РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
«БЫТЬ БАБУШКОЙ – НЕЛЕГКАЯ ПРОФЕССИЯ»
8»А» класс
Панарина Н. В. , учитель
русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №2 с УИОП»
Цели: - формирование умения работать с литературным материалом, знакомство с бабушками известных литераторов и художников;
- развитие навыка письма художественного текста, развитие умения работать с репродукцией портрета;
- воспитание любви к старшему поколению, а именно к бабушкам.
Оборудование: книжная выставка ( А. С. Пушкин «Зимний вечер», «Няне», В. Астафьев «Последний поклон», М. Горький «Детство»), репродукции картин А. М. Шилова «Моя бабушка», «Ожидание», «Зацвел багульник», карты урока, презентация, песня «Добрая бабушка» в исп. «Любэ», песня «Бабушка – сударушка» в исп. Касьяновой Ани.
Вступительное слово учителя.
- На этой неделе страна отмечает День матери. Конечно, мы все очень любим своих матерей. Надеюсь, что вы поздравили своих мам. Но тема нашего урока немного иная и вы сформулируете её сами, обратив внимание на эту композицию… Да, вы правы, это наши бабушки. Считается, что детство и старость соприкасаются друг с другом гораздо теснее, глубже, значительнее, чем, например, детство и средний возраст или зрелость и старость. Сегодня мы попробуем получше узнать мир дум, забот, радостей и переживаний наших бабушек. Может даже взглянуть на них с другой стороны.
II. Выступления учеников.
- Евгений Евтушенко «Бабушка»
Простим отцов усталую небрежность
И матерей припадочную нежность –
Их просто не хватает на детей.
Россия наша держится на бабушках,
И вся Россия в бабушках как в башенках
Невыветренной совести своей.
О них обыкновенно не заботятся,
И все-таки они всегда в цене,
поскольку не бывает безработицы
у бабушек в таинственной стране.
К любой из них во сне приходит девочка,
Которая когда-то на заре
Скакала, как ненайденная денежка,
Ни на орле, ни решке – на ребре.
И бабушка, стирая или стряпая,
Когда тоска по детству их берет,
Впадают в детство, словно реки странные,
Которые текут наоборот.
Жесток наш век, своих детей не балующий.
Мы в мягкости и то порой грубы,
Но по земле на счастье ходят бабушки
Так мягко, словно ходят по грибы.
И – вечные Арины Родионовны –
С колясками по скверам семеня,
Курносые надежды нашей родины
Они толкают впереди себя.
Быть бабушкой – нелегкая профессия.
Им грустно – впереди небытие,
Но у России зубы вновь прорезываются
В руках у грустных бабушек её…
-Конечно, в жизни каждого из нас большую роль играют ласковые, иногда ворчливые, но беззаветно любящие и балующие нас бабушки. Многие поэты и писатели были воспитаны именно бабушками и нянями. Именно бабушки и няни вырастили, поставили на ноги Пушкина, Лермонтова, Горького.
III.Работа с литературным материалом.
-Именно бабушки всегда ждали приезда своих воспитанников, которые подчас делились с ними самым сокровенным, советовались, им первым доверяли свои произведения. Обратите внимание на выставку. У каждого из авторов есть произведения, проникнутые чувством благодарности к воспитавшим их бабушкам и няням. Я предлагаю вам из только что прослушанного стихотворения Евтушенко взять строчку, которая могла бы стать и названием нашей выставке и эпиграфом к уроку.
Быть бабушкой – нелегкая профессия
-Сегодня мы познакомимся с этими такими разными женщинами, но сходными в одном – они были любящими бабушками для своих ставших великими внуков. Разделитесь на три группы, получите тексты и заполните таблицу. Впишите слова и словосочетания, передающие душевные качества, присущие этой женщине, её роль в судьбе поэта или писателя.
Арина Родионовна Яковлева — няня Александра Сергеевича Пушкина
Арина Родионовна вынянчила Пушкина, она первая пела ему русские песни и рассказывала сказки. Маленький Саша очень любил свою умную, добрую, ласковую няню и часто находил у нее прибежище от материнского гнета. Соединение добродушия и ворчливости, нежного расположения к молодости с притворной строгостью оставили в сердце Пушкина неизгладимые воспоминания.
Ее простые речи и советы
И полные любови укоризны
Усталое мне сердце ободряли
Отрадой тихой...
Арина Родионовна была верной «подругой дней суровых» Михайловского ссыльного. Долгие зимние вечера Пушкин проводил в беседах с няней, нежно называя ее «голубка дряхлая моя». Он посвящал почтенную старушку во все тайны своего гения:
Но я плоды своих мечтаний
И гармонических затей
Читаю только старой няне,
Подруге юности моей.
Она была хранительницей народной мудрости и олицетворением русской души. До последнего вздоха она самоотверженно любила своего питомца.
Елизавета Алексеевна Арсеньева — бабушка Михаила Юрьевича Лермонтова
Лермонтову было всего два года, когда умерла его мать, и он остался на попечении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.
Рано овдовевшая, потерявшая единственную дочь, она все свое внимание, всю свою любовь сосредоточили на внуке. Она баловала его, как только могла, ничего для него не жалела, ни в чем ему не отказывали, В Елизавете Алексеевне удивительно уживались два противоположных человека: деспотичная помещица с решительным и непреклонным характером и беззаветно любящая бабушка, посвятившая внуку всю свою жизнь.
Лермонтов с самого раннего детства ощущал искренность, нежность, теплоту заботливой бабушки и очень любил ее. С самого рождения и до 1835 года они вообще ни разу не расставались: не могли друг без друга, да и не хотели. Строгий и повелительный вид Елизаветы Алексеевны не мешал именовать ее «бабушкой» обширному кругу родственников. В мелких треволнениях и заботах о внуке она была счастлива.
На протяжении всей недолгой жизни Лермонтова она была его заступницей и хранительницей, говорившей: «Он один свет моих очей, все мое блаженство в нем». Когда пришла весть о гибели Михаила, жизнь потеряли для нее смысл. Ее разбил паралич, и через четыре года она умерла.
Акулина Ивановна Каширина — бабушка Максима Горького
Первой «учительницей жизни» для Алеши Пешкова была его бабушка Акулина Ивановна. Ему необычайно повезло, что самой влиятельной силой, лепившей его детскую отзывчивую душу, стала эта пожилая русская женщина, ее безграничная доброта. Бабушка умела быть «неустанно-доброй». Уже через много лет после смерти Акулины Ивановны Горький скажет о ней: «...Какая она была сердечно-умная, мать всем людям». Бабушка Алеши была от природы жизнерадостный человек, искренне дружелюбный, умеющий собирать людей вокруг себя. «До нее,— вспоминает Алеша,— как будто спал я, спрятанный в темноте, но появилась она, разбудила, вывела на свет, стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу, самым понятным и дорогим человеком. Это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытила крепкой силой для трудной жизни».
Акулина Ивановна не искала и не знала тишины и покоя. Ее мир — это мир неустанного, не прекращающегося ни на минуту труда.
Бабушкина нравственная закалка — добротой, правдой, состраданием — оказалась той «средой», которая надежно защитила Алешину душу от холодности, очерствения.
- К нам в гости пришла ученица 10Б класса Дурнева Аня. Она очень хочет нас познакомить со своими бабушками.
IV. Работа с репродукциями.
- Каждая группа получила репродукцию с картины Александра Шилова с изображением портрета его бабушки. Попробуйте разгадать тайну жизни и судьбы по этим портретам (внешность, одежда, черты лица, выражение глаз, осанка).
V. Творческая работа.
- Мы послушали стихи, рассказы о бабушках, увидели портреты бабушки великого художника. Думаю, вы сможете сейчас выразить сущность старости через образ-символ и назовете качества наших любимых бабушек.
(получилось солнышко с лучами ласка, доброта, мудрость, надежность, надежда, забота, любовь, опыт, воспоминание)
- А теперь нарисуйте «цветок молодости», а на его лепестках качества, присущие молодости (беззаботность, лень, любовь, радость, отзывчивость).
- Ребята, у нас получилась великолепная картина: внуки, как цветы, растут под лучами тепла бабушек и радуют их своими успехами. И надо уметь не обижать бабушек и успеть сказать им доброе слово. Молодость должна быть снисходительна к старости. М. Ю. Лермонтов всю жизнь писал бабушке письма, полные благодарности и нежной любви. Он начинал: «Милая бабушка!..» А заканчивал письмо: «…Прощайте, милая бабушка, целую ваши ручки, прошу вашего благословения и остаюсь покорный внук.»
VI. Практическая работа по написанию письма.
- Попробуйте написать сердечные письма вашим бабушкам. Жанр письма имеет свои особенности:
1. Письмо обязательно содержит обращение.(вспомните. Как вы ласково называете свою бабушку).
2. Содержание письма: изложите, что вы хотите сказать бабушке (слова благодарности, попросить прощения, рассказать о чем-то важном).
3. Подпись. (пусть она будет поэтичной, нежной).
(зачитывание наиболее удачных работ)
VII. Итог урока.
- Что понравилось на уроке? Что было для вас ново и необычно? О чем хотели бы продолжить разговор?