Урок - игра. Эпиграфом урока являются слова «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты сама жизнь!» (Антуан де Сент-Экзюпери).
Просмотр содержимого документа
«Урок - КВН "Вода - – самое необыкновенное вещество на Земле!"»
Тема: «Вода – самое необыкновенное вещество на Земле!». 8 класс
Тип урока: урок усвоения нового материала в форме игры.
Цели урока:
Познакомить обучающихся с водой с химической точки зрения, опираясь на знания, полученные из курсов природоведения, географии, биологии, физики; обсудить проблему получения чистой питьевой воды и проблему экономии воды.
Развивать мотивацию учебной деятельности, способности у обучающихся сравнительного анализа, навыков самостоятельного поиска необходимой информации; развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире; развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения.
Воспитание самостоятельности в принятии решений, сотрудничества, общительности, коммуникативности, экологической мотивации, нравственных принципов природопользования.
Оборудование:
Средства наглядности: периодическая система элементов, таблица растворимости, иллюстрации, трафареты магнитные, географичские карты, запись информации на доске.
ТСО: компьютер, интерактивная доска.
Лабораторное оборудование и реактивы: химические стаканы, воронки, фильтры, речной песок, лёд.
Гигиенические требования к уроку:
- предупреждение утомления и переутомления,
- чередование видов деятельности.
Этапы урока:
Организация начала урока.
Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Усвоение новых знаний.
Закрепление новых знаний на основе применения ранее полученных знаний.
Проверка знаний и подведение итогов.
Литературное вступление в сочетании с музыкальным сопровождением (Равель «Игра воды»):
«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты сама жизнь!» (Антуан де Сент-Экзюпери).
-О каком веществе говорит писатель?
Постановка темы
Тема сегодняшнего урока «Вода в природе. Физические свойства воды. Очистка и применение воды».
Далее класс делится на две команды.
Назвать данную тему неизвестной нельзя. На уроках разных предметов вы уже говорили о воде.
Задание | Время выпол нения | Коли чество баллов |
1.Вспомните, на каких еще уроках вы говорили о воде? | ек | 2 |
2.(учащиеся одной команды зачитывают определения, из другой – добавляют): предложите наибольшее количество определений – прилагательных для слова «вода» | 1 мин | 2 |
3.Где сосредоточены основные запасы воды на Земле? (работа с географическими картами, со справочным материалом) | 1,5 мин | 3 |
4.А). (задание выполняют 2 уч-ся с помощью трафаретов на магнитной доске) На Земле большие запасы воды, но не вся она пригодна для питья и хозяйственных нужд. Предложите способ очистки пресной воды от примесей (или, глины, речного песка, органических остатков) Б) (задание выполняют уч-ся на месте, используя химические стаканы, воронку, фильтр) Как можно очистить воду в походных условиях от речного песка и глины, взятую неаккуратно из природного источника? | 3 мин - общее время | 3 3 |
5.Какая массовая доля воды(в %) содержится в организме человека? | 30 сек | 1 |
Задания 6 и 7 выполняются параллельно: задание 6 – группа команды вместе, задание 7 – один ученик от команды на доске | | |
6. Перечислите физические свойства воды (агрегатное состояние, вкус, цвет, запах, плотность, температура кипения и замерзания, электропроводность) | 1 мин | 2 |
7.Вычислить массовую долю элемента (в %); Одна команда – водорода, другая - кислорода | 3 мин | 3 |
8. (Учитель показывает опыт: лёд плавает на поверхности воды. Отвечает команда, ребята которой первой подняли руки) Объясните, почему лёд плавает и не тонет? | 1 мин | 2 |
9.(уч-ся пишут формулы на листах фломастерами и показывают членам жюри): «Вам известен состав морской воды. На тысячу граммов приходится 96,5% чистой воды, 2 и две трети % хлористого натрия, далее в небольшом количестве хлористый магний и хлористый кальций, сернокислый магний, сульфат… кальциевая соль» (Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой») | 4 мин | 5 |
10. В каком веке в Москве появился первый водопровод в виде акведука? Из какой местности поступала вода в московский акведук? | 30 | 3 |
11. Предложите способы для экономии воды дома. | 2 мин | За каждый способ 1 балл |
12. Скоро каникулы весенние, а затем летние. Назовите меры безопасного поведения на открытых водоёмах. | 2 мин | За каждый пункт 1 балл |
13. (поочередное проговаривание; побеждает команда последней назвавшая пословицу или поговорку) Вспомните пословицы и поговорки о воде | 1,5 мин | 2 |
14. Сочините синквейн по теме урока «Вода в природе. Физические свойства воды. Очистка и применение воды». | 3 мин | 5 |
Нам осталось сделать самое главное, ответить на последний вопрос и сделать вывод: какова роль воды для всего живого на Земле?
Что мы можем сделать для решения проблем, которые были затронуты на этом уроке? (Устные ответы учащихся. Звучит фрагмент музыкального произведения) .
Заключение : Если мы будем помнить, что каждая капля воды отражает мир, нас будет окружать только прекрасная действительность.
Слово жюри для подведения итогов игры.