Перед нами круговороты, чтобы преодолеть их надо выполнить задание:



-К нам приплыла бутылка с посланием.необходимо заполнить пропуски и сверить с написанным на доске.Один человек выполняет у доски.

Вста­вим в каж­дое пред­ло­же­ние под­хо­дя­щий по смыс­лу фра­зео­ло­гизм из слов для спра­вок.

Уче­ник сидел на уроке…, по­то­му что на­ка­нуне он …. и не под­го­то­вил за­да­ние. Учи­тель ему во­прос за­да­ёт, а он … . … до­си­дел уче­ник до конца урока. От стыда он готов был …

Справ­ка: паль­цем не по­ше­ве­лил, сквозь землю про­ва­лить­ся, как на игол­ках, слов­но воды в рот на­брал, с горем по­по­лам.



Упражнение на релаксацию и развитие воображения

«ОТДЫХ НА МОРЕ»

«Примите удобное положение, закройте глаза и слушайте мой голос.

Представьте себе, что вы на берегу моря. Шумный морской прибой набегает на берег. Где-то вдалеке слышны беспокойные чайки. Чудесный летний день. Небо голубое, теплое солнце. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды.

Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен.

Приятное ощущение свежести и бодрости схватывает все тело: лоб, лицо, спину, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным.

Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться.

Открываем глаза. Мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день».

Тест "Фразеологизмы"

В рассказе нужно найти 10 фразеологизмов, употреблённых в переносном значении, и объяснить их смысл.

Попались на удочку.
Пригласил нас как – то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: Пойдём, да поёдём! Говорят он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке. Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, растерялись мы. Вот пустомеля,- возмутился дед, - всё время кому – нибудь морочит голову.
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, со мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили, и костёр развели, и уха была - ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.
Ответ: (В рассказе встретились следующие выражения, употреблённые в переносном смысле: пальчики оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом,


- Упражнение на релаксацию и развитие воображения «ОТДЫХ НА МОРЕ»

«Примите удобное положение, закройте глаза и слушайте мой голос.

Представьте себе, что вы на берегу моря. Шумный морской прибой набегает на берег. Где-то вдалеке слышны беспокойные чайки. Чудесный летний день. Небо голубое, теплое солнце. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды.

Появляется ощущение обдувающего все тело

На острове мы попадаем во фразеологический зверинец где вы, несомненно, должны угадать несколько фразеологизмов, чтобы продолжить свой путь дальше.
Хитёр как лиса
Труслив как заяц
Голоден как волк
Здоров как бык
Изворотлив как уж
Надут как индюк
Нем как рыба
Грязный как свинья
Упрям как осёл
Болтлив как сорока
Колючий как ёж.

структурирование знаний



6.Этап обобщения затруднений во внешней речи


7.этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


8.Включение в систему знаний и повторений

Заполнить таблицу


Орфографический тренинг


На нашем пути остров Парных согласных по глухости-звонкости. Здесь ещё утро, некоторые из звуков ещё не проснулись. Произнесём звуки парами и они проснутся.

На острове живёт обезьянка Чита. Она выловила бутылку с заданием, но не может его выполнить. Давайте ей поможем. Надо выбрать из предложений слова с парными согласными требующими проверки и записать их в тетрадь, доказать правильность выполнения.

Легко, как тень, рыбки скользят у самого дна. Рыщет по морю селёдка, друзей ищет. Вылез из-под камня краб. Уплыл из своего домика ерш, уползла его соседка улитка.

И вот перед нами остров пиратов Безграмотландия. Здесь живут те, кто пишет с ошибками. Докажем пиратам, что мы хорошо знаем правила орфографии, исправим ошибки!


Марские жытели-извесные хетрицы. Ани всегда лофко прячутся от сваих врогов. (Слайд 11)

Рапредилите слова по столбикам в зависимости от места нахождения орфограммы. Объясни. (Морской, заморский, вода, краб, крабик, заплыл, полёты). (Слайд 12)



Находят в тексте фразеологизмы Формулируют тему и цели урока.
























Выполняют написание букв и слов по образцу.

Дают характеристику звукам.

Выделяют признаки однокоренных слов









Находят в процессе самостоятельной работы находят фразеологизмы в художественной литературе, учатся доказывать свое мнение, находить необходимый материал в книгах и интернете.

Планируют учебное сотрудничество со сверстниками .

Выделяют необходимую информацию.


Выделяют признаки однокоренных слов








Составляют предложение из заданных слов.

Выделяют орфограммы













Ученики определяют значение фразеологизмов, заменяя их одним словом.




Дети дают определени понятию, приводят примеры.






Дети распределяют фразеологизмы на 3 группы по лексическому значению:

1.Бездельничать

2.Обманывать

3.Быстро









Дети вставляют подходящие по смыслу фразеологизмы на пропущенные места.

Паль­цем не по­ше­ве­лил (ни­че­го не делал), сквозь землю про­ва­лить­ся (иметь силь­ное же­ла­ние ис­чез­нуть), как на игол­ках (в край­нем вол­не­нии), слов­но воды в рот на­брал (мол­чать), с горем по­по­лам (с боль­шим тру­дом).

Уче­ник сидел на уроке как на игол­ках, по­то­му что на­ка­нуне он паль­цем не по­ше­ве­лил и не под­го­то­вил за­да­ние. Учи­тель ему во­прос за­да­ёт, а он слов­но воды в рот на­брал. С горем по­по­лам до­си­дел уче­ник до конца урока. От стыда он готов был сквозь землю про­ва­лить­ся.


Дети отдыхают


























Определяют лексическое значение фразеологизмов.


Узнают их и записывают,объясняют.
























Дети подставляют картинки


Болт­ли­вый как со­ро­ка, ко­лю­чий как ёж, го­лод­ный как волк, вы­нос­ли­вый как вер­блюд, мол­чит как рыба, драч­ли­вый как петух, хитёр как лиса, скольз­кий как уж.

















Тест с ответами







Заполняют таблицу с основными признаками фразеологизмов






Классифицируют звуки по заданному основанию (звонкие-глухие). Моделируют в ходе коллективной работы алгоритм применения орфографического правила







Отрабатывают действие контроля, списывают с исправлением ошибок.Распределяют слова по группам (в зависимости от места орфограммы).



Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и

формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные

цели урока.














Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Регулятивные)









взаимодействовать со сверстниками (Регулятивные)


Поиск и выделение необходимой информации (Познавательные)


Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

(Познавательные)

- достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);






















Классификация по группам (Познавательные)

Анализ объектов с целью выделения признаков (Познавательные

Доказательство правильности выполнения (Познавательные







Смысловое чтение

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации









Установки на здоровый образ жизни (Личностные)

















Структуирование знаний.

Анализ объектов с целью выделения признаков (Познавательные)






Анализ объектов с целью выделения признаков (Познавательные

Доказательство правильности выполнения (Познавательные)
























Структуирование знаний.




























Регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль.

Создание алгоритма деятельности (познавательные)




Доказательство правильности выполнения (познавательные)





Структуирование знаний.

Анализ объектов с целью выделения признаков (познавательные)


9.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класс

- Оцените свою работу на уроке,

работу класса

Что было главным на уроке?

Какое задание для вас оказалось самым трудным?

Оцените себя, выбрав, подходящий именно для вас фразеологизм и запишите его в тетрадь.

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ

Я работал(а):

• в поте лица

• спустя рукава

• засучив рукава

Русский язык очень богат фразеологизмами. Они прекрасное украшение нашей речи. Хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, затаив дыхание? Учитесь употреблять в своей речи фразеологизмы, но не злоупотребляйте ими.



Выставление оценок

- Домашнее задание ( по выбору)

Составить предложения с фразеологизмами или упражнение №

Благодарность

За хорошую работу посмотрите фильм о морских животных.


Анализируют работу на уроке, ход урока в целом, делают выводы, сопоставляют точки зрения, оценивают свои успехи.








Записывают домашнее задание по выбору


Рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Познавательные)

Самооценка;

адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД;

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Личностные)

Выражение своих мыслей полно и точно;

формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные)


Умение адекватно воспринимать оценки и отметки (Р)