СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы по теме "Правда, о которой нужно знать...." (по стихотворению Н. А. Некрасова "Железная дорога")

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить учащихся с историей строительства Николаевской железной дороги; показать, как эти исторические факты отразились в стихотворении  Н. А. Некрасова "Железная дорога".

Тип урока: открытие нового знания.

         Учащиеся в образе Н. А. Некрасова и русских мужиков рассказывают об исторических фактах, которые легли в основу стихотворения (информация заранее подготовлена ребятами).

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы по теме "Правда, о которой нужно знать...." (по стихотворению Н. А. Некрасова "Железная дорога")»

Урок литературы по теме "Правда, о которой нужно знать...."

(по стихотворению Н. А. Некрасова "Железная дорога")



История — свидетель прошлого, свет истины,

живая память, учитель жизни, вестник старины. 

Марк Туллий Цицерон


Цель урока: познакомить учащихся с историей строительства Николаевской железной дороги; показать, как эти исторические факты отразились в стихотворении Н. А. Некрасова "Железная дорога".

Задачи:

  • обучение приемам рассуждения, сопоставления;

  • воспитание чувства сострадания судьбе русского народа, уважения к историческому прошлому России.

Тип урока: открытие нового знания.

Учащиеся в образе Н. А. Некрасова и русских мужиков рассказывают об исторических фактах, которые легли в основу стихотворения (информация заранее подготовлена ребятами).



Ход урока.

1. Слайд 1. Некрасов: Добрый день, ребята! Разрешите представиться -

Н. А. Некрасов, "певец русского народа". Попал я к вам сегодня не случайно: мне захотелось узнать, читаете ли вы мои произведения, все ли понятно для вас в них. Кто из вас прочитал мое стихотворение "Железная дорога"?

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить с вами?

Прочитайте слова Цицерона и объясните, как вы их понимаете.

Действительно, знание истории проливает свет на многие явления, о которых мы с вами даже и не подозреваем. Многие литературные произведения не будут понятны нам без знания исторических событий. При анализе стихотворения "Железная дорога" необходимо опираться на реальные исторические факты, которые легли в его основу. История, как "свидетель прошлого" расскажет вам о "правде" строительства железной дороги между Москвой и Петербургом. Сегодня нам с вами предстоит узнать, как же строилась эта железная дорога. И об этом расскажут сами строители этой дороги - русские мужики, которых я пригласил к вам.

Из истории создания стихотворения «Железная дорога»

Стихотворение "Железная дорога" родилось не случайно, оно было написано мной в 1864 году. В основу произведения легли исторические факты. Речь в нем идет о строительстве в 1846–1851 гг. Николаевской железной дороги, соединившей Москву и Петербург. Работая над произведением, я изучал очерково-публицистические материалы: статью Н.А. Добролюбова «Опыт отучения людей от пищи» (1860) и статью В.А. Слепцова «Владимирка и Клязьма» (1861).

Мне было больно и обидно за русских людей, которых унижали, били, наказывали, а они все терпели и продолжали строить железную дорогу. Так появилась идея создания моего стихотворения. Впервые оно было опубликовано в 1865 году в журнале «Современник» и имело подзаголовок: «Посвящается детям». 



2. Первый мужик:

Как вы думаете, нужна ли была железная дорога между двумя столицами? Как раньше в России люди передвигались из одного населенного пункта в другой?

С конца 30-х годов XIX века по российским министерствам гуляли проекты по строительству железнодорожных магистралей. По всему миру их строили без особых хлопот, а у нас была всего одна – Царскосельская (работала с октября 1837 года), по которой можно было уехать в Царское Село и Павловск. Практической пользы от нее особой не было. А растущему городу требовалось продовольствие, другие товары.

Элита разрывалась между двумя центрами притяжения, ведь Москва не стала захолустьем, хоть столицу и перенесли за 604 версты! А ездить туда-сюда – терять несколько суток и уйму здоровья: в дороге путник не знал ни сна, ни отдыха в трясущемся дилижансе. Большинство грузов в Петербург начала XIX века доставлялось водным путём. Слайд 2.

Комитет министров рассматривал вопрос два года и рекомендовал императору от идеи отказаться. А царь прислушался к инженерам П. П. Мельникову и Н. О. Крафту, вернувшимся из США и изучившим там опыт построения железных дорог.

Организацией строительства занялся особый комитет во главе с цесаревичем Александром Николаевичем. Указ о строительстве железной дороги между Петербургом и Москвой император подписал 1 февраля 1842 г.

Эта дорога, безусловно, была необходима для России, она открывала широкие возможности "общения" между двумя столицами. Железная дорога стала символом великого подвига русского народа.


3. Второй мужик:

Кто же построил эту дорогу? Что вы узнали об этом, прочитав стихотворение?

(Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?

Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!)

Знаете ли вы этого человека (графа П. А. Клейнмихеля)? А я многое могу рассказать вам про него.

Железную дорогу из Петербурга в Москву прокла­дывали под руководством главного управляющего путями сообщения графа П. А. Клейнмихеля, известного своей жестоко­стью. Желая угодить царю необычайно бы­стрым темпом работ, он не щадил ни здоровья, ни жизни рабочих; несчастные умирали сотнями и тысячами в сырых и холодных зем­лянках. Он отличался яростным, неукротимым характером. Слайд 3.


Кто же на самом деле строил эту дорогу?

Найдите и зачитайте строчки, доказывающие, что дорогу строил русский народ.

Мальчик узнает, что настоящим строителем дороги является не царский ставленник и казнокрад, а народ, согнанный на строительство «чугунки» голодом:

Видел, папаша, я сон удивительный,-

Ваня сказал, - тысяч пять мужиков,

Русских племен и пород представители

Вдруг появились - и он мне сказал:

"Вот они - нашей дороги строители!"

Некрасов:

В русской литературе в то время было немало стихотворений, посвященных железной дороге. В них авторы благодарили импера­тора и чиновников, называя их строителями железной дороги. Я же был против этого вранья и встал на защиту русского народа.



4. Третий мужик:

Вся 2 глава посвящена Некрасовым описанию того, как строили дорогу. Какие картины мы увидели? Какие чувства у вас они вызвали?

По обеим сторонам дороги — "косточки русские", "толпа мертвецов". Тяжелый непосильный труд ("надрывались под зноем, под холодом"), голод людей, которых грабили десятники, "секло начальство, давила нужда".

Вся тяжелая работа по строительству железнодорожной магистрали легла на наши плечи. Дорогу мы строили восемь лет. Ежегодно в ее создании принимали участие от 40 до 60 тысяч человек. Слайд 4.

На стройках царил «ура-настрой». Во-первых, простому рабочему на объект имперского масштаба попасть было не так-то просто. А во-вторых, многие сразу смекнули, что на грандиозной стройке и воровать можно будет грандиозно. В XIX веке даже землекопы должны были дать взятку артельному старосте за то, чтобы попасть на объект. Старосты брали плату в натуральном виде – чаще всего продуктами. А потом кандидат проходил испытания. Надо было поднять шпалу весом около 50 кг и пронести ее туда-сюда несколько метров, забить сваю в землю, вырыть траншею земли на время. Еще староста проверял способность быстро пообедать: заставлял махом съесть миску горячего кулеша. Если рабочий все это мог сделать, его принимали в артель.

На самой стройке рабочий день длился 16-18 часов.

Мы копали траншеи до 15 метров глубиной, а потом сооружали насыпи до 40 метров. И все это вручную. Четыре экскаватора проработали на стройке недолго, потому что оказалось, что труд крепостных крестьян выгоднее для подрядчика, чем работа паровой машины. Рабочие рыли каналы, осушали болота, стоя в воде по грудь, строили мосты. Жили в землянках. От антисанитарии и плохой еды крестьяне болели тифом, цингой, дизентерией. Умерших хоронили здесь же вдоль трассы. За год, по некоторым подсчетам, умирали 300-400 человек. Если посчитать, то каждая верста дороги обошлась в 100 тыс. рублей и почти две человеческих жизни...

Обо всем этом вы, дорогие друзья, должны знать и помнить.

Некрасов:

Мой приятель, инженер Валериан Александрович Панаев, лично участвующий в работах по строительству железной дороги, так характеризовал положение рабочих: "Землекопы пре­имущественно нанимались в Витебской и Виленской губерниях из литовцев. Это был самый несчастный народ на всей русской земле, который походил скорее не на людей, а на рабочий скот, от которо­го требовали в работе нечеловеческих сил безо всякого, можно ска­зать, вознаграждения". Не случайно многие называли эту дорогу "магистралью смерти".





5. Четвертый мужик:

И что же мы получили за эту тяжелую работу? Некрасов рассказал вам об этом в 4 главе. Давайте прочитаем об этой "светлой стороне" жизни строителей железной дороги.

У подрядчиков на стоимость строительства железной дороги были свои взгляды. Так, некие поставщики шпал Громов и Скрябин, выиграв торги с ценой 1 рубль 50 копеек за штуку, у своих подрядчиков закупали шпалы по 70 копеек, а те своим субподрядчикам платили за шпалы по 27 копеек. Таким образом, только стоимость шпал в некоторых случаях завышалась в пять раз!

Но грабили на железной дороге не только российскую казну. Во-первых, крестьяне, построившие дорогу, часть заработанных денег должны были отдать своему помещику в качестве оброка. Во-вторых, с неграмотными рассчитывались под честное слово. В-третьих, у артели подрядчик вычитал деньги за любой «чих»: «больничный» стоил по 15 копеек ежедневно на питание и 5 копеек на лазарет за каждого больного в артели (зарплата землекопа в день составляла около 19 копеек). Были вычеты за недовыполнение норм, за вынужденные простои (льет дождь, например, а артель остается должна подрядчику). За прогул с артели вычитали по 50 копеек с прогульщика, а уж на обмерах подрядчик мог хитрить, как только вздумается.

За сезон с мая по ноябрь землекоп мог заработать 35 рублей, ровняльщик 17 рублей 50 копеек – максимум! За шесть месяцев работы – примерно по 6 и 3 рубля в месяц. В то время обед в трактире стоил от 30 копеек, килограмм пряников – 80, десяток яиц – 23 копейки, живая курица – 70 копеек, яловые сапоги стоили 5 рублей, ломовая лошадь – 70 рублей. Слайд 5 .

Посмотрите внимательно на эти цифры и скажите, что мог позволить купить себе русский мужик на свою "зарплату" (за 1 месяц)?

А имели ли мы возможность ездить по этой железной дороге?

Наверное, самое обидное: строили мы эту дорогу, строили, а даже ездить по ней не могли. На билет в поезд собрать денег не представлялось возможным. За проезд от Петербурга до Москвы в первом классе платили 19 рублей, во втором – 13 и в третьем – 7.

Нас в очередной раз обманули эти лабазники, подрядчики, присвоили себе наши труды.


Некрасов:

Я хочу, чтобы вы, ребята, знали о тяжелой судьбе русского народа. Такой предстала перед вами историческая правда в стихотворении "Железная дорога". Я показал русского мужика-строителя трудолюбивым, терпеливым. Он достоин уважения, несмотря на то, что его обманывали и обижали "власть имущие". Трудами русского народа (в частности, железной дорогой) пользуются в России до сих пор. И они обращаются к вам:

Мужики:

Братья! вы наши плоды пожинаете!

Нам же в земле истлевать суждено...

Всё ли нас, бедных, добром поминаете

Или забыли давно?..."


Некрасов (дает совет учащимся):

Эту привычку к труду благородную

Нам бы не худо с тобой перенять...

Благослови же работу народную

И научись мужика уважать.


Итог урока. Рефлексия.

Некрасов:

Что нового вы сегодня узнали на нашей встрече?

Что бы вам хотелось сказать мне и русским мужикам?


Слайд 6.