СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики и ИКТ в 9 классе по теме "Основы объектно-ориентированного визуального программирования. Знакомство с системами объектно-ориентированного и алгоритмического программирования. Проект Калькулятор. Практическая работа"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок информатики и ИКТ в 9 классе по теме "Основы объектно-ориентированного визуального программирования. Знакомство с системами объектно-ориентированного и алгоритмического программирования. Проект Калькулятор. Практическая работа"»

Урок информатики и ИКТ в 9 классе по теме "Основы объектно-ориентированного визуального программирования. Знакомство с системами объектно-ориентированного и алгоритмического программирования. Проект Калькулятор. Практическая работа"


Вид урока: комбинированный.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний и умений.

Цель: знакомство с базовыми понятиями объектно-ориентированного визуального программирования и первичное закрепление знаний, умений, навыков работы с целочисленными и вещественными типами данных.

Задачи:

  • обучающая – познакомить с основными понятиями объектно-ориентированного визуального программирования, закрепить знания, умения, навыки работы со переменными целочисленного и вещественного типа данных;

  • развивающая – развивать самостоятельность и логику мышления, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

  • воспитывающая – способствовать развитию познавательных интересов, привитие интереса к основам программирования.


Методы обучения: интерактивный, практический, словесный, демонстрация, репродуктивный.

Оборудование и дидактический материал:

  • класс, оборудованный ПК

  • интерактивная доска, проектор;

  • Демонстрационный материал «Презентация

  • Раздаточный материал «Практическая работа «Проект Калькулятор»»»;

  • Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса. Н.Д. Угринович;

План урока:

  1. Орг.момент.

  2. Проверка домашнего задания в форме опроса и разгадывание красворда

  3. Изучение нового материала.

  4. Первичное закрепление изученного материала

  5. Домашнее задание. Подведение итогов.

Ход урока

  1. Орг.момент.

Постановка целей урока

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

(Слайд 1)

  1. Проверка домашнего задания

Ребята , сегодня мы с вами переходим к важному вопросу в изучении «Алгоритмизации и программирования», Знакомство с системами объектно- ориентированного и алгоритмического программирования.


- Вы знаете , я недавно натолкнулась на таблицу с приоритетом современных профессий. Я, думаю вам это будет интересно.

( СЛАЙД)

Скажите, какие из профессий имеют отношение к нашей сегодняшней деятельности?

- А есть среди вас те, кто хотел бы стать программистом?

- А что для этого нужно? ( перечисляют)

( слайд)

- Предлагаю вам попробовать себя в этой деятельности.

Для начала я предлагаю вам разгадать кроссворд на тему алгоритмизация:

(слайд)

- Ключевое слово – Алгоритм

- А что называется алгоритмом ( Определение ) ( слайд)

_ Назовите алгоритмические конструкции, которые используются в записи следующих алгоритмов ( полное ветвление, цикл с пред условием, цикл с после условием, алгоритмическая структура выбор на VB).


- На прошлом уроке мы рассматривали переменные различного типа и говорили о том, какие функции можно над ними выполнять. Напомните, пожалуйста,

    1. Чем определяется переменная? (имя и значение)

    2. Для изменения значения переменной используется какой оператор? (Оператор присваивания)

    3. Какие арифметические операции можно выполнять над вещественными переменными? (+, -, *, деление)


  1. Изучение нового материала

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с системой объектно – ориентированного визуального программирования VB, которая является системой программирования, т.е. позволяет кодировать алгоритмы на этом языке, но с другой стороны эта система является средой проектирования, позволяет осуществлять визуальное конструирование графического интерфейса.

( слайд) – знакомимся со средой VB.


Создание любого приложения базируется на использовании программных объектов. Каждый объект обладает определенным набором свойств и может использовать определенные методы обработки данных, также он может реагировать на внешние события.

Говоря образно, можно сказать, что объект – существительное, свойства объекта – прилагательное, методы объекта – глаголы, события – действия.

.

Итак, объект имеет свойства, методы и реагирует на события.


В левой части окна располагается панель инструментов, стандартный набор включает в себя 21 класс объектов:

Это командные кнопки, текстовые поля, метки ( надпись) и другие.


Изменить значения свойств любого объекта мы можем с помощью панели «Свойства» ( которая расположена справа) или можем внести изменения прописав в программном коде.

В диалогом окне мы выбираем необходимое свойство и устанавливаем значения. Для изменения значения свойства в программном коде нам необходимо:


Объект.Свойство:=Значение свойства

Например, Label1.Caption:=’Привет’


Работу над проектом «Калькулятор» мы начнем по плану

(слайд)- План.

- Предлагаю вам провести – исследование приложения калькулятор и выяснить как мы оформим графический интерфейс и определимся с элементами управления.

( работа в парах)

( слайд- Мини исследование).



1.Что же мы разместим на форме?

- 3 Текстовых и 5 кнопок

( текстовые поля для ввода числовых данных, кнопки для запуска событий : сложения, вычитания, деления, умножения и кнопку сброса. данных)


2. Следующим этапом является установка значений свойств объектов графического интерфейса.

Текстовые поля мы очистим , а командным кнопкам придадим их назначение.


3.Основным этап программирования является создание и редактирование программного кода обработчика события. Двойной щелчок мышью по кнопке вызывает окно Программный код с пустой заготовкой обработчика событий.

( показать в программе)

Обработчик события ( например ) сложения чисел должен присвоить значению свойства Text3. сумму числовых значений введенных в текстовые поля 1 и 2.

Обработчики событий вычитания, деления и умножения создаются аналогично .

Обработчик события сброса должен присвоить значению свойства 3 текстового поля 0.

Для преобразования строковых значений свойства Text текстовых полей в десятичные числа воспользуемся функцией Val ( ) , аргументом которой является строка, а значением число.



  1. Последним и заключительным этапом является сохранение и выполнение проекта


  • Первичное закрепление изученного материала

Сейчас мы с вами будем создавать проект «Калькулятор».


Инструкция к выполнению практической работы:

4.1. У вас на столах лежат карточки с практической работой.

Практическая работа состоит из 2-х заданий. Первое задание является обязательным и содержит полный алгоритм выполнения, последнее задание дополнительное, которое необходимо выполнить самостоятельно.

Первое задание на программирование операций +, -, * двух чисел.

Второе задание на программирование математических функций квадрат и корень из числа.

Первое задание мы выполняем все вместе. Второе задание вы выполните самостоятельно.

Учащиеся проходят за компьютер и под руководством педагога посредством прямого повторения выполняют первое задание. Для учащихся быстрее справившихся с заданием. Предлагается дополнительное самостоятельное задание. /карточки с практической работой прилагаются к конспекту/

Желаю удачи!



. В перерыве практической работы обучающиеся выполняют упражнения снимающие напряжения с глаз (Слайд


. Обучающиеся продолжают выполнение практической работы на персональном компьютере.


Обучающиеся выполняют итоговое задание – заполняют таблицу, отображающую компоненты, с которыми они работали на данном уроке, а также свойства этих компонентов.

  • Домашнее задание. Подведение итогов урока


Скажите чему вы научились на этом уроке?

Что не получалось?

Какие качества вам необходимы для работы?

(Слайд )

Знакомство с системами объектно-ориентированного и алгоритмического программирования. Проект. Калькулятор

Задание 1. Создать проект . Калькулятор.

Ход выполнения задания:

  1. Запустить в ОС Windows программу Visual Basic 6.0

  2. Открыть новый проект

  3. Разработка графического интерфейса.

На вкладке General выбрать объекты TextBox, Command. Для создания интерфейса нам необходимо разместить три текстовых поля и пять командных кнопок

  1. Следующим шагом является создание программного кода обработчиков события.

В программе используется две переменные A,B целочисленные (Integer)

Обработчик события – щелчок по сброс:

Text1.Text=””

Text2.Text=” “

Text3.Text=0


Обработчик события – щелчок по кнопке сложения

Text3.Text=Val(Text1.Text)+Val(Text2.Text)


Обработчик события – щелчок по кнопке вычитания


Text3.Text=Text1.Text-Text2.Text


Обработчик события – щелчок по кнопке умножения

Text3.Text=Text1.Text*Text2.Text


Обработчик события – щелчок по кнопке деления

Text3.Text=Val(Text1.Text)/Val(Text2.Text)


  1. Для того, чтобы проект был более понятным и привлекательным. Изменим свойства объектов. Для этого необходимо выделить объект. Затем на панели «Свойства» выбрать свойства Caption – надпись на объекте. Для объектов Command – написать названия, в свойстве Caption, а для объекта TextBox свойство Text – очистить значение..

  2. Завершающим этапом является сохранение и выполнение проекта.

Для того, чтобы сохранить проект необходимо на панели инструментов нажать на кнопку «Сохранить все», после чего вам необходимо указать место для сохранения. Условимся сохранять каждый проект в отдельную папку.

Итак, создайте папку. Откройте ее и сохраните файл . Обязательно исправьте название модуля на строчные буквы. Затем сохраните файл проекта project1.

6. Запустите проект на выполнение. Для этого нажмите на панели инструментов кнопку «Запуск».

7. Введите числа в текстовые поля и щелкните по кнопке сложения (вычитания, умножения)

Задание 2 (дополнительное): запрограммируйте выполнение математических функций возведение в квадрат и квадрат и корень из числа.

Самоанализ урока по информатике и ИКТ

в 9 классе

по теме: «Основы объектно-ориентированного визуального программирования. Знакомство с системами объектно-ориентированного и алгоритмического программирования. Проект Калькулятор. Практическая работа»


Дата проведения:. 

Место урока в теме: тема является 8 уроком в разделе «Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования», обучающиеся уже знакомы с переменными, типами данных и операциями, выполняемыми над ними.

Характеристика класса: Урок рассчитан для обучающихся 9 класса.. Уровень успеваемости по информатике – средний. Есть учащиеся, которые с низким уровнем успеваемости.

В связи с этим при подготовке к уроку мною были учтены особенности обучающихся и разработаны интегрированные задания, направленные на детей разного уровня подготовки, для более сильных обучающихся предусмотрено дополнительное задание.

Вид урока: комбинированный.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи урока:

  • обучающая – познакомить с основными понятиями объектно-ориентированного визуального программирования, закрепить знания, умения, навыки работы с переменными целочисленного и вещественного типа данных;

  • развивающая – развивать самостоятельность и логику мышления, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

  • воспитывающая – способствовать развитию познавательных интересов, привитие интереса к основам программирования.


Формы организации учебной деятельности:

  1. фронтальная – опрос домашнего задания,

  2. групповая – мини исследование

  3. индивидуальная – тестирование, практическая работа за ПК.

Методы обучения: эвристический, информационно – рецептивный, репродуктивный, практический, интерактивный, метод творческих заданий.

В соответствии с целями урока задействованы наглядные, технические и дидактические средства обучения:

  • класс, оборудованный ПК

  • проектор;

  • Демонстрационный материал «Презентация

  • Раздаточный материал «Практическая работа «Проект Калькулятор»»»;

  • Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса. Н.Д. Угринович;

На первом этапе урока перед учащимися была поставлена задача: познакомить с основными понятиями объектно-ориентированного визуального программирования, закрепить знания, умения, навыки работы с переменными целочисленного и вещественного типа данных.

Мотивация обучающихся для предстоящей учебной деятельности проводится, основываясь на ранее изученный материал.

Интерес был разбужен с помощью демонстрации примерного итога работы, в результате чего у обучающихся возникло желание овладеть новыми знаниями, умениями, навыками.

На уроке к школьникам осуществлялся дифференцированный подход, созданы учебно-материальные и морально – психологические условия для проведения урока.

Этапы урока логически выстроены, время, отведенное на все этапы урока распределено рационально, перегрузки обучающихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы, а также проведению физической минутки для снятия напряжения с глаз. Продолжительность работы обучающихся с компьютером не превышает санитарно-гигиенических норм.

Для закрепления материала выполняется практическая работа, в которой была организована опора на предыдущие знания обучающихся. Материал урока способствовал развитию интереса к основам программирования.

В ходе данной работы обучающиеся впервые познакомились с функциями преобразования в другие типы данных, познакомились с новыми объектами.

На каждом этапе урока обучающиеся были организованными и активными.

Завершающий этап урока - рефлексия, на котором обучающиеся проанализировали результаты своей деятельности.

Вывод: цель урока достигнута, задачи, поставленные на данном уроке, выполнены.