Тип урока: урок получения новых знаний с первичным закреплением нового изученного материала и закрепление предыдущего материала
Продолжительность урока: 40 мин.
Цели урока:
Образовательная – познакомить с видами двоичного кодирования графической информации и принципом кодирования цветных растровых изображений; научить учащихся кодировать и раскодировать черно-белое растровое изображение и применять знания на практике.
Воспитательная – воспитывать товарищеские отношения с одноклассниками, умения преодолевать трудности при выполнении упражнений; самостоятельность, умение достойно вести спор.
Задачи урока: 1. Ввести понятие «пиксель» графического редактора;
2. Познакомить с назначением, интерфейсом и возможностями графического редактора Paint;
3. Показать приемы работы в графическом редакторе для создания компьютерных растровых изображений. В ходе занятия обеспечивается их компетентность и взаимосвязь.
Формируемые умения:
кодировать и раскодировать черно-белое растровое изображение;
знания и навыки на практике.
Цели использования ИКТ: Применение средств ИКТ позволяет наглядно продемонстрировать особенности изучаемой темы, повышает мотивацию к изучению материала, позволяет разнообразить формы работы, обеспечивает оперативный и объективный контроль знаний
Этап урока, на котором использовались ИКТ: на всех этапах урока
Формы организации работы детей: дискуссия, проектная работа, интерактивная (ученик - компьютер), самостоятельная работа
Формы организации работы учителя: индивидуальная, общеклассная, беседа.
Технологические особенности урока: наглядные, практические, словесные.
Технические условия: компьютерный класс; программное обеспечение: операционная система Windows, офисная программа Microsoft Power Point, Графический редактор Paint.
Используемое оборудование:
Аппаратное обеспечение (ИКТ): компьютер, проектор, мультимедийный экран