СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики интегрированного с предметом самопознания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке математики воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики интегрированного с предметом самопознания.»

План урока математики

интегрированного с предметом «Самопознание»

Школа КГУ «ОСШ № 4 г.Балхаш»

Педагог Гуренко Виктория Викторовна

Класс 3 «Б» Количество учащихся 24 человека

Тема: Задачи на увеличение числа в несколько раз.

Ценность: Праведное поведение

Качества: : доброта, взаимопомощь, чуткость.

Цель: Формировать умения решать задачи на увеличение числа в несколько раз и выявление ценности «Праведное поведение» в теме: «Задачи на увеличение числа в несколько раз».

Задачи:

1.Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, раскрытие сущности взаимосвязи человека и природы;

2.Развитие мышление, навыков счета, эмоционально-чувственного восприятия природы;

3.Воспитание бережного и заботливого отношения к природе.


Ресурсы:

Компьютер, музыка, карточки,

портрет Пифагора, картины леса.

Ход урока:

1.Организационный момент

Позитивный настрой

«Мысленная прогулка в лес»

Откройте глаза и улыбнитесь.

-Поделитесь своими ощущениями


Сообщение темы урока

Сегодня на уроке математики мы с вами будем мысленно путешествовать по зимнему лесу.

Работа в тетради.

Записать число, классная работа.

Прописать каллиграфическую строку.



Посмотрите, перед нами три дорожки. Как называются эти линии? (прямая, кривая, ломаная). (Повторение геометрических фигур)

-По какой дорожке надо пойти, чтобы наш путь был самым коротким, и чтобы мы быстрее дошли до леса?

-Итак, идём по прямой дорожке. ( Проведите дорожку )



Вот так и в жизни приходится выбирать дорогу.

Какую дорогу выберете вы будет зависеть от того к чему вы стремитесь и где хотите оказаться. Какова цель в жизни. Какую бы дорогу вы не выбрали, главное, чтобы это была дорога добра и справедливости.

А какова цель нашего сегодняшнего урока?

Цель – научиться решать задачи на увеличение в несколько раз. Повторение таблицы умножения.

Устный счет

Повторение таблицы умножения .

1)Проверка (индивидуальная работа по карточкам)

2)Прочитать выражения разными способами.

7 ∙ 6 7 умножить на 6

Произведение чисел 7 и 6

Первый множитель 7, второй множитель 6

7 увеличить в 6 раз


42 : 6 42 разделить на 6

Делимое 42, делитель 6

Частное чисел 42 и 6

42 уменьшить в 6 раз

Решите ряд примеров, ответы соотнесите с карточками, расположите их в порядке возрастания.

(На доске табличные случаи умножения и деления)

Теперь переверните карточки. Прочитайте высказывание.

Цитата урока.

Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. Л.Н. Толстой

Как вы понимаете это высказывание?

Что нам помогло составить это высказывание? (знание таблицы умножения).


Посмотрите на доску, что видите?

Кто знает, что это за таблица? (Таблица Пифагора)

Показать портрет Пифагора.

Пифагор Самосский (570—490 гг. до н. э.) — древнегреческий философ и математик..

Пифагор и его ученики своими работами заложили основу очень важной области математики — теории чисел,

Разделили числа на две категории — четные и нечетные,

Пифагор первый связывал реальный мир с числовыми отношениями, что позволяло познать мир ещё глубже.

Пифагор одним из первых считал, что Земля имеет форму шара и является центром Вселенной, что Солнце, Луна и планеты имеют собственное движение.

Вот так ив жизни каждый человек движется по своему пути.


Решение задач.

Продолжаем путешествие по лесу. Какое время года сейчас?

С наступлением зимы лесным зверям всё сложнее и сложнее добывать себе корм.

Как мы можем им помочь?

(С опорой на картинки составить задачи)

Задача 1

Миша насыпал в первую кормушку 6 стаканов семян, а во вторую в 3 раза больше. Сколько стаканов семян насыпал во вторую кормушку?

Обсудите в парах и решите задачу.

6 ∙ 3

Почему умножить? (есть выражение БОЛЬШЕ В)

Вот так же и в жизни, ребята, мы можем друг другу помогать множить успехи и достижения. А для этого важно выбирать хорошую компанию, тогда наши положительные качества будут усиливаться.

Решение записывают в тетрадь.

- Приходилось ли вам в жизни так поступать?

Задача 2

В первую кормушку село 12 птиц, а во вторую в 2 раза меньше. Сколько птиц село во вторую кормушку?

12 : 2

Почему деление? ( есть выражение МЕНЬШЕ В)

Решение записывают в тетрадь

- Можем ли мы помогать птицам выжить зимой?


Примечания


Закрепление

Выберите верное решение.

1.Осенью дети собрали 10 кг малины, а смородины в 2 раза меньше. Сколько кг смородины собрали?

10 + 2 10 ∙ 2 10 – 2 10 : 2

2. На дереве сидело 4 синицы, а снегирей в 2 раза больше. Сколько снегирей?

4 + 2 4 ∙ 2 4 - 2 4 : 2

3. Масса арбуза 6 кг. Это в 3 раза больше, чем масса дыни. Какова масса дыни?

6 + 3 6 ∙ 3 6 – 3 6 : 3

4. Таня прочитала 8 страниц. Это в 2 раза меньше, чем прочитал Юра. Сколько страниц прочитал Юра?

8 + 2 8 ∙ 2 8 – 2 8 : 2

5. Длина огорода 6 м, а его ширина на 2 м меньше. Какова ширина огорода?

6 + 2 6 ∙ 2 6 - 2 6 : 2

Проверка.



Хоровое пение

Так чудесно на Земле, когда человек и природа живут в согласии друг с другом.

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПРИРОДА 

Музыка Юрия Чичкова
Слова Михаила Пляцковского

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым…
Все это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!

Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда…
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда!


Домашнее задание

Дифференцирование задание на карточках.


Итог урока.

Чему научились на уроке?

Рефлексия

Зеленый – всё понятно

Желтый – есть вопросы

Красный – нужна помощь

Выставление оценок за урок.


Заключительная минута урока

Закройте глаза, распрямите плечи, руки свободны, лицо улыбается. Еще раз вспомните о чем мы говорили.Поместите свое состояние в сердце и живите с ним. А теперь откройте глаза. Спасибо вам всем за работу, за стремление быть добрыми и милосердными