Просмотр содержимого документа
«Урок географии "Канада" (11 класс)»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Войковская школа»
Амвросиевского района Донецкой Народной Республики
Урок географии 11 класс
Подготовил:
Юрченко В.В.,
учитель географии
Цели: формировать систему знаний об экономико-географических особенностях Канады; умений и навыков составления комплексной характеристики страны, анализировать выученный материал и делать выводы; умения и навыки работы с разными географическими источниками; развивать интерес к предмету, расширять кругозор.
Тип урока. Изучение нового материала.
Оборудование: политическая карта мира, карты атласа, презентация «Канада».
Эпиграф: «В нашей стране чересчур много географии и очень мало истории».
Маккензи Кинг (бывший премьер-министр Канады)
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Какие страны мы изучаем? Что в них общего?
- Однако имеется экономически развитые страны, владеющие большими запасами природных ресурсов за счет которых и держится экономика страны. При этом очень хорошо развиты и обрабатывающие отрасли хозяйства и сфера услуг и имеют высокий уровень жизни народонаселения.
III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА:
- На экране несколько тезисов – определите о какой стране идет речь? (СЛАЙД 1- 6)
- На карте показать страну и ее столицу. (СЛАЙД 7)
- Тема урока «Канада», устанавливаем совместно цели урока. (СЛАЙД 8)
- Комментируйте эпиграф к уроку. (СЛАЙД 9)
IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Путешествие в историю Канады. (опережающее задание) (записи в тетрадь) (СЛАЙД 10)
2. Дать оценку ЭГП Канады - работа с картой. (СЛАЙД 11)
ВЫВОД: КАК ВЛИЯЕТ СОСЕДСТВО США НА КАНАДУ? (СЛАЙД 12)
США в настоящее время осуществляют контроль: 99% — нефтяной и угольной индустрии, 70% — транспорта, 67% — горнодобывающей индустрии, 58% — обрабатывающей, 100% — автомобильной, 100% — авиационной, 93% — резиновой, 82% — химической, 58% — электропромышленности, 52% — изготовления сельхозмашин в Канаде.
3.Оценка природных ресурсов Канады. (опережающее задание учащимся) (СЛАЙД 13)
• Минеральные: никелевые, цинковые, урановые, свинцовые, железные, титановые, медные руды, нефть, газ, калийные соли, асбест, каменный уголь;
• Лесные: 3-е место в мире по запасам древесины;
• Водные: много больших рек и озер;
• Гидроресурсы: горные реки Кордильер;
• Земельные: юг страны плодородные почвы и удобный климат. (записи в тетрадь)
ВЫВОД: КАК КАНАДА ОБЕСПЕЧЕНА РЕСУРСАМИ?
4. 2-ая составная экономики – народонаселение. (опережающее задание) (СЛАЙД 14)
5. Индивидуальности хозяйства Канады (внимание на экран. (записи в тетрадь)) (СЛАЙД 15)
а)Особенности хозяйства Канады
• Економически развитое государство. Входит в «Большую семерку»;
• Имеет сырьевое направление экспортной продукции;
• ВВП на душу населения – 29500 долларов США;
• Занятость по сферам хозяйства:
- сфера услуг – 70%;
- обрабатывающая промышленность – 24%;
- с/х и добывающая промышленность – 6%.
б) Используя карты атласа и текст учебника составить схему «Связь природных ресурсов и отраслей хозяйства Канады»: (задание на экране СЛАЙД 16) (СЛАЙДЫ 17-22)
• Минеральные ресурсы – Горнодобывающая промышленность;
• Руды цветных металлов – Цветная металлургия;
• Лесные ресурсы – Деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная;
• Гидроресурсы – Гидроэнергетика;
• Земельные ресурсы – Сельское хозяйство.
ВЫВОД: КАКОЙ ХАРАКТЕР ИМЕЮТ ЭКСПОРТНЫЕ ОТРАСЛИ?
в) Другие отрасли хозяйства. Работа с картой: определить какие еще отрасли хозяйства развиты в Канаде и их центры (СЛАЙД 23)
- машиностроение: авто, авиационная отрасли и сельскохозяйственное машиностроение работают на экспорт;
- химическая промышленность, и в частности производство. серной кислоты, минеральных удобрений, искусственного каучука, резиновых продуктов, пластмасс. Монреаль, Торонто, Ниагара-Фолс;
-по выплавке стали Канада занимает 8 место среди развитых государств мира. Основные центры – Гамильтон и Сидни;
- пищевая индустрия;
- швейная и текстильная.
6. Транспорт Канады. (опережающее задание ) (СЛАЙД 24)
7. Экономические районы. Работа с учебником по тексту с. 328 и картой – назвать и указать их особенности. (СЛАЙД 25)
- Центральный (юг Онтарио и Квебек) - главные города и промышленные центры;
- Степной (Манитоба, Саскачеван, Альберта) – горнодобывающая промышленность, зерновое х-во и скотоводство;
- Тихоокеанский(Британская Колумбия)- лесозаготовка и лесопереработка;
- Атлантический(небольшие восточные пр-ии) – депрессивный регион;
- Север – очаговое ведение х-ва.
ВЫВОД: КАКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ ГЛАВНЫЕ?
8. Внешние экономические связи. Работа в группах по картам атласа и на экране. (СЛАЙД 26)
1 – экспорт: цветные металлы, лес и лесоматериалы, полуфабрикаты, нефть, бумага, зерно (пшеница), автомобили, промышленное оснащение.
2 – импорт: приборы, компьютеры, продукция химической промышленности, фрукты, чай, кофе, готовые промышленные товары, инвестиции.
ВЫВОД: ЧТО ДОМИНИРУЕТ В ЭКСПОРТЕ? В ИМПОРТЕ?
V. РЕФЛЕКСИЯ
- Просмотр видео «13 интересных фактов о Канаде»
- Продолжить предложения, используя 5 отличительных черт Канады. Разъяснить собственную точку зрения. «Для меня Канада…» (СЛАЙД 27)
VI. ИТОГИ УРОКА
- Канада большая страна с огромным природно-ресурсным потенциалом;
- Многонациональное государство ,очень слабо заселена, народонаселение формировалось за счет иммиграции;
- Высокоразвитое государство с высоким уровнем ВВП и уровнем жизни;
- Экономика в большой степени находится в зависимости от экономики США;
- Развиты отрасли хозяйства не характерные для государств «Большой семерки»;
-Особенность экспорта – большая порция в нем сырья, полуфабрикатов и зерновых культур.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (СЛАЙД 28)
- Выучить текст учебника с.326-328;
- Составить визитную карточку Канады;
- Приготовить презентации о культуре, зодчеству, традициях, культуре, национальной кухне Канады.