План-конспект урока по математике во 2 классе
Провела учитель начальных классов: Ерёменко Л.И.
Тема: Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.
Форма проведения: математическое лото
Цели: 1) закреплять вычислительные навыки; умение решать задачи;
2) воспитывать внимательность; учить соблюдать правила дорожного движения;
3) развивать логическое мышление.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, модели светофоров, листики со смайликами.
I. Организационный момент.
Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Всё в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно стоят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5»
На парте у вас листик со смайликами, раскрасьте тот смайлик, который соответствует вашему настроению в начале урока.
II. Сообщение темы и целей урока
-Выполним первое задание урока, которое поможет нам назвать нам тему урока.
39 | 41 | 33 | 35 | 27 | 14 |
письменных | закрепление | сложения | приёмов | и | вычитания. |
- Посмотрите на ряд чисел.
-Что это за числа? (двузначные числа)
- Почему они двузначные?(при записи используют два значка)
- Прочитайте их.
- Расположите числа в порядке убывания (один ученик работает у доски).
41 39 35 33 27 14
Подставьте слова. Что у нас получилось?
Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания.
Какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания)
-Урок будет проходить в форме игры «Математическое лото». Игра заключается в следующем. Вы должны отгадать задуманную фигуру. А она, в свою очередь, включает задание, которое следует выполнить.
Первая фигура: не синяя, не красная и не круг (Правильный ответ – зелёный квадрат).
Задание: математический диктант:
Какое число состоит из 1 десятка и 5 единиц?
Какое число следует при счёте за числом 29?
Какое число предшествует при счёте числу 80?
Найдите сумму чисел 10 и 7.
Найдите разность чисел 30 и 10.
Первое слагаемое 9, второе 5. Чему равна сумма?
Уменьшаемое 25, вычитаемое 5. Чему равна разность?
В одной корзине 12 яблок, а в другой – на 4 яблока больше. Сколько яблок в другой корзине?
Год назад Алёше было 6 лет. Сколько лет ему будет через 2 года?
(Проверка на слайде)
Выбираем следующую фигуру. Мы знаем, что она «лишняя» (Ответ: жёлтый круг).
-Почему эта фигура «лишняя»? (потому что это круг, не не многоугольник).
-Фигура предлагает нам работу с учебником.
Работа с учебником
Минутка чистописания
-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
(На слайде)
-Что можете сказать о числе 98? (двузначное, в нём 9 десятков и 8 едениц)
- Запишите число 98 целую строчку.
Учебник стр.31,№2
(На слайде 3 схемы к задаче)
-Подумайте как можно разными способами решить задачу, в этом вам помогут схемы.
( один ученик решает у доски, другие пишут вместе с ним, если есть другие варианты решения, то разбираются устно)
Учебник стр. № 1 (1-2 столбик)
( решаем на месте с коментированием проверка на слайде)
Продолжаем играть в наше математическое лото.
Следующая фигура красная, но не квадрат (красный треугольник).
Задание. Математическая игра «Светофор»
-Как нужно переходить улицу?
-Какие помощники есть на дорогах? (дорожные знаки, пешеходные переходы, светофоры)
- Что такое светофор? (Светофор – сигнальное электрическое устройство, с красными, зелёными и жёлтыми стёклами, для регулирования движения на улицах, дорогах).
-Почему именно эти три (красный, жёлтый, зелёный) цвета выбраны для светофора? (не сливаются, чётко видны даже при плохой видимости, красный цвет во всём мире – цвет тревоги).
(Дети читают стихотворение о светофоре на слайде)
Светофор
Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться опасно. Жёлтый свет – предупрежденье :
Жди сигнала для движенья.
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!
Учитель показывает математическое выражение, а ученики должны показать тот сигнал светофора, на котором находится верный ответ. (на слайде)
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге).
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим, до лужайки добежим (бег на месте) .
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах) . Стоп. Немного отдохнём и домой пешком пойдём (ходьба на месте).
4- Подберите следующую фигуру так, чтобы изменилось два признака: был маленький красный треугольник, стал … (маленький синий прямоугольник)
-Что изменилось? (это не треугольник, а прямоугольник, не красного цвета, а синего)
-Следующее задание решить уравнения. Два ученика решают у доски, остальные на месте. ( проверка на слайде)
5 -У следующей фигуры противоположные стороны равны. (прямоугольник большой)
- Задание решить круговые примеры и освободить солнце от тучек (на слайде)
6-Осталась, ребята, последняя фигура. Как она называется? (красный квадрат)
- К тому же необычный, здесь спрятались фигуры. Сосчитайте и скажите, сколько треугольников и сколько квадратов изображено на чертеже?
(8 треугольников, 1 квадрат)
III. Итог урока.
Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали на уроке, много заданий успели выполнить. Понравился вам урок? Что нового вы узнали на уроке?
Закрасьте на листике смайлик, как вы оцените свою работу на уроке. Прочитайте слово, которым мне приятно окончить урок. Молодцы!
Домашнее задание – с.31 №3,7