СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Кубановедения по тема "Красота природы родного края"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок Кубановедения по тема "Красота природы родного края"»

Цель: формирование знаний учащихся о красоте природы родного края, города.

Задачи:

  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

  • формировать общеучебное умение высказывать свои суждения, основанные на способности учащихся наблюдать и анализировать.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационный момент.

- На какой урок вы пришли? (кубановедение)

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Чтобы край родной свой знать.



- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

- Назовите столицу России (Москва)

- В каком крае мы живем? (Краснодарский край)

- Назовите столицу Краснодарского края ( Город Краснодар)

- Как называлась столица Краснодарского края раньше? ( Екатеринодар)

- Как называется район, в котором мы живем? (Гулькевичский район)

- Как называется административный центр нашего района? ( Гулькевичи)

- Как называется хутор, в котором мы живем? (Ботаника)

II. Актуализация знаний учащихся.

Могучие горы,

Родные просторы,

Приморского берега грань,

Леса и поляны

Сады и лиманы

Всё это родная Кубань!

– Чтобы полюбоваться природой нашего края, я предлагаю вам отправиться на экскурсию.

Слайд 1

Слайд 2.

– Посмотрите, где мы очутились?

Д: Мы очутились в поле

– А как вы думаете, что растёт на этом поле?

Д: Пшеница

– Послушайте отрывок стихотворения кубанского поэта Владимира Нестеренко:

Полюбуйся полем этим –
Славный будет урожай.
Краше места нет на свете,
Чем знакомый с детства край!

Слайд 3.

– Посмотрите, что видно вдали?

Д: горы

– Вам нравится?

Д: да

– Если мы направимся в сторону моря, то с обеих сторон дороги нас будут окружать горы.

О, диво предгорий,
Зелёная рать!
Сюда заманила от шума и сглаза.
Душа успевает и силы набрать
И с вами сродниться,
Предгорья Кавказа.

– Так сказал поэт Геннадий Дементьев.

Слайд 4.

– А вот мы и на море. Поднимите руки, кто был на море. А как оно называется?

- Черное море

– У нас в крае есть целых два моря Азовское и Черное море. Наш Краснодарский край славится Черноморским побережьем. К нам приезжают люди со всех уголков нашей страны, отдыхают и любуются красотой природы.

– Скажите, какое время года наступило? (весна)

А что происходит с природой весной? (распускаются деревья, становится теплей, появляются цветы, животные просыпаются)

Слайд 5.

– Кто знает, это цветки какого дерева? ( вишня)

– Правда, красиво? Прислушайтесь к жужжанию пчёл и почувствуйте запах цветущей вишни.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом

Чудеса увидишь в нём.    (Лес)



Сейчас я загадаю вам загадки, а вы должны определить, о каком дереве говорится в загадке.

1) Её всегда в лесу найдешь,

Пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.    (ёлка)

2.Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок.

Ничего, что плод мой мелок.      (Дуб)

3)Не заботясь о погоде,

В сарафане белом  ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (береза)

4)Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила.

А о чем она грустит,

Никому не говорит?  (ива)

 

5.   Что же это за девица

Не швея, не мастерица

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год

(Сосна)

6. С какого дерева летом летит пух?     (Тополь)

В нашем крае растут и лиственные, и хвойные деревья.


- А теперь давайте немного отдохнем.



 Шлет нам солнышко привет,                ( сидя, одну руку вверх, помахать)

Встанем и пошлем ему в ответ.           (встать руки вверх, помахать)

Улыбнусь я другу, (улыбнулись друг другу)

Протяну ему я руку. (пожать друг другу руку)

Зашагаем весело по лугу.                       (шагать)

Наклонюсь к цветку, былинке,              (наклоны к одной и другой ноге)

Вверх на небо посмотрю,                        (руки вверх, смотреть вверх)

Разведу в сторонки руки,                        (руки в стороны)

Как я все вокруг люблю!                          (обняться)



Слайд 10.

– Понравилась вам экскурсия?

- Вот мы и вернулись в свой родной класс.

-Красоту родной природы можно передать с помощью кисти и красок, поэтического слова, музыки.


-Люди каких профессий могут это сделать? -художники, поэты, композиторы


-Откройте учебник на стр.30 и рассмотрите, как представил красоту Черноморского побережья художник Виталий Сидоров.

-Что изображено на этой картине? Море, горы, чайки, корабли, волны

-Как бы вы назвали эту картину? Черное море

-Что делает этот пейзаж необыкновенно красивым? Яркие краски, динамика

-Выразить свою любовь к родному краю можно по-разному, с помощью кисти и красок, музыкой.

-А, как еще можно? Словами , стихотворением

-Верно. Композиторы нежными  звуками, художники соответствующими красками,  поэты яркими словесными образами воспевают красоту родной природы.

Сейчас, мы с вами прочитаем стихи о нашем любимом крае.

- Посмотрите на стихотворение Вадима Неподобы «Колокольчик».

- Давайте его прочитаем вместе

-Какие слова вам были незнакомы?

Жухлая трава-трава, утратившая свежесть, яркость, гладкость

Кочка-неровность на дороге

Расплеснулся-разлил


-Как вы считаете, о чем это стих-е?

-О каком времени года идет речь?

-Какие эмоции у вас вызвало это стих-е?

-С какой интонацией нужно читать это стих-е?Кто хочет прочитать.

- Давайте прочитаем еще одно стихотворение Любови Мирошниковой «Речка».

- Понравилось вам это стихотворение?

-Какие эмоции у вас вызвало это стих-е?

- С чем сравнивается речка? Прочитайте


- А у кубанского поэта и композитора Евгения Щеколдина есть вот такая «Весенняя песенка». Давайте ее вместе прочитаем. Прочитайте песенку каждый по строчке.

- А что ты можешь сделать, чтобы окружающая тебя природа стала еще красивее? ( не сорить, не рвать цветы, сажать деревья, цветы)

- Ребята, а у вас есть самый любимый уголок природы?

-да

- Опиши свой любимый уголок природы.


Мне больше всего нравится мой сад. В этом саду растет много деревьев. В нем хорошо отдыхать в жаркую погоду.


- Нарисуй иллюстрацию к своему рассказу.

V. Итог урока.

– Понравился вам урок?

– Что запомнилось больше всего? В нашем крае очень красивая природа. А от кого зависит её красота?