Тема: « Весна на цыпочках крадется…»
Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится…»
Цели: 1)предметно –образовательная: показать, как средствами разных видов искусства (музыки, литературы ) создаются особенные образы зимы и весны; создать положительную мотивацию на уроке; обогатить словарный запас; выяснить, какие художественные приемы и художественные средства помогли автору создать приход весны.
2) развивающая: формировать навыки поискового чтения, развивать умение анализировать, сравнивать, совершенствовать навыки выразительного чтения.
3) воспитывающая: воспитывать уважение к мастерам слова и любовь к родной природе.
Оборудование. Учебник Литературного чтения 2 класса 1 часть В.Ю.Свиридова.
Компьютер, раздаточный материал.
Универсальные учебные действия:
коммуникативные (работа в парах и группах);
познавательные ( применять схемы, таблицы как способ представления, осмысления и обобщения информации; применять известные понятия к новому материалу, логически мыслить, запоминать, рассуждать, анализировать, делать выводы, наблюдать, искать информацию, представлять найденную информацию);
личностные(положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности; участвовать в созидательном процессе; способность к самооценке своих действий);
регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Ход урока I. Организационный момент.( Слайд №1)
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их! Пусть эта доброжелательная атмосфера царит у нас в течение всего урока!
Релаксация.
У.: Посмотрите в окно, как много света вокруг. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вот с таким настроением мы и начнем наш урок литературного чтения.
Сегодня у нас необычный день и необычный урок, а вот в чем особенность урока нам сегодня предстоит узнать.
Выполните задание и попробуйте определить тему нашего урока чтения.
I. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха.( Слайд №2)
Решите примеры и ответьте на вопрос.
Г+РУ+А+ЧИ-У = ГРАЧИ.
РУМ+ЧЬ-М+И = РУЧЬИ.
СОР+СУЛМ-Р+Ь-М+КА = СОСУЛЬКА.
-Кто определил тему нашего урока чтения? (Приход весны)
.( Слайд №3)
- Что вы можете сказать о весне, какие изменения происходят в природе с приходом весны?
Вот уж снег последний в поле тает.
Теплый пар восходит от земли.
И кувшинчик синий расцветает.
И зовут друг друга журавли
-Да, ребята, все эти изменения мы видим за окном. А вы хотите услышать, как приходит весна? Сейчас мы прослушаем музыкальное произведение, и вы расскажите, что услышали.
( Слайд №4)
(Капель за окном, шум бегущих ручьев, шаги весны от которых оживает вся природа. )
-Так услышал и описал весну композитор с помощью музыки.
( Слайд №5)
Речевая разминка (чистоговорка).
На-на-на-наконец пришла весна.
Ло-ло-ло-на улице тепло.
Ка-ка-ка-разлилась наша река.
Ель-ель-ель-с крыши капает капель.
Ей-ей-ей-с горы бежит ручей.
Ождь-ождь-ождь-льет весенний дождь
- А может кто-то увидел еще какие-то изменения в природе, когда мы читали чистоговорку?
II. Учебно-познавательная деятельность. Постановка задачи
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ф.И. Тютчева “Зима недаром злится”.
Определим цели нашего урока. Для этого необходимо сопоставить карточки со словами (работа в паре).
.( Слайд №6)
Слайд (открывается по мере называния целей урока).

Найти выразительные средства языка |
Информация об авторе (презентация ученика)
( Слайд №7)
Чтение стихотворения (фонограмма)
( Слайд №9)
-Какие времена года встречаются в стихотворении?
-Какие отношения между зимой и весной?
-Как вы думаете, мог ли быть другой итог борьбы?
-На чьей стороне автор?
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
- Какие два времени года сопоставляет поэт в своём стихотворении?
- Положите перед собой листочки со словами. Выберите из этих слов те, которые наиболее точно характеризуют Зиму и Весну.
( Слайд №10)
Слайд (по ходу ответов детей на слайде появляется запись)
Зима злится хлопочет ворчит ведьма злая взбесилась | Весна хохочет гонит шумит дитя прекрасное горя мало |
-Как автор представил двух героинь?(Пожилая женщина, молодая девушка.)
( Слайд №11)
-Как называется этот прием? (Олицетворение - это приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.
Зима- ведьма злая.
Весна – прекрасное дитя.)
( Слайд №12)
-Как автор относится к героиням?
-Как называется этот прием? (Контраст - это различие, противоположность.
Зима-злая.
Весна-добрая. )
- Какими словами поэт оживляет Весну и Зиму?
.( Слайд №13)
- Весну не только видно, но ещё и слышно. Как поэт описывает звуки весны? (Жаворонки в небе уж подняли трезвон)
Звукопись.
( Слайд №14)
Физминутка
От сосулек звон, звон (хлопаем в ладоши)
Просыпайся клён, клён (машем вверх-вниз ладошками)
Растопился снег, снег (трём ладошка об ладошку)
Ручейки в бег, бег ( руками показываем волну)
Гром шагает топ, топ (топаем ногами)
Почки слышно хлоп, хлоп (хлопаем в ладоши)
III Решение учебной-практической задачи
Готовимся к выразительному чтению
Чтобы правильно, красиво и выразительно прочитать стихотворение, какие поставим перед собой задачи?
( Слайд №15)
(Ищем паузы, ставим логическое ударение, определяем темп чтения, тон).
Сколько строф в стихотворении?
Сколько продолжительных пауз?
( Слайд №16)
Выразительное чтение стихотворения детьми, разбор четверостиший.
1 строфа
Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора. (Не зря, напрасно )
1 четверостишие:
- Почему злится Зима? ( Прошла ее пора)
.( Слайд №17)
- Какие изменения происходят с приходом Весны?
Давайте посмотрим в следующей строфе.
2 строфа
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон. (пение птиц трезвон)
.( Слайд №18)
3 строфа
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит... (пуще сильнее)
3 четверостишие:
- Как Зима противостоит Весне?
- Как Весна реагирует на проказы Зимы?
.( Слайд №19)
4 строфа
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя. (дитя ребёнок)
4 четверостишие:
- Как автор описывает Зиму? (Ведьма злая)
- Почему Зима взбесилась?
- Что она сделала напоследок?
- Какие слова нашёл автор для Весны? (Прекрасное дитя)
.( Слайд №20)
5 строфа
Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу. ( наперекор назло)
5 четверостишие:
- Почему Весна стала лишь румяней?
Откройте учебники.
Чтение стихотворения вслух (хором)
Подготовка к сценке
Вы очень много знаете о весне, а интересно, сможете ли вы отгадать те весенние слова, которые я загадала. Я буду вам называть группу слов, а вы будете отгадывать, какое весеннее слово я загадала.
( Слайд №21)
VI. Игра «Отгадайка».
Бегут – текут – мчатся. (Ручьи.)
Пробивается – вылезает – подрастает. (Трава.)
Освещает – сверкает – искрится. (Солнце.)
- Скажите слова, которые я называла, похожи по смыслу или противоположны? Как они называются? (Синонимы.)
Инсценировка стихотворения.
.( Слайд №22)
Итог урока.
-Понравилось ли вам это стихотворение?
-Кто автор этого стихотворения?
-С кем сравнивает автор зиму и весну в этом стихотворении?
-Вспомните, какие выразительные средства языка использует автор в стихотворении?
-Итак, в чем заключалась особенность нашего урока литературного чтения. ( Втреча весны)
В заключении я хочу всех поздравить с праздником Весны!
( Слайд №23)
Домашнее задание
( Слайд №24)
1)Выучить стихотворение наизусть.
2)В тетради изобразить понравившегося героя из стихотворения.
3)Прослушать муз. произведение П.И. Чайковского «Весна».
IV Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности
- Закончите предложения:
Сегодня я узнал (а) на уроке…
Мне понравилось…
Меня удивило…
Я понял (а), что…
У меня получилось….
Урок дал мне для жизни….
Мне захотелось…
( Слайд №25)