Тема урока: «Н.Н.Носов «Телефон».
Цель: Продолжение работы над произведениями Н.Н.Носова . Знакомство рассказом «Телефон»,
Задачи:
1.Расширить знания учащихся о жизни и творчестве Н.Н.Носова.
2.Познакомить с историей создания телефона. Закрепить знания учащихся о правилах пользования телефоном.
3.Развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, актёрские способности. Развивать речь, память, внимание, воображение.
4.Воспитывать интерес к чтению, любознательность, чувство юмора.
Ход урока.
Орг. момент
- Ребята, начинаем урок литературного чтения .И, как всегда, настроимся на хорошую и плодотворную работу. Улыбнёмся гостям, друг другу.
Слайд 1
Отгадайте, из каких произведений эти предметы. (На плакате картинки с изображением: шляпы («Живая шляпа»), иголки и ниток («Заплатка»), кастрюли («Мишкина каша»), варенье («Фантазеры»), вороны («Тук-тук-тук»), телевизора («Федина задача»), шляпа ( «Живая шляпа»)
Кто написал эти рассказы? ( Н.Носов)
-А что вы знаете про него?
Вопросы:
- Где и когда родился Н.Н.Носов?
(Носов родился в Киеве 23 ноября 1908 года.)
- Какие профессии освоил Носов, прежде чем стал писателем? (Продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возил брёвна, косил траву).
- Где учился Носов? (В Институте кинематографии в Москве)
- Какую получил профессию? (Режиссёр)
- Как назывался первый рассказ Носова, когда и где он был напечатан?
(Рассказ «Затейники» напечатан в журнале «Мурзилка» в 1938 г.)
Учитель. В детстве Носов увлекался музыкой, пением, театром, сочинитель-ством, химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотогра-фией. Носов был режиссёром “Мосфильма”. Много времени уделил муль-типликации, снимал учебные фильмы, во время войны – фильмы на военные темы.
Анализ произведения Н.Н.Носова “Федина задача”.
Почему Федя не мог решить задачу? Рисунки
Чтение и анализ пословиц.
Прочитайте пословицы, объясните, что они обозначают и как подходят к рассказу Н. Н. Носова «Федина задача »
Слайд пословицами
Читает один учащийся.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Ум хорошо, а два лучше.
Делу время, потехе час.
Сделал дело, гуляй смело.
Знакомство с произведением Н.Н. Носова "Телефон".
/Слайд /
Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.
Те-те-те
Чайник кипит на плите.
Ле-ле-ле
Кружка стоит на столе.
Фон-фон-фон
Старый звучит патефон.
-А теперь прочтите ее громко и быстро.
-Составь из первых слогов чистоговорки слово.
1. Словарная работа. /Слайд / - Что такое телефон? И для чего он нужен? /Ответы детей./ - Посмотрите, как это слово написано. (Телефо′н) - Почему используется два цвета? /Ответы детей./ - Правильно! Это словарное слово. 2. Информация об изобретении первого телефона. /Слайд / - А кто знает историю изобретения телефона? Впервые телефон был изобретен американским профессором Беллом в 1876 году. Так получилось, что в один и тот же день14 февраля было подано две заявки на изобретения телефона. Это физик Э. Грей и преподаватель школы глухонемых А. Белл. Белл принес свою заявку на два часа раньше. Первые городские телефонные станции были установлены в 1882 году в Петербурге, Москве, Одессе, Риге и позднее по всей России. (Идея жива и сейчас – кто из вас не устраивал «телефон» из спичечного коробка, соединенного ниткой?) /Слайд / Но время идёт вперёд. Осваиваются новые технологии. И вместе с проводными телефонами, мы пользуемся сотовой связью. /Слайд / - С какого слова начинается, чуть ли не каждый, телефонный разговор? (Алло) /Слайд / - А вы знаете, когда возникло слово «алло»? Оказывается, это сроднившееся с телефоном слово родилось гораздо раньше его. В 1803 – 1806 годах в Петербурге был издан « Новый словотолкователь», где о слове «алло» сказано: «Изречение морское, употребляется на корабле и значит: слушай. Его кричали в рупор на корабле тому, с кем хотели говорить. |
3.Подготовка к первичному восприятию текста. |
- Как вы думаете, почему я вдруг заговорила о телефоне? /Слайд 10/ 1. Сообщение темы урока. - Продолжаем знакомиться с произведениями Н. Носова. - Сегодня прочитаем рассказ «Телефон». - Какие цели поставим на уроке? /Познакомимся с рассказом, проанализируем его, будем развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, узнаем чему учит рассказ/. - Вы прекрасно знаете, что рассказы Н. Носова наполнены юмором. - Как вы думаете, о чем этот рассказ? По Бунееву (название, картинки) - После слушания рассказа попробуйте ответить на вопрос: «Почему у рассказа такое название?» |
3..Работа над текстом Н.Н. Носова “Телефон”
а) Чтение текста учителем и учащимися.
б) Беседа по вопросам с выборочным чтением.
----- Понравился вам рассказ? Чем? Почему?
----- Назовите героев рассказа?
----- Прочитайте, как у ребят появился телефон.
Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон?
Какие слова это доказывают? Прочитайте
----- Что вызвало у вас смех?
----- Какие правила телефонного общения вы знаете?
----- Почему подолгу нельзя разговаривать по телефону?
/Действительно, Носов в своём рассказе затронул проблему телефонного этикета, но и ещё одну немаловажную проблему: влияние телефона на здоровье человека/.
А как вы думаете, почему авторы учебника выбрали и поместили в книге именно этот отрывок из рассказа Носова? Что они нам хотели сказать?
Физкультминутка
поиграем в игру "Глухой телефон". /Дети встают, делятся на 3 команды. По одному человеку выходят к учителю, получают карточки со скороговорками, читают и как запомнили, передают друг другу на ухо. Последний участник команды читает "телеграмму" вслух.
1 команда: На рынке Кирилл крынку купил.
2 команда: Наш Полкан попал в капкан.
3 команда: Баран Буян залез в бурьян.
/
Работа по группам
Правила работы с телефоном
Работа над выразительностью чтения( парная).
Чтение диалога в лицах, исключая слова автора.
-Между собой распределите роли, отметьте простым карандашом свои слова. Читайте выразительно, соблюдая знаки препинания, выдерживая интонацию, выражая эмоции ребят.
Почему у ребят не получился разговор?
(на доске варианты ответов)
-не знали о чем говорить;
-не умели говорить по телефону;
-взволнованы;
-относились несерьезно;
-это игрушка.
- А вы хотели бы иметь такой телефон? (…но вы тоже мечтали)
- А наши герои могли мечтать?
- Похожи ли мальчишки из рассказа Н. Носова на Вас?
Создание сценария.
- Я обращаюсь к группе – сцена-ристам. О чём будет фильм?
- Какова его основная идея?
- Какие герои задействованы в фильме?
- Назовите главные и второстепенные роли.
- К какому жанру будет относиться фильм, поставленный по вашему сценарию?
- Как вы думаете, в чём разница между иронией и юмором? Нам необходима помощь консультанта.
Консультант находит значение слов «ирония» и «юмор» в словаре. (Ирония - тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме. Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к героям и их поступкам.)
- Что больше подходит к вашему сценарию – ирония или юмор? Почему?
- Сделайте вывод, какой фильм мы должны снять?
(Вывод: Мы должны снять юмористический фильм про двух друзей, которые купили в магазине телефон.)
Продолжение рассказа
Синквейн
Проверка Ералаш
Художественное творчество по группам
2. Придумать продолжение рассказа
Правила работы с телефоном
- А сейчас, поработаем в парах и составим памятку разговора по телефону по опорным словам.
/Слайд 12/
Правила пользования телефоном.
Разговаривая по телефону, следует контролировать свою __________. Не следует _____________ в трубку.
______________ слушайте собеседника, никогда не _____________ его.
Куда бы вы не звонили, никогда не следует начинать разговор с вопросов «Кто ________?» «Кто ________?»
Как только вас соединили с абонентом, следует представиться-назвать ___________.
Помните, что вы звоните в удобное для вас время, поэтому не стоит обижаться, если Вас попросят ________________.
Никогда не говорите по телефону с набитым ______, не _______, не ______.
Если во время разговора Вы чихнули или закашляли, постарайтесь _____________ трубку __________, чтобы это не было слышно. Если Вам покажется, что собеседник все слышал, надо сказать _________________.
Заканчивая телефонный разговор, следует строго выполнять важнейшее правило этикета - первым кладет трубку тот, кто _________________.
____________ подолгу разговаривать по телефону.
- Почему нельзя подолгу разговаривать по телефону?
- По этому поводу есть стихотворение А.Л.Барто «Почему телефон занят?»
- Посмотрите видеофрагмент спектакля на стихи Агнии Барто «Почему телефон занят?»
Видео
- Что вас удивило?
- Рассмешило? А может быть насторожило?
- Ребята, а кому из вас знакома эта ситуация?
- Почему я заканчиваю урок этим фрагментом?
. Рефлексия. Итог урока.
- Понравился ли вам рассказ Н.Носова?
- Чему научил вас рассказ «Телефон»?
- Чему учат рассказы Носова?
(В них сообщается что-то интересное и полезное. Автор легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.)
- Выделите верные ответы. С какой целью Носов написал свой рассказ?
/Слайд 13/
Чтобы:
1. Развеселить читателя.
2. Подшутить над кем-нибудь.
3. Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
4. Разбудить фантазию читателя.
/Слайд 14/
Продолжите фразу:
1. Я научился…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Больше всего мне понравилось…
5. Я понял, что
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока.
/Познакомимся с рассказом, проанализируем его, сделаем вывод/.
- Достигли мы этого?
- Оценки за урок.
Д/з
- Найти и прочитать продолжение рассказа.
- Рассказать, как вы общаетесь по телефону.
- Нарисовать телефон будущего или его « предка».
- Придумать загадку про телефон.
- Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
овторение правил пользования телефоном.
- А какие правила пользования телефоном вы знаете?
Чтение правил пользования телефоном по карточкам.
Работа в парах по карточкам с пропущенными словами.
1 Разговаривая по телефону, следует контролировать свою интонацию, тон, дикцию. Не следует кричать в трубку.
2 Внимательно слушайте собеседника, никогда не перебивайте его.
3 Куда бы вы не звонили, никогда не следует начинать разговор с вопросов «Кто это?» «Кто говорит?»
4 Как только вас соединили с абонентом, следует представиться-назвать свое имя.
5 Помните, что вы звоните в удобное для вас время, поэтому не стоит обижаться, если Вас попросят перезвонить.
6 Никогда не говорите по телефону с набитым ртом, не жуйте, не пейте.
7 Если во время разговора Вы чихнули или закашляли, постарайтесь прикрыть трубку рукой, чтобы это не было слышно. Если Вам покажется, что собеседник все слышал, надо сказать «извините».
8 Заканчивая телефонный разговор, следует строго выполнять важнейшее правило этикета - первым кладет трубку тот, кто звонил.
9 Нельзя подолгу разговаривать по телефону.
А как вы думаете, почему авторы учебника выбрали и поместили в книге именно этот отрывок из рассказа Носова? Что они нам хотели сказать?
Итог урока.
Составим модель обложки произведения.
Кто автор произведения?
Название произведения?
Жанр ?
О чем или о ком этот рассказ?
Домашнее задание.
Найти и прочитать продолжение рассказа. Придумать загадку про телефон. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
Слайд 7.
Выделите верные ответы. С какой целью Носов написал свой рассказ?
Чтобы:
1 Развеселить читателя .
2 Подшутить над кем-нибудь.
3 Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
4 Разбудить фантазию читателя.