СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 6 классе по теме:"Признаки делимости"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • Развивать умение применять признаки делимости чисел; разложение  чисел на простые множители;
  • Находить корни уравнений и решать задачи;
  • Продолжать работу по развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное;
  • Воспитывать чувства товарищества, дисциплинированность, ответственность, честность, аккуратность и  добросовестность

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Тема: Признаки делимости (6 класс)


Тип урока: закрепление знаний, умений, навыков по теме.

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Цели урока:

  • Развивать умение применять признаки делимости чисел; разложение чисел на простые множители;

  • Находить корни уравнений и решать задачи;

  • Продолжать работу по развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное;

  • Воспитывать чувства товарищества, дисциплинированность, ответственность, честность, аккуратность и добросовестность


Ход урока

Ребята! Вы уже знаете, что 12 апреля наша страна и весь мир отмечают день космонавтики. В нашей стране в 22 часа прогремит пятидесяти кратный салют. Для нас привычно, что с Земли стартуют космические корабли и в небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, летят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать: «Что тут особенного?» А то, что ещё 50 лет назад космические полёты были из области фантастики.

Только русский изобретатель Константин Эдуардович Циолковский (1857 – 1935) разработал теорию реального преодоления земного притяжения – теорию реактивного движения, заложив тем самым основы космонавтики. Он является гордостью России, одним из отцов космонавтики. Ему принадлежат слова: «Земля – колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели».

Второй человек, стоящий у истоков космонавтики Мстислав Всеволодович Келдыш (1911 – 1978). Он являлся теоретиком космонавтики. Это талантливый математик, академик, а с 1961 года – президент Академии наук СССР.

Заветные мечты воплотил в жизнь человек, которого называли Главным Конструктором ( - 1966). Кто это? Вам подскажут ответы на примеры.

  1. 28х : (-7)

  2. 40ху: 10

  3. (-1 ) (-в)

  4. (- 3)

5. (-36а) : (- 9)

6. (- 2)

7. (- 5) у (КОРОЛЁВ)


Л

К

О

Ё

Р

В

О

- 4х

- 12а

- 10а

в

- 5у

4ху


4 октября 1957 года произошло событие, которое потрясло весь мир, - был запущен первый искусственный спутник Земли. Это было первое, созданное человеком тело, которое не упало на Землю, а стало вращаться вокруг неё. 19 августа 1960 года стартовал космический корабль «Восток» с двумя четвероногими космонавтами на борту – Белкой и стрелкой. Они провели в космосе 22 часа и благополучно вернулись на Землю. 12 апреля 1961 года в 9 часов 06 минут 59,7 секунд с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток - 1» с человеком на борту. Корабль пилотировал лётчик-космонавт Ю.А.Гагарин. Корабль совершил всего один виток вокруг Земли.

  1. Сколько времени продолжался полёт?

Из предложенных чисел выберите наименьшее число, кратное 9.

162, 185, 246, 327,126, 811, 554, 117, 315 ( 108 минут)

И в 10 часов 55 минут спусковой аппарат приземлился недалеко от деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Всего 108 минут. Но значение его было огромным. Он ответил на главный вопрос: полёты возможны. Космический корабль «Восток» был поднят над Землёй на максимальную высоту.

  1. Назовите эту высоту.

Из предложенных чисел выберите наибольшее число, кратное 3.

162, 185, 246, 327,126, 811, 554, 117, 315 (327 км).

Сегодня я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Вселенная наполнена бесчисленным множеством звёзд, планет, комет и других небесных тел. Я прошу вас занять свои места в космическом корабле, приготовьте свои бортовые журналы. А как называется наш корабль?

  1. Вы узнаете, выполнив предстартовую подготовку.

Расположите дроби в порядке убывания:

(Н), (У), (Б), (А), (Р).

Для преодоления земного тяготения и вывода объекта в космос требуется огромная энергия. Для вывода на орбиту космических кораблей используют ракеты, способные развить нужную нам первую космическую скорость.

  1. Определите , чему равна первая космическая скорость (в км/ч), решив уравнение (30000 км/ч)

(первая космическая скорость, необходимая для выхода на орбиту, составляет 30000 км/ч . А для возвращения на Землю, благодаря тяготению, ракетные двигатели не нужны.)

  1. Назовите позывной Ю.А Гагарина. Выполните действия:

Корни уравнений – номера букв русского алфавита. Найдя их вы получите позывной Ю.А.Гагарина.

а) 0,2х + 0,5 = 2,7 б) 0,03х = 0,18

в) х : 0,5 = 10 г) 7,2 : х = 4 * 0,1


Тест на совместимость.

Преодолев земное притяжение, наш корабль вышел в открытый космос. Проверим экипаж на совместимость.

  1. Разложите на линейные множители числа по вариантам:

а) 165; 108

б) 225; 156.


Сообщение на Землю.

Экипаж у нас дружный. Необходимо отправить сообщение на землю. Разгадайте анаграмму, и вы узнаете текст послания, которое отправил наш бортинженер.

  1. ТОПЁЛ ТИХОПРОД МАЛЬРОННО (Полёт проходит нормально)

Орбитальный научный эксперимент.

  1. Решите уравнение: (на 2 варианта)

а) 0,9 (4х – 2) = 0,5 (3х + 4) + 4,4 (2)

б) – 3 (2,1х – 1) + 4,8 = - 6,7х + 9,4 (4)


Внештатная ситуация. Чёрная дыра.

Нет в космосе более загадочного и пугающего объекта, чем чёрная дыра. Одно словосочетание уже наводит страх: оно рисует образ всё поглощающей бездны. Перед нею робеют не только обыватели, но трепещут и астрофизики. Дыра в пространстве, с вполне конкретными краями, в которую может провалиться всё что угодно и из которой ничего не в силах выбраться. Дыра, в которой гравитационная сила столь велика, что даже свет захватывается и удерживается в этой ловушке. Дыра, которая искривляет пространство и искажает течение времени. Для того чтобы избежать в своём полёте подобной ловушки и благополучно вернуться на Землю, решите задачу.

  1. Решите задачу.

В двух упаковках лежало 84 апельсина. Когда из первой упаковки переложили во вторую 15 апельсинов, то во второй упаковке оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько апельсинов было в каждой упаковке до перекладывания?



было

изменили

стало

1

х а

- 15 а

(х – 15) а

2

(84 – х) а

+ 15 а

(84 – х + 15 ) а

3(х – 15) = 84 – х + 15

3х – 45 = 99 – х

3х + х = 99 + 45

4х = 144

х = 144 : 4

х = 36

  1. 36 а

  2. 84 – 36 = 48 (а)

Ответ:36 апельсинов, 48 апельсинов.


Космический обед

  1. Каждый год в нашей Галактики появляется около …. новых звёзд. Ответьте на вопрос. Сколько же их? Для этого выполните действия:

(18 – 16,9) 3,3 + 36,37 (40)


Мягкая посадка.

12. Чтобы успешно завершить полёт, а дома нас ждут, решим примеры:

а) Дана дробь . Какое число нужно прибавить, к числителю и знаменателю этой дроби, чтобы она обратилась в ? (2)

б) Малыш может съесть 600 г варенья, а Карлсон в 2 раза быстрее. За какое время они съедят варенье вместе?

1) 600 : 6 = 100( г) Малыш за 1 минуту

2) 6 : 2 = 3 (м) ест Карлсон

3) 600 : 3 = 200( г) Карлсон за 1 минуту

4) 100 + 200 = 300 (г) оба за 1 минуту

5) 600 : 300 = 2 (м) оба съедят варенье

Ответ:2 минуты

в) запишите все простые числа, удовлетворяющие неравенству 31x

( х = 37, 41)


Спасибо за полёт. Сдали бортовые журналы.


Домашнее задание: составить 2 задачи на космическую тему.


Просмотр содержимого презентации
«космический полёт»

КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ (1857 – 1935) разработал теорию реального преодоления земного притяжения – теорию реактивного движения, заложив основы космонавтики. Он является гордостью России, одним из отцов космонавтики. Ему принадлежат слова: « Земля – колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели » .

КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ (1857 1935) разработал теорию реального преодоления земного притяжения теорию реактивного движения, заложив основы космонавтики. Он является гордостью России, одним из отцов космонавтики. Ему принадлежат слова: « Земля колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели » .

МСТИСЛАВ ВСЕВОЛОДОВИЧ КЕЛДЫШ, (1911–1978), советский ученый в области математики, механики, космической науки и техники, государственный деятель, организатор науки, трижды Герой Социалистического Труда.

МСТИСЛАВ ВСЕВОЛОДОВИЧ КЕЛДЫШ, (1911–1978),

советский ученый в области математики, механики, космической науки и техники, государственный деятель, организатор науки, трижды Герой Социалистического Труда.

1.  28х : (-7) 2. 40ху: 10 3. (-1 )  (-в)  4. (- 3) 4а   5. (-36а) : (- 9) 6. (- 2)  5а     7. (- 5)  у    Л Л 4а 4а К К О - 4х - 4х О Ё - 12а Ё - 12а - 10а Р - 10а Р в в В В О - 5у О - 5у 4ху 4ху

1. 28х : (-7)

2. 40ху: 10

3. (-1 )

(-в)

4. (- 3)

5. (-36а) : (- 9)

6. (- 2)

7. (- 5)

у

Л

Л

К

К

О

- 4х

- 4х

О

Ё

- 12а

Ё

- 12а

- 10а

Р

- 10а

Р

в

в

В

В

О

- 5у

О

- 5у

4ху

4ху

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН

Земля в иллюминаторе

Земля в иллюминаторе

Сколько времени продолжался полёт?  Из предложенных чисел выберите наименьшее число, кратное 9. 162, 185, 246, 108, 327,126, 811, 554, 117,

Сколько времени продолжался полёт?

Из предложенных чисел выберите наименьшее число, кратное 9.

162, 185, 246, 108, 327,126, 811, 554, 117,

Из предложенных чисел выберите наибольшее число, кратное 3. 162, 185, 246, 327,126, 811, 554, 117, 315

Из предложенных чисел выберите наибольшее число, кратное 3.

162, 185, 246, 327,126, 811, 554, 117, 315

Космический рейс

Космический рейс

Расположите дроби в порядке убывания:     Б   А  Р  У  Н

Расположите дроби в порядке убывания:

Б

А

Р

У

Н

Определите , чему равна первая космическая скорость (в км/ч), решив уравнение

Определите , чему равна первая космическая скорость (в км/ч), решив уравнение

Корни уравнений – номера букв русского алфавита. Найдя их вы получите позывной Ю.А.Гагарина. а) 0,2х + 0,5 = 2,7 б) 0,03х = 0,18 в) х : 0,5 = 10 г) 7,2 : х = 4 * 0,1

Корни уравнений – номера букв русского алфавита. Найдя их вы получите позывной Ю.А.Гагарина.

а) 0,2х + 0,5 = 2,7 б) 0,03х = 0,18

в) х : 0,5 = 10 г) 7,2 : х = 4 * 0,1

Разложите на линейные множители числа по вариантам:  1-й вариант 2-й вариант  165; 108 225; 156.

Разложите на линейные множители числа по вариантам:

1-й вариант 2-й вариант

165; 108 225; 156.

2 –й вариант  225 =3 * 3 * 5 * 5  1 – й вариант 165 = 3 *5 * 11 108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 156 = 2 * 2 * 3 * 13

2 –й вариант

225 =3 * 3 * 5 * 5

1 – й вариант

165 = 3 *5 * 11

108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 156 = 2 * 2 * 3 * 13

Разгадайте анаграмму, и вы узнаете текст послания, которое отправил наш бортинженер. ТОПЁЛ ТИХОПРОД МАЛЬРОННО

Разгадайте анаграмму, и вы узнаете текст послания, которое отправил наш бортинженер.

ТОПЁЛ ТИХОПРОД МАЛЬРОННО

Решите уравнение: (на 2 варианта) а) 0,9 (4х – 2) = 0,5 (3х + 4) + 4,4 б) – 3 (2,1х – 1) + 4,8 = - 6,7х + 9,4

Решите уравнение: (на 2 варианта)

а) 0,9 (4х – 2) = 0,5 (3х + 4) + 4,4

б) – 3 (2,1х – 1) + 4,8 = - 6,7х + 9,4

В двух упаковках лежало 84 апельсина. Когда из первой упаковки переложили во вторую 15 апельсинов, то во второй упаковке оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько апельсинов было в каждой упаковке до перекладывания?

В двух упаковках лежало 84 апельсина. Когда из первой упаковки переложили во вторую 15 апельсинов, то во второй упаковке оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько апельсинов было в каждой упаковке до перекладывания?

3(х – 15) = 84 – х + 15 было 1 изменили 2 х а стало (84 – х) а - 15 а + 15 а (х – 15) а (84 – х + 15 ) а было 1 изменили 2 х а стало (84 – х) а - 15 а + 15 а (х – 15) а (84 – х + 15 ) а 3(х – 15) = 84 – х + 15

3(х – 15) = 84 – х + 15

было

1

изменили

2

х а

стало

(84 – х) а

- 15 а

+ 15 а

(х – 15) а

(84 – х + 15 ) а

было

1

изменили

2

х а

стало

(84 – х) а

- 15 а

+ 15 а

(х – 15) а

(84 – х + 15 ) а

3(х – 15) = 84 – х + 15

Каждый год в нашей Галактике появляется около … . новых звёзд. Сколько же их? Ответьте на вопрос . Для этого выполните действия: (18 – 16,9)*  3,3 + 36,37

Каждый год в нашей Галактике появляется около . новых звёзд. Сколько же их? Ответьте на вопрос . Для этого выполните действия:

(18 – 16,9)*

3,3 + 36,37

Модель Галактики

Модель Галактики

? Дана дробь   Какое число нужно прибавить, к обоим числам этой дроби, чтобы она обратилась в

?

Дана дробь

Какое число нужно прибавить, к обоим числам этой дроби, чтобы она обратилась в

Малыш может съесть 600 г варенья, а Карлсон в 2 раза быстрее. За какое время они съедят варенье вместе?

Малыш может съесть 600 г варенья, а Карлсон в 2 раза быстрее. За какое время они съедят варенье вместе?

Запишите все простые числа, удовлетворяющие неравенству 31

Запишите все простые числа, удовлетворяющие неравенству

31

Нет на земле человека, который мог бы равнодушно смотреть на величественное безмолвное небо…

Нет на земле человека, который мог бы равнодушно смотреть на величественное безмолвное небо…