СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения для 2 класса по теме «Сравнение художественного и научно – популярного текстов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения для 2 класса по теме «Сравнение художественного и научно – популярного текстов»  является восьмым в разделе «Люблю природу русскую. Осень». Урок построен в соответствии с требованиями УМК «Школа России», используется материал учебника Л.Ф. Климановой «Литературное чтение». Урок дает возможность обобщить знания обучающихся  о грибах, продолжить формирование умения работать с текстом.

Тип урока: урок рефлексии

Цель:

   Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.

         Содержательная:   создание условий для формирования умения  выявлять различия между стихотворным художественным и прозаическим научным текстом, через знакомство учащихся со стихотворением  В. Берестова «Хитрые грибы» и  научной статьёй о грибах

 Задачи:

Задачи обучения: создать условия для формирования умения работать с научной статьёй, находить в ней для себя новое, интересное, познавательное; формировать умение различать стихотворный и научный текст; расширить знания о  грибах;

Задачи развития: способствовать развитию навыка выразительного чтения, памяти, речи, внимания; самостоятельной работы со словарями и другой справочной литературой;

Задачи воспитания: воспитывать бережное отношение к природе, к окружающему миру,  к своему здоровью.

Планируемый результат обучения: обучающиеся научатся сравнивать и находить различия стихотворного и научно-популярного текстов, строить сообщение в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться,  находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

Регулятивные УУД:  формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД: развивать эмпатию и сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.

Просмотр содержимого документа
«конспект»


Учитель: Веснина Ирина Александровна; МБОУ «СОШ №6» г. Бийска УМК «Школа России» 2в класс


Предмет: литературное чтение

Уровень образования: начальное общее образование

Тема: Сравнение художественного и научно – популярного текстов.


Пояснительная записка

Урок литературного чтения для 2 класса по теме «Сравнение художественного и научно – популярного текстов» является восьмым в разделе «Люблю природу русскую. Осень». Урок построен в соответствии с требованиями УМК «Школа России», используется материал учебника Л.Ф. Климановой «Литературное чтение». Урок дает возможность обобщить знания обучающихся о грибах, продолжить формирование умения работать с текстом.


Тип урока: урок рефлексии


Участники: ученики 2 класса


Цель:

Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.

Содержательная: создание условий для формирования умения выявлять различия между стихотворным художественным и прозаическим научным текстом, через знакомство учащихся со стихотворением В. Берестова «Хитрые грибы» и научной статьёй о грибах


Задачи:

Задачи обучения: создать условия для формирования умения работать с научной статьёй, находить в ней для себя новое, интересное, познавательное; формировать умение различать стихотворный и научный текст; расширить знания о грибах;

Задачи развития: способствовать развитию навыка выразительного чтения, памяти, речи, внимания; самостоятельной работы со словарями и другой справочной литературой;

Задачи воспитания: воспитывать бережное отношение к природе, к окружающему миру, к своему здоровью.


Планируемый результат обучения: обучающиеся научатся сравнивать и находить различия стихотворного и научно-популярного текстов, строить сообщение в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД: развивать эмпатию и сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.


Методы

1.Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся:

а) метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа);

б) метод наглядной передачи и зрительного восприятия информации (книга, иллюстрации, видеофрагмент);

2.Методы стимулирования и мотивации учащихся:

а) эмоциональные (поощрение, похвала, создание ситуации успеха для каждого ребенка);

б) познавательные (выполнение творческого задания);

в) волевые (предъявление учебных требований, прогнозирование предстоящей деятельности);

г) социальные (создание ситуации взаимопомощи, демонстрация работ учащихся).

Компетенции

-личностная (готовность к самостоятельным поступкам и действиям)

-коммуникативная (работа в парах)

-учебно-познавательная (работа с текстом из энциклопедии)


Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык

Ресурсы: «Литературное чтение» 2 класс 1 часть, Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова; мультимедийное оборудование, видеофрагмент «Лисички», карточки-грибы для групповой работы; мел, доска.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

(ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная).







Технологическая карта урока


Этап урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Комментарий, примечание


I этап. Мотивационный

Цель:

1) мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

- Доброе утро, ребята! Сегодня шла в школу и мне под ноги упал наверное последний осенний лист, я его подняла а на нем задание, прочитав его я решила его задать вам:

- О каком времени года читаете произведения на уроках литературного чтения?

- Некоторые ребята, сегодня приготовили свои любимые стихотворения об осени.


Приветствуют учителя,

настраиваются на урок, включаются в деятельность.


- Про осень



Читают наизусть стихотворения об осени


Ф

Коммуникативные УУД




Личностные:

установка на здоровый образ жизни;

Создание благоприятного для обучения климата.


Эмоциональный настрой


формирование взаимооценки;

II этап. Актуализация знаний и осуществление первичного действия.

Подготовка речевого аппарата к дальнейшей работе.


- Произведения какого раздела учебника мы читаем?

- Какие произведения мы уже читали?






- Какое настроение передают авторы в своих произведениях?

- Какие характеристики мы уже давали осени?



Что пишут поэты?

Речевая разминка

-Сейчас мы попробуем быть поэтами, дополним текст стихотворения

недостающими словами.

Жёлтое солнце на землю … .

Жёлтый подсолнух за солнцем …. .

Жёлтые груши на ветках …. .

Жёлтые листья с деревьев ….

(следит, глядит, висят, летят)

- Какие мы должны вставить слова?


С. 80 учебника, чтение считалки:

-про себя;

-вслух хором; (с целью сравнения и оценивания чтения учащимися читающих).

- Прочитаем все вместе (хором)

- 1 ряд читает тихо (хором)

- 2 ряд читает громко

- 3 ряд читает медленно

- Докажите, что это считалка.






- Найдите слова, одинаково звучащие, но разные по смыслу, объясните их значение.

Диалог с учителем

- Люблю природу русскую. Осень

- «Есть в осени первоначальной…» Ф. Тютчев, «Поспевает брусника…» К. Бальмонт и др.

- Веселое, праздничное и грустное.

- Поздняя, ранняя, грустная, веселая, увядание природы, праздник природы.

- Стихотворения


Дополняют строки словами соблюдая рифму






- Такие, чтобы получилась рифма.

Работают с информацией: представленной в с целью подготовки речевого аппарата к дальнейшей работе , поиска и выделения необходимой информации;

- Считалка – это маленький стих, в котором есть ритм для пересчета.

«Слова 5 опят и 5 лисичек» указывают нам на считалку.

лисички – грибы, лисички – животные


Ф



И

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Познавательные :

Формирование целостной картины мира


Развитие речевого аппарата; Многозначные слова – межпредметная связь с русским языком

III этап

Целеполагание и Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения





Физкультминутка

Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации










2.Поиск информации.




IV. ЭТАП

Построение плана по разрешению возникших затруднений


Цель: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.




V. ЭТАП

Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы


Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.










Физминутка

















































VI. ЭТАП

Обобщение выявленных затруднений.

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Просмотр видео фрагмента, ответ на вопрос почему лисички так назвали.

- Предположите о чем может пойти речь на уроке?

Откройте учебники на странице 77 проверим свои предположения.

- Попробуем сформулировать цели урока.


- «Грибы». Что вы знаете о грибах? У нас есть корзина знаний куда мы поместим то что уже знаем о грибах. (учитель записывает на доске предположения ребят ) – корзина знаний.


Свежий воздух мы вдохнём –

За грибами все пойдём:

Друг за другом по тропинке,

А в руках у нас корзинки.

Вот болотце впереди

Как же нам его пройти?

Встанем на носочки,

Прыгнем мы на кочку.

На полянке у реки

Мы увидели грибы.

Их в корзинку соберём

И в обратный путь пойдём


- Сейчас вы будете работать самостоятельно с текстом, но не просто его читать, а читать с карандашом в руках, делать карандашом пометки на полях или возле предложения:

V- я это знал,

+ узнал что-то новое,

- я думал иначе,

? хочу узнать подробнее.


-Какие сведения содержатся в данном тексте? Можно ли его назвать художественным? Чем он отличается от поэтического текста? Как бы вы назвали этот вид текста? Откуда взят этот текст?

- Сколько на свете насчитывается видов грибов? (Около ста)

– Дети, а кто является автором этого текста?

(Автора нет, написано, что текст взят из энциклопедии).


4) - Кто знает, что такое энциклопедия?

- Где мы можем найти ответ на наш вопрос? Как работаем со словарём.

Работа с толковым словарём в паре.

– ЭНЦИКЛОПЕДИЯ – это научное справочное издание, содержащее

систематизированный свод знаний. Материал в этой книге располагается в алфавитном порядке.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ – это книга, которая простыми, доступными пониманию словами

отвечает на все ваши вопросы.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ в переводе с французского языка означает «свод знаний».

Рассказ учителя

– Таким образом, вы сейчас работали со статьей из энциклопедии, в которой излагаются научные сведения о грибах.

- Какие бывают энциклопедии?

Есть энциклопедии, в которых можно найти ответ на любой интересующий вас вопрос.

Они называются УНИВЕРСАЛЬНЫМИ. Это «Большая детская энциклопедия»,

энциклопедии «Все обо всем», «Я познаю мир» и другие

Тра-та-та, тра-та-та

Отворились ворота!

А из этих из ворот

Вышел маленький народ:

Один дядя вот такой (в очках)

Другой дядя вот такой (очень полный)

Третий дядя вот такой (поднимает штангу)

Одна тётя вот такая (балерина)

А другая, вот такая (прыгает на скакалке)

Третья тётя вот такая (причесывается и смотрится в зеркало)

Один дедушка такой (с костылём)

А другой – вот такой (горбатый)

Одна бабушка такая (в платочке)

А другая – вот такая (вяжет спицами)

Один мальчик вот такой (стреляет из рогатки)

А девчонка – вот такая (показать прическу)

Тра-та-та, тра-та-та вот такая вот страна!

5). Работа над произведением В. Берестова «Хитрые грибы».

1)Подготовка к восприятию.

- Кто из вас любит собирать грибы?

- А знаете ли вы, как правильно нужно собирать грибы?



- Как называют людей, которые собирают грибы?

- А сейчас мы узнаем, какой случай произошел с писателем Валентином Дмитриевичем Берестовым, отправившимся в лес за грибами

7) Первичное восприятие текста (чтение учителем)

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Много ли грибов нашёл автор?

- Как называют таких грибников?

- Прочитаем трудные слова по слогам.



8) Словарная работа

Лукошко – это небольшая ручная корзина из лубка или прутьев, предназначенная для сбора ягод и грибов. Возможно изготовление из бересты (берестяное лукошко).

9) Беседа по содержанию

- Какое настроение вызвало оно у вас? Почему?


- Где искал грибы автор?


- Нравятся ли автору «хитрые грибы»?


- Чем же автор перепугал грибы?

- Мог ли на самом деле автор перепугать грибы большой корзиной?

- Почему же он не нашёл ни одного гриба?

10). Сравнение художественного текста и научного.

– Сравните два текста, которые мы сегодня изучали.

- Какой из этих текстов написал учёный, а какой-поэт?

– Можно сказать, что у них есть что-то общее?

– А чем они отличаются?





– Как вы думаете, чем еще отличается стихотворение от статьи?


- Они похожи цветом, и любят прятаться в лесу.

- о грибах


Читают название текста «Грибы»

- Знакомиться с новыми текстами, из которых узнаем новое о грибах.

Дети предполагают, что они знают про грибы.






Выполняют движения













Учащиеся читают текст, маркируя его специальными значками

Работают с информацией,

представленной в учебнике.





Обосновывают выбор ответа.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов (грибница?)

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.






Работают со словарём.

Поиск необходимой информации,


Дети зачитывают значение слова














Участвуют в беседе, отвечают на вопросы:

Энциклопедии бывают про животных, про людей, открытия, события и т.д.

Делятся информацией какие энциклопедии видели в школьной библиотеке.


Дети выполняют физминутку

Характеризуя движениями всех жителей маленькой страны


















Работают с информацией,

представленной в учебнике.

- Грибы надо аккуратно срезать, не вырывать мох вокруг гриба, чтобы не повредить грибницу.

- Грибники


Знакомятся с портретом писателя.


Слушают учителя

Отвечают на вопросы


- Ни одного

- Горе-грибник

От кры-леч-ка

За-гля-ды-вал,

Спря-та-лись


Лукошко – знакомятся со значением слова






Отвечают на вопросы

- веселье, радость. Потому что грибник ничего не нашёл.

- Заглядывал под кочки, под берёзовые пни.

-Да он их называет ласково – Грибочки.

- Нет

- Возможно он их не умеет искать, а возможно он пришёл в лес не вовремя, когда грибов нет.


Просматривают ещё раз два текста

- статью написал ученый, стихотворение – поэт.

- общая тема – грибы.

- Один текст – стихотворение. Другой – проза, научная статья.

-Стихотворение написал поэт, а статью – ученый.

- Когда мы слушали стихи, то чувствовали радость или печаль, нам было смешно или

грустно, перед нами оживали описываемые картины природы, мы представляли их.

- Когда мы слушали научную статью, то мы просто узнали, что такое грибы и какие есть грибы.

Ф


















И















































П
















Ф











Ф















Ф



















Ф

Коммуникативные:

умение находить несколько вариантов решения проблемы; Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу;


Личностные :

формировать умение способности к саморазвитию

Регулятивные:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Познавательные:

использовать знаково-символические средства









Коммуникативные: умение вступать в диалог; умение договариваться;

умение запросить недостающую информацию у учителя;

Регулятивные:

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

находить нужную информацию;



















Коммуникативные:

умение находить несколько вариантов решения, Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу;


Личностные:

формировать умение способности к саморазвитию

Регулятивные:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве













Коммуникативные: Проявление эмоционального отношения в учебно –познавательной деятельности

Регулятивные:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве



















Осознанно использовать речевые средства для представления полученных знаний.

Коммуникативные:

Развитие умения делать выводы.

Познавательные:

использовать знаково-символические средства

Фаза вызова (по ТРКМ) цель-актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме.)

Побуждающий диалог, подводящий к теме урока.

межпредметная связь с окружающим миром


Формирование основ здорового образа жизни









Приём ИНСЕРТ (чтение с пометками).

Отработка поисковых (исследовательских) умений, связь с жизнью. Самоконтроль.

















Работа со словарем, знание алфавита






























Формирование основ здорового образа жизни




VII. Этап Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу.


Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Задания в группах:

- письмо по теме грибы.

Выступления пар – защита работ.


Объединяются в группы.

Учитывают степень сложности задания и определяют для себя возможность/невозможность его выполнения.




П

Коммуникативные: умение вступать в диалог; умение договариваться;

умение запросить недостающую информацию у учителя;

Регулятивные:

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- умение управлять голосом, контролировать действия партнёра

Отработка умений и навыков работы в сотрудничестве.

Решение учебных задач самостоятельно


VIII. Осуществление рефлексии.


Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной

- Что нового узнали?

- Где приобретённые знания можно применить в жизни?

- На каких уроках полученные знания нам пригодятся?

«Светофор»: зелёный - на уроке было интересно и понятно, красный – неинтересно, ничего не понял.

Домашнее задание: выборочное

  1. Выразительное чтение понравившегося текста;

  2. Выучить наизусть стихотворение В.Берестова «Хитрые грибы»

  3. Составить сообщение о грибах на основе текста энциклопедии


Спасибо за урок!


Осуществляют:

самооценку с помощью цвета «светофора».

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Ф

Рефлексивные умения:

умение отвечать на вопросы


Рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке.






Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока»

Самоанализ урока

Учитель: Веснина Ирина Александровна

Класс:

Характеристика класса: В классе учится 25 человека, из них 15 девочек и 10 мальчиков.

Общий уровень развития мышления, внимания и памяти обучающихся средний, но есть группа обучающихся, мотивированных на учебу. Эти особенности учитывались мною при планировании и проведении урока.


Предмет: литературное чтение

Тема: Сравнение художественного и научно – популярного текстов

Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по литературному чтению для 2 класса начальной школы.

Цель: Создание условий для формирования умения выявлять различия между стихотворным художественным и прозаическим научным текстом, через знакомство учащихся со стихотворением В. Берестова «Хитрые грибы» и научной статьёй о грибах


Задачи обучения: создать условия для формирования умения работать с научной статьёй, находить в ней для себя новое, интересное, познавательное; формировать умение различать стихотворный и научный текст; расширить знания о грибах;


Задачи развития: способствовать развитию навыка выразительного чтения, памяти, речи, внимания; самостоятельной работы со словарями и другой справочной литературой;


Задачи воспитания: воспитывать бережное отношение к природе, к окружающему миру, к своему здоровью.


Тип урока: урок рефлексии


Место урока: урок литературного чтения для 2 класса по теме «Сравнение художественного и научно – популярного текстов» является восьмым в разделе «Люблю природу русскую. Осень». На предыдущем уроке «Сравнение лирического поэтического и прозаического текстов» обучающиеся узнали, чем отличается поэзия от прозы.

Урок построен в соответствии с требованиями УМК «Школа России», используется материал учебника Л.Ф. Климановой «Литературное чтение». Урок дает возможность обобщить знания обучающихся о грибах, продолжить формирование умения работать с текстом.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для формирования умения выявлять различия между стихотворным художественным и прозаическим научным текстом. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, парные и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, проблемно-поисковых, практических методов способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я поставила перед моими учениками посильные познавательные проблемы. Все это позволило рассмотреть достаточно большой объем учебного материала.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Для достижения цели использовала частично – поисковый метод (вставить пропущенное слово, работа со словарем и текстом из энциклопедии), наглядный метод, метод словесной передачи информации и слухового восприятия (беседа), ИКТ – технологии (видеофрагмент), технология критического мышления (Приём ИНСЕРТ) здоровьесберегающие (физкультминутка, эмоциональный, психологический настрой).

Что касается ИНСЕРТа, то он может быть применён на любой стадии работы с учениками:

  • для актуализации изученного на этапе вызова;

  • в процессе вычленения новой информации на этапе осмысления;

  • при анализе самостоятельно полученной информации на этапе рефлексии.

В итоге у школьников:

  • повышается интерес к изучению материала за счёт стимулирования самостоятельной поисковой деятельности, которая носит творческий характер;

  • запускается механизм самообразования и самоорганизации, что повышает образовательную мотивацию в целом;

  • формируются навыки написания текстов разного жанра, то есть воспитывается культура письма;

  • развивается информационная грамотность, способность к аналитической и оценочной работе с текстами.

Кроме того, дети учатся:

  • ориентироваться в источниках информации — в частности, в учебниках, – что немаловажно для младших школьников и их последующего обучения;

Рефлексия была направлена на оценку эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося. Дети оценивали работу своих одноклассников. На последнем этапе было предложено выполнить домашнее задание по выбору (по желанию проработать выразительность текста или подготовить сообщение о грибах на основе материалов энциклопедии). Оно носило творческий характер.

Использование компьютерных технологий, наглядности на уроке дало возможность целостного восприятия детьми нового материала.

Для эмоционального восприятия материала я использовала демонстрационный материал, видеозапись, межпредметные связи.

Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик», и рефлексия урока показала восприятие нового материала.



Запланированную структуру удалось выдержать:

• Мотивационный этап.

• Актуализация знаний и осуществление первичного действия.

• Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.

• Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии).

• Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.

• Обобщение выявленных затруднений.

• Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по образцу.

• Осуществление рефлексии.

В структуре урока рефлексии четвертый и пятый этап может повторяться в зависимости от сложности выявленных затруднений и их обилия.

На уроке была возможность осуществить межпредметную связь с предметами: окружающий мир, русский язык (этапы активизация знаний, работа по теме урока).


На протяжении всего урока обучающиеся были активны. Я постоянно следила за их работоспособностью, во время провела две физкультминутки. Постоянная смена деятельности позволила избежать перегрузки обучающихся.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!